В северо-западных районах Кировской области вечером 4 октября начнутся дожди из-за приближения холодного фронта юго-западного циклона, в выходные температура снизится. Об этом сообщает паблик «Любительская метеорология в Кирове».
5 октября дожди усилятся, до Кирова фронт дойдёт ночью или утром, возможны сильные осадки, температура понизится до +8...+9 градусов. 6 октября регион окажется в тылу циклона, куда пройдёт заток арктического воздуха. Утром воскресенья похолодает до -1...+5 градусов, днём температура поднимется до +1...+6 градусов.
Однако с Чёрного моря придёт новый южный циклон, Кировская область попадёт под его тёплый фронт днём 6 октября, но в этой зоне - на западе и северо-западе - ожидается мокрый снег.
В ночь на понедельник в крайних северо-западных районах региона может сформироваться временный снежный покров высотой от одного до трёх сантиметров. Снегопад перейдёт в дождь, температура поднимется в понедельник, 7 октября. Если ночью столбик термометра будет держаться отметки от 0 до +8 градусов, то днём поднимется до +9...+14, а на северо-западе - до +3…+8 градусов.
- Когда речь заходит о южных циклонах, точность прогноза обычно значительно снижается. Непонятно, как он поведёт себя уже буквально через два, а тем более через три дня. Пока предполагается, что после тёплого сектора южного циклона его холодный фронт начнёт проходить ночью во вторник. Но и здесь имеются свои нюансы. По одним данным, холодный фронт принесёт только небольшой дождь, по другим - возможны сильные осадки, в том числе в виде мокрого снега. В любом случае, в середине следующей недели Кировская область после прохождения холодного фронта южного циклона тоже окажется в арктической воздушной массе. В результате с 9 по 11 октября ночная температура воздуха составит -3…+2°С, а днём будет +1 до +6°С, - уточняют метеорологи-любители.