Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутат Гордумы предложил закрыть «Нашу школу»
 

Депутат Гордумы предложил закрыть «Нашу школу»

Автор:
22 июля 2020, в 16:57
Просмотров: 1222

22 июля на заседании комиссии по социальной сфере Кировской гордумы между депутатами вспыхнула полемика на тему дальнейшей судьбы «Нашей школы». Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев сообщил, что директор образовательного учреждения предложил мировое соглашение, согласно которому процесс обучения в следующем учебном году будет проходить в здании на улице Гайдара, 4а.

- Мы ответили отказом в связи с тем, что планируем проводить там реконструкцию под детский сад на 110 мест, - отметил Токарев. - Насколько известно, директор школы подал иск в кассационный суд Нижнего Новгорода, но на сегодняшний день уже имеется решение суда предыдущей инстанции, по которому школа должна освободить здание. 20 июля истёк второй срок для добровольного исполнения этого постановления. Директор может быть привлечён к административной ответственности.

Также Вадим Токарев отметил, что руководитель школы постоянно меняет свои решения. В частности, для проведения занятий департамент образования предлагал четыре здания: на улице Подгорной, Крутикова, Лепсе и Гайдара. Однако директор так и не принял ни одно из предложений.

О необходимости детского сада в этом районе заявил и начальник департамента образования Александр Петрицкий. По его словам, он будет пользоваться спросом у сотрудников крупных предприятий, которые расположены неподалёку.

- Несмотря на то, что общее количество детсадов соответствует количеству родившихся в 2017 году, у нас не хватает садов по месту жительства, - отметил Петрицкий. - Поэтому родители из центральных районов города также смогут воспользоваться услугами этого учреждения.

Депутат Василий Хлимаков предложил решить сложную ситуацию через родителей, а не директора.

- Я удивляюсь, сколько было предложений директору, но, может, сейчас проще закрыть школу? - спросил он. - Или если директор не устраивает и мучает детей, собрать родителей - пусть сменят руководство. При нормальном директоре не будет никаких вопросов.

Депутат Надежда Шабалина высказалась против закрытия школы. Она отметила, что сейчас нужно подумать о детях и о том, что до начала учебного года остался практически месяц. По словам Шабалиной, с 2010 года у администрации не было проблем с «Нашей школой» - та исправно платила аренду.

  • В ноябре 2019 года суд удовлетворил требование администрации Кирова и обязал частное образовательное учреждение «Наша школа» освободить помещение на улице Гайдара, 4а. Муниципальное здание планировали использовать под детсад. Тогда же мэрия предложила руководству школы занять здание на Крутикова, 2б, или на Гайдара, 7. Оба варианта директор отверг.

  • Трижды руководство школы пыталось провести референдум о «невыселении». Формулировка каждый раз менялась, однако депутаты и Гордумы, и Заксобрания посчитали, что вопросы, которые планировалось вынести на обсуждение, не соответствуют законодательству.

  • В феврале 2020 года директор школы согласился перевести учреждение в здание на Гайдара, 7, но поставил условия: им разрешат пользоваться кабинетами 45-й школы для некоторых занятий, а новое здание получит положительное заключение санитарной экспертизы. Впоследствии руководитель «Нашей школы» вновь отказался от этого варианта.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2020, в 07:50
Не пора ли Хлимакова поменять?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!