Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Депутат Госдумы перечислил летние схемы мошенников
 

Депутат Госдумы перечислил летние схемы мошенников

Автор:
8 июня 2026, в 09:02
Просмотров: 782

Глава комитета Госдумы по имущественным отношениям Сергей Гаврилов назвал самые частые летние уловки аферистов: фальшивая аренда дач, липовые штрафы для садоводов, поддельные магазины саженцев и обман с подработками для студентов.

Мошенники просят предоплату за бронь дачи, после чего исчезают. При покупке участка могут скрывать споры о границах или чужие доли. В чатах СНТ рассылают ссылки на несуществующие штрафы за траву, костры или мусор. Фейковые магазины продают вместо саженцев сухие ветки.
Платные «сертификаты на сбор грибов» чаще всего просто выманивают деньги, пишет РИА Новости. При найме бригады для участка требуют аванс и пропадают. Летние подработки для молодёжи могут оказаться попыткой украсть паспортные данные или втянуть в незаконные переводы. Схожие схемы – с путевками и экскурсиями.
Ранее в МВД рассказали, какой сценарий мошенников самый опасный.
Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru