Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты спросят Шульгина, будет ли город возвращать землю в парке Победы
 

Депутаты спросят Шульгина, будет ли город возвращать землю в парке Победы

Автор:
9 августа 2019, в 14:40
Просмотров: 1650

Депутаты Кировской городской думы планируют осенью во время заседаний поднять вопрос о судьбе земли в парке Победы. Поинтересоваться, будет ли город пытаться её вернуть или оставит в частных руках, они собираются у главы администрации Ильи Шульгина.

Об этом рассказал один из депутатов Александр Чиликин в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»:
- Если пока не стоит вопрос об изъятии земли, соответственно, она остаётся у текущего собственника. Я думаю, осенью мы депутатским корпусом поднимем этот вопрос, чтобы нам администрация пояснила свою позицию, чтобы нам до своих избирателей эти вопросы донести.
8 августа в суде по делу предпринимателя Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»), которого обвиняют в махинациях с землёй в парке Победы, начальник правового департамента города Юлия Зубарева заявила иск от лица администрации к Леониду Яфаркину с требованием 165 млн рублей в качестве возмещения ущерба по сделке с участком в парке Победы. Зубарева уточнила, что в мэрии посчитали разницу между рыночной стоимостью земли, определённой в феврале 2019 года - 165 млн 354 тыс. рублей, и стоимостью фактической покупки - 338 тыс. рублей. Адвокат поинтересовался, почему мэрия требует деньги, а не землю. Зубарева ответила ему, что это позиция администрации, которая согласована непосредственно руководством – Ильёй Шульгиным.
Напомним, речь идёт об участках общей площадью в 4,3 га, которые в 2005 - 2006 годах «КЗОРС» взял в аренду для строительства спорткомплекса. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж». В июле 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По оценкам следователей, ущерб, причинённый городу, составил 9 млн рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
22
 
 
Комментарии (22)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 14:59
Ни денег ни земли город не получит . Это факт....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 15:01
за 165 млн Яфаркину этот кусок земли можно отдать, а ещё за 500 млн разрешить подвести к нему коммуникации и дать разрешение на строительство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 18:57
Так это не Яфаркина уже земля. Вы что-то путаете.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 15:38
город оставит ее в частных руках....но теперь Шульгина
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 15:48
в руках Шульгина
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 18:50
На землю ему наплевать. А вот деньги в бюджет вернуть хочется. Тогда с них можно что-то поиметь через новые конкракты себе в карман. всё очень просто
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 15:44
Землю - крестьянам, фабрики - рабочим!!! Самое справедливое решение. Ворье- в расход.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 19:04
Последнее верно, но не применимо, к сожалению для них. Земля крестьянам? Заросла уже вся земля до черта её, но крестьян на ней не видно. Фабрики рабочим? А где фабрики, заводы? Последние закрываются благодаря мудрому управлению, начиная от самого верха страны и до самой фабрики. Остается в мусорке у пяторочки колупаться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 20:22
Баб -мужикам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 10:07
Мужиков - бабам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 16:14
Сдалась ему наша земля и городские деньги! У него забота сейчас, как без уголовки домой в Казань свалить по тихой грусти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 18:53
Да ну, по сравнению с предыдущими он просто мелки нарушитель. Ещё "работать" и "работать"!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 05:12
Если только на урановых рудниках
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 19:40
Дык земелька-то в руках добросовестного приобретателя и вернуть ещё токо через суд и то проблематично очень и займёт годы тяжб в судах всех инстанций.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 августа 2019, в 21:25
"Добросовестный" приобретатель пусть судится с продавцом краденного. А земли парков и скверов должны всегда принадлежать городу безо всяких условий и без всяких желаний депутатов это изменить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 08:45
Добросовестный--применимо к автомобилю,даже некоторых случаях к квартире.Где простой гражданин не в силах отследить имущество.
а здесь все было на виду.на виду у всех крали,на виду у всех перепродавали.Сейчас на виду у всех следы зам етают,из яфаркина стрелочника делают.
Всех нужно в Лесной за колючку начиная от Быкова с Рубцовой,кончая СК,прокуров и судей которые покрывали все это
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 10:09
Можно и выше города и области брать. Всех на курорты Русского Севера и Сибири.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 августа 2019, в 21:16
Таким образом рассуждать и об обманутых дольщиках. И других жертвах мошенников. Очевидно же было, что низкая цена это на...йоп.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 10:19
Кировчане! Вы почему молчали когда дом только начали строить??? Вот тогда можно было это остановить и разобраться... Однако была тишина. А теперь машем руками после драки. Почему молчала прокуратура, отдел архитектуры и тд…. Не замечали строительства??? Это уже статьёй пахнет.... Как минимум увольнениями всех начальников со статьёй в трудовой книжке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 10:22
Не получится,-оне все ,,родственники,,
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 18:12
А кирофчане ленивые бесхребетные амёбы, любящие пифко на уютном дифанчике
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 августа 2019, в 13:42
Решение очевидно же - у яфаркина отобрать деньги, у ксм - землю, землю продать ксск - все равно в том же парке высотку построил и никто не пикнул.