На областном уровне был принят закон о повышение налога на торговые и офисные центры в два раза. 22 октября на комиссии по бюджету депутаты Гордумы рассмотрели вопрос об установлении такой же налоговой ставки для физических лиц, в собственности которых находятся офисы. Однако некоторые депутаты были возмущены повышением налогов и уверяли, что власти «душат бизнес».
Начальник департамента финансов Кирова Гульнара Сайфутдинова рассказала депутатам, что законом Кировской области внесены изменения по налогу для организаций, в соответствии с которым с 1 января 2020 года введено поэтапное увеличение налоговой ставки по торговым и офисным объектам. В 2020 году ставка составит 1,2%, в 2021 году – 1,6%, в 2022 и последующие годы – 2%.
- Министерство имущественных отношений Кировской области ежегодно утверждает перечень торгово-офисных объектов, в этот перечень включены объекты площадью свыше 1000 кв. м, - пояснила Сайфутдинова. - По ним установлена налоговая ставка 1%. Но с января 2020 года ограничение по площади исключается, поэтому перечень объектов, возможно, увеличится. Поскольку в данный перечень включаются объекты, которые принадлежат не только организациям, но и физическим лицам, правительством Кировской области поручено внести изменения в закон о налоге на имущество и ввести аналогичные изменения.
Глава департамента финансов уточнила, что перечень объектов на 2020 год пока не определён, поэтому сумма дополнительного поступления в бюджет в 2021 году рассчитана исходя из налоговой отчётности за 2018 год в объёме 5,6 млн рублей.
Депутат Татьяна Веселова поинтересовалась, обсуждался ли этот вопрос с предпринимательским сообществом. Её коллега Альберт Бикалюк ответил, что все реагируют отрицательно.
- Все думают, что деньги у предпринимателей растут, как на дереве. Посадил пять сольдо, на следующий день выросло чёрт знает сколько. Не так. Давайте пригласим предпринимателей, налоговую, посмотрим, какое состояние бизнеса. Все закрываются, все валят, всё продают. Вы что дальше ждёте от работы бизнеса? Мы задушим всех, все, кто смог, уезжают. Два процента экономически активного населения за полгода уехали из города. Потому что смотрят на такие решения Думы и думают: что нам здесь делать, поеду-ка я лучше в Нижний, Москву, Питер, куда угодно. Там меня никто трогать не будет, и всё стабильно и предсказуемо. А мы душим и душим, - возмутился Бикалюк.
Гульнара Сайфутдинова уточнила, что на областном уровне внесены изменения, поэтому и на городском должны их внести. Альберт Бикалюк уверен, что принятие такого закона на областном уровне является «вопиющей дуростью и непониманием всей экономической ситуации».
Зампредседателя Думы Александр Востриков предложил всё-таки вынести вопросы на рассмотрение Думы, чтобы все депутаты могли высказаться.
Глава Кирова Елена Ковалёва обратила внимание коллег на то, что ставка в 2% принята практически во всех субъектах.
- Офисы и торговые центры на 99% принадлежат юридическим лицам, которые уже попали под эту систему налогообложения. Принята шкала, позволяющая в течение трех лет привести до предельной ставки. Этот вопрос прорабатывался и в Вятской торгово-промышленной палате, и на других площадках. У нас принято взвешенное решение, - подчеркнула она.
При этом Елена Васильевна заметила, что на заседание Думы следует пригласить представителей Вятской ТПП и налоговой, а также представить аналитику, сколько предпринимателей попадает под этот закон.
В итоге восемь депутатов проголосовали за вынесение вопроса на Думу, а трое – против.