Депутаты Заксобрания области одобрили поправки в Конституцию

11 марта Госдума приняла в окончательном чтении закон о внесении поправок в Конституцию РФ, документ был направлен в регионы для рассмотрения. 12 марта депутаты Заксобрания Кировской области большинством голосов поддержали предлагаемые изменения, против высказались только коммунисты.

Председатель ОЗС Владимир Бакин зачитал основные положения, которые появятся в новой Конституции РФ:
Глава фракции КПРФ Сергей Мамаев уверен, что «ремонт Конституции назрел». Партия вносила свои предложения по изменениям в главный закон страны, но большинство из них не вошло в проект, в частности, национализация недр, возвращение прежних границ пенсионного возраста, выборность судей и Совета Федерации. Мамаев заметил, что не было обсуждения по обнулению президентских сроков.
- По внесению изменений в Конституцию должен быть референдум с порогом явки в 50%. Сегодня этот порог не определён, какое будет голосование, не понятно. Это нарушение, с нашей точки зрения, действующей Конституции. Фракция КПРФ будет голосовать против, - заявил Сергей Павлинович.
Руководитель фракции ЛДПР Владимир Костин обратился к жителям Кировской области и призвал их прийти на референдум 22 апреля и «сделать правильный выбор»:
- Там будет всего две галочки, думаю, вы разберётесь.
Глава кировских справедливороссов Фёдор Сураев заметил, что не все предложения партии были отражены в итоговом документе, и присоединился к словам Костина. Руководитель фракции «Единой России» Герман Гончаров вновь зачитал все поправки и отметил важность каждой из них.
Депутат Фёдор Лугинин заметил, что он поддерживает поправки, но его мнение не совпадает с позицией фракции ЛДПР. По словам депутата, его не пригласили на заседание фракции, где обсуждали проект Конституции.
- Такое происходит не впервые, на заседаниях предельно формализуется повестка и не учитывает отдельное мнение депутатов. Сегодня не то время, когда надо бежать от откровенных дискуссий и по-страусиному прятать голову в песок, - сказал Лугинин.
Владимир Бакин попросил Костина, как руководителя, обратить внимание на претензии к работе фракции.
Роман Титов обратил внимание на важность взаимоотношений федеральной и местной властей.
- Впервые решается тема - возложение органами власти на муниципалитеты полномочий, не обеспеченных финансами. В статьях Конституции закрепляется то, что эти полномочия передаются муниципалитетам только при условии их финансирования. То есть этот закон обязывает власть финансировать местные власти в части переданных полномочий, – сказал Титов.
По словам Ирины Морозовой, в Конституции закреплено воспитание у граждан культуры ответственного обращения к своему здоровью, прописаны условия для ведения здорового образа жизни. Важным депутат считает закрепление понятие брака как союза мужчины и женщины.
- Наши дети должны развиваться в традиционных и исторических ценностях, - уверена она.
Галина Буркова заметила, что в новом проекте Конституции закреплены параметры социального государства и выплата пенсий, а Юрий Балыбердин обратил внимание на поддержку гражданского общества. Фёдор Киселёв добавил, что из Конституции исчез большой перекос в сторону федерализма, также провозглашено первенство российского законодательства над международными договорами.
В итоге 45 депутатов проголосовали за поправки, четыре – против.
Фото: ОЗС