Депутаты предложили лишить Шульгина премии за неисполнение бюджета

Депутаты Кировской гордумы подняли вопрос о неисполнении администрацией бюджета, что может привести к увеличению кредиторской задолженности. Народные избранники уверены, что глава администрации и другие чиновники должны нести финансовую ответственность. Вопрос обсудили 18 декабря на заседании Кировской гордумы при внесении корректировок в бюджет 2019 года.

Начальник департамента финансов Кирова Гульнара Сайфутдинова пояснила, что к концу года ожидается исполнение бюджета по налоговым доходам в полном объёме, однако на сегодняшний день по неналоговым доходам не поступило 180 млн рублей, в том числе 150 млн рублей по продаже ТЦ «Европейский».
Депутат Владимир Журавлёв поинтересовался, почему «Европейский» был продан не по оценочной стоимости в 350 млн рублей, а за 150 млн рублей. Глава администрации Кирова Илья Шульгин пояснил, что продажа торгового центра проходит в рамках реализации мирового соглашения, а цена утверждена в суде. Главная задача, по словам сити-менеджера, - максимально быстро получить деньги. Однако конкретные сроки Шульгин пока не озвучил.
Зампредседателя Кировской гордумы Александр Востриков посоветовал Илье Шульгину не делать поспешных заявлений, так как он ранее обещал, что 150 млн рублей поступят в этом году.
- Городской бюджет не настолько насыщенный, чтобы разбрасываться такими средствами. Поэтому ваши заявления высоко ответственные, - сказал Востриков, добавив, что за неисполнение бюджета сити-менеджера надо лишить премии.
По словам Владимира Журавлёва, в сложившейся ситуации виновата предыдущая администрация, но Шульгину следует разобраться в том, кто виноват в потере 200 млн рублей, и наказать должностных лиц.
Согласился с коллегами Александр Чиликин. Он считает, что финансовую ответственность должен нести не только Шульгин, но и другие чиновники.
- Наверное, Илье Вячеславовичу пора поставить вопрос о компетенции коллег, которые здесь работают, если мы при дефицитном бюджете ещё что-то теряем по концу года. При таком исполнении 2019 года не верится, что в плановом периоде 2021-2022 годов будет нулевой дефицит. Давайте использовать реальные цифры, а полученная экономия станет дополнительным бонусом, - подчеркнул Чиликин.
Илья Шульгин напомнил депутатам, что при принятии бюджета на 2019 год была проведена корректировка программы приватизации, из-за чего и произошло неисполнение бюджета. Он добавил, что Контрольно-счётная палата и депутаты приняли этот бюджет. По словам Шульгина, уже уволены бывший начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова и её зам Татьяна Поломских, из-за которых пришлось корректировать программу приватизации.
- Скорректировав программу приватизации, вы прекрасно знали, что она может дать неисполнение, - заявила глава города Елена Ковалёва. – Мы предлагали снять 90 млн рублей с расходов по управлению муниципальным имуществом, это не влияло на другие расходные статьи, но вы сказали, что у вас есть источники, которые покроют эти расходы. И говорить сейчас о том, что вы принимали усилия по сбалансированности бюджета, я не могу, об этом говорят факты и те предложения, которые по поправкам вносились в течение года. На сегодняшний день мы подошли к тому, что бюджет рискует получить просроченную кредиторскую задолженность.
Елена Васильевна добавила, что в бюджете на 2020 год уже 484 млн рублей не обеспечены реальными доходами, их будут покрывать за счёт кредитов. Если 180 млн рублей не поступят в бюджет в этом году, то неисполнение перейдёт на следующий год и на эту сумму придётся сократить расходы, отметила Ковалёва.
Фото: Кировская гордума