650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Директор «Вересников» об обрушении крыши в спортивном манеже: «Нам были даны рекомендации, мы эту крышу так и эксплуатировали»
 

Директор «Вересников» об обрушении крыши в спортивном манеже: «Нам были даны рекомендации, мы эту крышу так и эксплуатировали»

Автор:
6 апреля 2021, в 16:24
Просмотров: 1803

6 апреля на брифинге директор спортивной школы «Вересники» Андрей Рудин рассказал о том, что легкоатлетический манеж «Вересники» в настоящее время полностью закрыт. Занятия в нём не проводятся. Однако бассейн и административный корпус продолжают работать в обычном режиме. Спортсмены школы пока будут проходить подготовку на базе других спортивных объектов города.

Специальная комиссия, в состав которой вошли подрядчики, федеральный проектировщик, арендатор помещения (спортшкола «Вересники») и представители регионального Министерства спорта и молодёжной политики приняли решение о проведении двух строительных экспертиз.

Первая начнётся с сегодняшнего дня и продлится одну неделю. Исполнителем проверки будет кировская экспертно-строительная организация, заказчиком – собственник объекта, ООО «Газпром инвестгазификация». Специалисты выявят причины случившегося и определят объёмы восстановительных работ. Также на этой неделе собственник совместно с подрядчиком проведут консервацию образовавшейся в крыше пробоины.

Во время второй строительной экспертизы обследуют оставшеюся часть кровли, чтобы выяснить, насколько безопасно её использовать в дальнейшем.

Сразу же после получения заключения по первому этапу экспертизы организуют ремонтно-восстановительные работы. По словам Андрея Рудина, они займут примерно три–четыре недели.

Директор «Вересников» об обрушении крыши в спортивном манеже: «Нам были даны рекомендации, мы эту крышу так и эксплуатировали»

Также директор спортшколы рассказал, что аренда помещения обходится порядка 5 тысяч рублей в месяц. Это стоимость аренды земельного участка, на котором расположен объект.

– Схема передачи объектов, построенных по программе «Газпром – детям», работает таким образом, что до конца строительства собственником помещения является «Газпром инвестгазификация». В настоящий момент как раз начался процесс передачи здания в собственность региона, – сообщил Андрей Рудин.

На вопросы журналистов о том, в какой части манежа на самом деле было обрушение, директор спортшколы ответил:

– Обрушение было в осях над венткамерой и инвентарным помещением. Сами беговые дорожки находятся совершенно в других осях. Во время забега на дорожки хлынул поток воды с остатками снега. Непосредственно сами конструкции и профлист обрушились на венткамеру.

Директор «Вересников» об обрушении крыши в спортивном манеже: «Нам были даны рекомендации, мы эту крышу так и эксплуатировали»

Также Андрей Рудин опроверг заявления очевидцев о том, что ещё до начала соревнований с крыши капала вода. Он уточнил, что вода могла капать только по причине образования конденсации в помещении.

По словам Рудина, согласно проектной и эксплуатационной документации крыша спорткомплекса не требует очистки. Расчёты при строительстве были произведены экспертами так, что крыша должна нести снеговые нагрузки для нашего региона: «Крыша не чистится, снег тает и затем по ливневой канализации отводится наружу».

На вопрос о том, почему крышу не отремонтировали сразу же после обнаружения повреждения профлистов в 2019 году, директор спортшколы ответил, что тогда в результате экспертизы специалисты рекомендовали только производить замеры снежного покрова, чтобы он не превышал 60 см.

– Нам были даны рекомендации, как эту крышу эксплуатировать, соответственно, мы её таким образом и эксплуатировали. Замеры мы проводили регулярно, снег с крыши тоже регулярно очищался. В этом году подрядная организация чистила снег в феврале. Во время последнего замера уровень снега не превышал 30 см, – ответил Рудин.

Фото на главной: Надежда Торхова, фото в тексте: vk.com/kirov_veresniki, правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 16:42
В бассейне скоро уровень воды поднимется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 апреля 2021, в 07:15
И вода пожелтеет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 16:54
Отмазы поплыли
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 16:56
олежек-ты труп,даже не политический.-ну не схватил ты Бога за бороду-езжай обратно в альминовские сараи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 17:23
Если бы все расчеты были правильными такое безобразие бы не произошли тем более в течении 3 лет эксплуатации по закону!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 17:56
Целую неделю будут решать, кто будет стрелочником, Миллер уже самоустранился.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2021, в 19:38
Свалят все на деток, скажут - сильно топали когда бежали. :(
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!