650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты ОЗС приняли законы о «мусорных» компенсациях льготникам
 

Депутаты ОЗС приняли законы о «мусорных» компенсациях льготникам

Автор:
28 февраля 2019, в 12:24
Просмотров: 1444

Компенсацию расходов за вывоз мусора получат не только федеральные льготники, но и региональные: ветераны труда, жертвы политических репрессий, многодетные малообеспеченные семьи. Соответствующие поправки в региональное законодательство были приняты на пленарном заседании Заксобрания области в четверг, 28 февраля.

Региональные льготники - ветераны труда, жертвы политических репрессий, многодетные малообеспеченные семьи – могут рассчитывать на компенсацию в 50% расходов на вывоз мусора. Таких льготников в области насчитывается 102 тысячи человек. При этом своё действие закон распространяет с 1 января 2019 года. А для предоставления компенсации не надо будет обращаться в органы социальной защиты или МФЦ.
Компенсации на оплату ЖКУ получают и федеральные льготники. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.
Депутат Ольга Сыкчина озаботилась, достаточно ли средств заложено в бюджете на меры социальной поддержки. Министр социального развития Ольга Шулятьева пояснила, что при формировании бюджета учитывалась фактическая численность льготников на эту дату. По её словам, примерно 2,5 тысячи ветеранов труда за год переходят в другую категорию - например, инвалидов. В прошлом году на компенсацию коммунальных услуг ветеранам труда было потрачено 704 млн рублей, в бюджете нынешнего года на эти цели запланировано 772 млн рублей, добавила Шулятьева.
Спикер ОЗС Владимир Быков добавил, что если «денег не будет хватать, будем вместе искать».
В результате депутаты приняли все поправки в региональные законы.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 14:31
Быков будет искать деньги вместе с собесом! А вы мечтаете его закрыть-бодливой корове бог рогов не дал,НЕ Дождетесь,как говаривал НЮ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2019, в 15:24
А если денег не будет хватать, переведут лишних ветеранов в категорию инвалидов, проломив башку вечерком. И тогда будет федеральный центр им доплачивать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 02:10
Подсластят пилюлю, потом спросят : глотать или переваривать будете?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:40
Из-за этой мусорной реформы деньги за январь содрали с населения, а мусор совсем перестали вывозить. Уже неделю баки стоят у подъездов переполненные и завалены мусором и дворников давно не видно. Хорошо на улице минусовая погода. Всю администрацию на уборку мусора, если головы не варят. Юго-западный район.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!