650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутат предложил ввести штраф до миллиона рублей за «неуважение власти к народу»
 

Депутат предложил ввести штраф до миллиона рублей за «неуважение власти к народу»

Автор:
10 апреля 2019, в 14:51
Просмотров: 2025

Депутат законодательного собрания Псковской области от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг разработал пакет законопроектов «о неуважении власти к народу». Он планирует внести его в Госдуму через псковское областное заксобрание.

Такая информация опубликована на сайте партии «Яблоко». Депутат подготовил три законопроекта.
Первый предусматривает изменения в Кодекс об административных правонарушениях: предлагается наказание за публичные действия, которые выражают «явное публичное неуважение» к гарантированным Конституцией правам и свободам человека, но не несут признаков экстремизма. Кроме того, Шлосберг хочет ввести административную ответственность за принятие законов, которые будут квалифицированы судом как выражающие неуважение к правам и свободам человека. Чтобы депутатов, голосовавших за «неуважительный» закон, можно было привлечь к ответственности, Лев Шлосберг считает нужным сделать обязательной публикацию поимённых итогов голосований.
Виновных в «неуважении к народу», по мнению депутата, нужно наказывать штрафами до 1 млн рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или административным арестом до 30 суток. Для этого он предлагает дополнить КоАП РФ новой статьёй.

Депутат сформулировал, что именно следует понимать под публичным действием, выражающим явное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией правам и свободам:

- Публичное выступление, в том числе распространение с применением СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети «Интернет», информации, предназначенной для неограниченного круга лиц, в котором содержатся: явное неуважение к установленным и гарантированным Конституцией правам и свободам человека и гражданина, либо отрицание установленных и гарантированных Конституцией права и свобод человека и гражданина, либо оправдание нарушения установленных и гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина; либо оправдание необходимости осуществления таких действий, либо рекомендации и указания, не входящие в компетенцию должностных лиц, установленную законом, о поведении граждан в быту или связанные с особенностями пола, возраста, материального положения, политических убеждений, профессии и других признаков гражданина или группы граждан.

Лев Шлосберг заявил, что пакет законопроектов стал ответом на принятие закона о неуважении к власти, и назвал свою инициативу «жёстким юридическим ответом на неправовые законодательные акты».
Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин подписал законы о запрете распространения фейковых новостей и оскорбления представителей власти в СМИ и интернете. Закон о «неуважении» власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей, а повторное его нарушение может грозить арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч. Нарушением будут считать материалы, в которых «в неприличной форме» высказаны отзывы об обществе, государстве, государственных символах - флаге, гербе и гимне, а также о Конституции и органах государственной власти - президенте, парламенте, правительстве и судах. По обращению Генпрокуратуры Роскомнадзор будет блокировать эти публикации в досудебном порядке.
Фото: Александр Папырин

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 15:00
Виновных в «неуважении к народу», по мнению народа, нужно наказывать расстрелом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 18:11
так тогда надо почти всех их расстреливать )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 21:28
Правильно,расстреливать и всех родственников и знакомых и друзей. Пару лет и останется Путин,Медведев и Матвиенко с Шойгу все с пистолетами и друг за другом следить кто первый ругнётся
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 15:57
А можно такой же штраф за гибкость в пояснице и нежелание отстаивать права с волеизъявлением народа. Помазанки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 16:13
Единственный адекватный депутат, и тот Шлосберг
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 18:13
барон фон Шлосберг)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 19:04
Шлосбергштейн или шлосбергман или вообще шлосбергзон
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 02:00
шлосбергу место давно на столбе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 16:27
Как же это так?! Ведь придётся наказать в первую очередь правительство, ГД и царя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 02:01
за что?) а если каждое быдло будет за "чинуши" выкладывать по 2 млн рублей вот тогда будет весело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 16:37
Давно пора
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2019, в 18:04
Ублюдочней стране ублюдочные законы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 03:25
Наверное правильно будет "неуважение депутатов к народу",ведь народ это и есть власть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 09:14
Всё никак не намечтаешься?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 07:59
Ну конечно правильно. Только едро против. Может и схитрить т.е. штрафы смешные будут и с большими бюрократическими наворотами.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 апреля 2019, в 09:15
ха, бесполезный закон. хочу посмотреть на такого судью, кто осудит представителя власти по этому закону))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!