650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты согласились на банковские кредиты в полмиллиарда взамен приватизации имущества
 

Депутаты согласились на банковские кредиты в полмиллиарда взамен приватизации имущества

Автор:
25 ноября 2019, в 18:36
Просмотров: 2112

Депутаты Кировской гордумы не поверили в реальность получения доходов от продажи долей в муниципальных учреждениях и не приняли программу приватизации на 2020-2022 годы. Администрации поручили доработать документ. Пока же в проекте бюджета прописали другой источник доходов – банковские кредиты почти на 500 млн рублей. Вопрос обсудили 25 ноября на заседании комиссии Думы по имуществу.

Заместитель начальника департамента муниципальной собственности Галина Филиппова пояснила, что в программу приватизации на 2020-2022 годы включены 122 объекта, на 2020 год - 76 объектов, на 2021 год – 28, на 2022 год – 18. В частности, планируется приватизировать 100%-ные доли муниципалитета в уставном капитале гостиниц «Губернская» и «Вятка», магазинов «Детский мир» и «Спорттовары», «Вяткомторг» на сумму 484 млн 930 тысяч рублей.
Однако, по словам главы Контрольно-счётной палаты Кирова Елены Мерзляковой, номинальная стоимость долей составляет только 85 млн рублей, а два хозяйственных общества имеют отрицательный показатель. Поэтому существует риск неполучения дохода от приватизации для финансирования дефицита бюджета, подчеркнула она.
Галина Филиппова уточнила, что при формировании суммы дохода учитывалась стоимость бизнеса и стоимость имущества. К примеру, по гостинице «Губернская» бизнес оценивается в 89 млн рублей, а имущество – в 88 млн. Цены были взяты средние по рынку. При этом Филиппова подтвердила, что риск действительно есть, оценка ещё не проведена и она может быть выше или ниже обозначенной. К тому же многое зависит от того, найдётся ли покупатель.
Зампредседателя Кировской гордумы Александр Востриков предложил исключить из программы приватизации гостиницу «Вятку», так как её оценка в 270 млн рублей «неадекватная». Кроме того, объект приносит бюджету определённые дивиденды и представляет собой «интересный имущественный комплекс». Глава администрации Илья Шульгин согласился с депутатом. Сити-менеджер также добавил, что в программе приватизации не учтены земельные ресурсы:
- У нас больше 300 различных участков с неснесёнными объектами. Это серьёзный ресурс, к сожалению, мы не можем сейчас оценить его. Кроме того, есть несколько запланированных реализаций комплексного освоения территории.
Востриков считает, что балансировка бюджета формальна и необходимо приближать доходы к реальным цифрам.
- Действительно, программа приватизации, как признаётся администрация, имеет риски неисполнения, - обратила внимание глава Кирова Елена Ковалёва. - В том виде, в котором она представлена, принимать её нельзя.
Елена Васильевна поинтересовалась, сколько времени потребуется для доработки программы. Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев пояснил, что документы по комплексному освоению территории в Озерках зависят от того, как быстро МБУ «Архитектура» сможет сформировать участок. А по Ганино, скорее всего, придётся проводить новую оценку, так как планировались получить около 80 млн рублей от права на освоение участка, оценка же показала только 41 млн, что не устраивает администрацию. По мнению Токарева, доработать программу приватизации удастся не раньше конца января 2020 года.
В итоге было решено не принимать программу приватизации в том виде, в котором она существует. Доработанный проект будет представлен на февральской комиссии.
Елена Ковалёва заметила, что в случае отказа от приватизации необходимо найти другой источник дохода. Глава департамента финансов Гульнара Сайфутдинова предложила в качестве замены банковские кредиты на сумму 485 млн рублей. При этом сразу же после принятия программы приватизации в феврале будут внесены поправки в бюджет об отказе от кредитов.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2019, в 19:47
Результаты работы новой власти на лицо из Кирова бегут инвесторы , активы города и горожан падают в цене перспективы у города с варягами нет. Ковалева упустила время и слишком трусовата боится всех и всего пустое место для города. Скоро квартиры в Кирове будут отдовать даром как в Воркуте и Печере.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2019, в 07:10
это всё творит татупедская едрисня
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 ноября 2019, в 22:39
Все ли продали-то, лошары? Последнюю рубаху продадите, что делать будете? Соседние регионы разорять?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 09:12
После таких глупостей которые они натварили в Вятке с командой Шульгина их на пушечный выстрел не один регион не пустит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 ноября 2019, в 13:56
Последнее распродают в городе больше продавать нечего!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!