650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Директор «Гордормостстроя» объяснил, почему в Кирове плохие дороги
 

Директор «Гордормостстроя» объяснил, почему в Кирове плохие дороги

Автор:
23 мая 2017, в 09:03
Просмотров: 3581

Алексей Вепрев рассказал в интервью о проблемах дорожного ремонта.

Директор МУПП «Гордормостстрой» Алексей Вепрев рассказал, почему в Кирове плохие дорогие. Интервью с ним накануне, 22 мая, появилось на сайте горадминистрации.

По словам Вепрева, версия о том, что наши дорожники не умеют делать дороги, а сама дорожная сфера якобы погрязла в коррупции, бытует среди тех, кто не знаком со спецификой работы.

– Дорог у нас нет не потому, что дорожники не умеют их делать. А потому, что по-настоящему, так, как это должно быть, содержанием и ремонтом дорог в Кировской области (и во многих регионах России) не занимался никто уже несколько десятков лет.
По словам Алексея Вепрева, каждые 25 лет нужно проводить капитальный ремонт дорог, а каждый 4-5 лет - заменять верхний слой асфальта. Для этого, в свою очередь, нужно тратить по миллиарду рублей ежегодно в течение 8-10 лет без учёта капитальных ремонтов и строительства новых дорог. Также необходимо планировать все работы на 5-10 лет вперёд. Ничего украсть в дорожной сфере невозможно, так как все работы измеряются в конкретных цифрах, которые строго контролируются.

Также Алексей Вепрев объяснил, почему недавно отремонтированные дороги покрываются трещинами. Он утверждает, что причина кроется в советских технологиях дорожного строительства, рассчитанных на гораздо меньшие нагрузки. Ни одна дорога в городе не имеет основания, и когда внутрь попадает влага, дорожное полотно деформируется. При этом в течение последних 10 лет заменялся только верхний слой асфальта.

Что касается укладки асфальта в лужи, что часто возмущает и удивляет кировчан, то это, по словам Вепрева, нормальная практика. В «Гордормостстрое», например, работы в дождь не проводят. Но если подрядчик уже заготовил и завёз на участок несколько машин асфальтобетонной смеси, то иногда бывает рациональнее довести дело до конца. Так как если смесь остынет, то её придётся утилизировать, а это - большие финансовые потери для подрядчика.

Полный текст интервью с Алексеем Вепревым можно прочитать здесь.


Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!