«Последнее забираете!» Депутаты посчитали, что зарплатные фонды учителей и воспитателей могут снизиться на 114 миллионов рублей

Субвенции на реализацию прав на получение дошкольного, общего и дополнительного образования детей в Кирове снизили на 114 млн рублей. Соответствующие поправки в бюджет Кирова рассмотрели на заседании Кировской гордумы 12 мая.

Депутат Альберт Бикалюк подчеркнул, что оппозиция поддерживает выделенные средства на переселение из аварийного жилья – 101 млн рублей, на горячее питание школьников - 109 млн рублей.
- В то же время мы снимаем 37 млн рублей с зарплат воспитателей детских садов и 77 млн рублей с зарплат учителей, уменьшаем на 2,7 млн рублей средства на создание новых мест в образовательных организациях [для реализации дополнительных общеразвивающих программ], - заявил Бикалюк. - Вы до чего довели людей? Вы изменили пенсионный возраст, убили бизнес, закрыли стариков, теперь забираем квартиры, снижаем зарплаты, потом скажете платить за воздух, ошалели что ли?! Подумайте, с кого вы снимаете эти деньги, последнее забираете! А у сотрудников администрации растут на 4-5% в год.
Министр финансов области Лариса Маковеева пояснила, что зарплата не будет снижена. По её словам, объём субвенции рассчитывается исходя из соглашений с администрацией по зарплатам, которые должны быть у работников. По педагогам это 30 107 рублей, при этом средняя зарплата по области, спрогнозированная на 2020 год, составляет 27 тысяч рублей.
- Как раз на данную зарплату [указанную в соглашении с администрацией] и посчитана субвенция, выделенных средств достаточно. Аналогичная ситуация и по работникам детских садов. Средняя зарплата работников в области допобразования – 25 836 рублей, по Кирову – 27 426 рублей, - пояснила Маковеева.
Лариса Александровна добавила, что ежегодно в сентябре проводится корректировка объёма субвенций в связи с изменением количества учеников. Министр подчеркнула, что решение по субвенциям уже принято в областном бюджете, депутатам Гордумы необходимо привести свой бюджет в соответствии с данным решением.
Депутат Алексей Вотинцев считает, что на деле педагоги не получают такую зарплату.
- Учителя, получая корешки, не досчитываются вершков, обещали прибавку, а её нет. Вроде поправки [в бюджет] хорошие, а две поправки по обнулению всё смазывают, как с поправками в Конституцию, - полагает депутат.
Депутаты Александр Востриков и Владимир Журавлёв предложили голосовать по вопросу с зарплатами отдельно, а не в целом по поправкам в бюджет. Однако глава Кирова Елена Ковалёва обратила их внимание на то, что эти суммы областью уже сняты и ничего не изменится, а вопрос с зарплатами необходимо прорабатывать на региональном уровне.
Елена Васильевна предложила на заседании комиссии по социальным вопросам на примере нескольких школ посмотреть, из чего складывается оклад педагога со стажем и молодого учителя, есть ли отличия по зарплатам в разных школах.
В итоге депутаты проголосовали большинством голосов за принятие поправок в бюджет.
Фото: pixabay.com