650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Диоксины страшнее любого полигона»: «Куприт» высказался против сжигания отходов
 

«Диоксины страшнее любого полигона»: «Куприт» высказался против сжигания отходов

Автор:
28 августа 2019, в 14:56
Просмотров: 1989

Региональный оператор «Куприт» отреагировал на статью эксперта, которая вышла 27 августа на портале Свойкировский.рф. Официальный представитель компании Станислав Куршаков заявил, что «Куприт» уничтожает ртутные лампы не в печах, как было указано в материале, а также сообщил, что регоператор всё-таки планирует развивать в регионе мусоропереработку.

Напомним, в статье представитель западной компании, специализирующейся на оборудовании для мусоросжигательных заводов, высказал мнение, что завод по утилизации опасных отходов на площадке «Марадыковского» помог бы Кировской области решить проблему с промышленными отходами. Кроме того, в материале говорилось о вреде мусорных полигонов (в частности, что часть ртутных ламп сегодня «идёт в печи «Куприта», которые остались ещё с советских времён, а в большинстве своём - на полигон») и альтернативе свалок – мусоросжигательных заводах, а также о том, что мусорные операторы не заинтересованы в строительстве последних, так как это уменьшит их прибыль.
В ответ на это представители регионального оператора по обращению с ТКО заявили, что ртутные лампы сегодня они уничтожают не в «печах», а на модульной установке по демеркуризации ртутных ламп «УДЛ 100», которая установлена на участке переработки ртутьсодержащих отходов (ПРСО) «Куприт».
- Она 1996 года выпуска, а не осталась с «советских времён». В 2008 году проведена её полная модернизация, заменены все ключевые узлы. По функциональности и эффективности установка не старше 10 лет, - пояснил Станислав Куршаков. - Лампы не сжигаются, а загружаются в специальный контейнер и помещаются на установку. Далее они измельчаются до фракции не более 30-40 мм. Ртуть, содержащаяся в лампах, испаряется, затем её пары конденсируются. После фильтрации чистый воздух направляется в атмосферу.
По его словам, безопасный бой стекла от ламп размещается на полигоне «Куприта» в Лубягино. Мощности участка ПРСО хватает, чтобы переработать весь объём ртутных ламп Кировской области, принимаемых от юрлиц, муниципалитетов и управляющих компаний. С начала года переработано более 60 тонн ламп.
Также Станислав Куршаков считает, что мусоросжигание не столь безопасно, как это представлено в статье.
- В процессе сжигания мусора образуются диоксины, а это страшнее любого полигона, - поясняет он. - Даже после сжигания мусора остается 30% шлака и пыли с диоксинами. Это отходы 1 класса опасности, кто с ними будет работать в Кировской области? В Испании 9 лет исследовали воздействие сжигания мусора в районах мусоросжигательных заводов. Исследователи зафиксировали значительный рост смертности от рака на данных территориях. Лондонский институт рака опубликовал собственный доклад с такими же результатами. В то же время есть иные способы работы с отходами. Например, сортировка и переработка.
Представитель «Куприта» сообщил, что уже есть проект мусоросортировочного комплекса, проведены изыскания на участке, где он может быть построен (около 700 метров от полигона в Осинцах). Однако «подвисшее из-за судов состояние объекта», по его словам, не даёт начать строительство мусоросортировочного комплекса и тормозит реализацию нацпроекта «Экология», утвержденного президентом Владимиром Путиным, и который вообще не предусматривает сжигание мусора.
- С введением раздельного сбора ТКО в регионе на площадках должны появиться контейнеры для отходов, подлежащих сортировке, и для пищевых отходов и органики. Сортируемые отходы более глубоко досортировываются на мусоросортировочных комплексах и направляются на переработку. Органические отходы могут безопасно размещаться на полигонах либо с помощью технологии биокомпостирования превращаться в техногрунт, которым пересыпаются полигоны. Эта технология сейчас успешно работает в Ульяновской области. Это гораздо эффективнее и безопаснее мусоросжигания, - заключил он.
Фото: bio.ukr.bio

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 17:11
Ну да, уж Куприт запугивать всех станет, ведь денежки рискуют уплыть.
Куприиит!!! Ты меня слышишь, Куприт!? Иди на , Куприт!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 22:39
Кормушку изо рта вырывают...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 августа 2019, в 23:33
Пусть тогда строят. На театралке мусоросжигалку. Хорошо че. Мало бхз нам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2019, в 03:30
Куприт, Вы всего лишь перевозите мусор из одной канавы в другую = это не переработка, платить Вам не за что!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2019, в 03:31
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!