Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Цифра дня: сколько денег кировчане перевели мошенникам с начала 2017 года
 

Цифра дня: сколько денег кировчане перевели мошенникам с начала 2017 года

Автор:
23 августа 2017, в 18:03
Просмотров: 1586

В УМВД по Кировской области обращают внимание горожан на серьёзные финансовые потери из-за действия мошенников.

За семь месяцев 2017 года в УМВД по Кировской области зарегистрировали уже 996 дистанционных хищений денег у кировчан на сумму около 30 миллионов рублей. Эти деньги жители региона сами под тем или иным предлогом переводили мошенникам, не задумываясь о безопасности своих действий и возможных последствиях.
В Кировской области чаще всего совершаются три вида дистанционного мошенничества. Первый - хищение денег с банковской карты с помощью звонка или SMS её владельцу. Неизвестные звонят или пишут гражданам с неизвестных номеров, что их карта якобы заблокирована. Чтобы её разблокировать, нужно перейти по ссылке. В итоге она оказывается вредоносной и со счёта владельца карты списываются деньги.
Второй способ мошенничества распространён на сайтах бесплатных объявлений. Авторы объявлений якобы продают ценные вещи на выгодных условиях. Покупатель, привлечённый низкой ценой, переводит им задаток. После этого человек, разместивший объявление, исчезает. Другой вариант этого вида мошенничества - когда люди сами пытаются что-то продать. Потенциальный «покупатель» сам предлагает перевести задаток и просит сообщить ему данные банковской карты, куда зачислять деньги. Когда продавец передаёт эти данные, включая три цифры на обратной стороне карты и код подтверждения из SMS, подставной покупатель списывает с неё деньги.
С помощью третьего способа деньги вымогают, в основном, у пенсионеров. Людям звонят с неизвестных номеров и говорят, что их родственник якобы попал в аварию или в полицию, и просят перевести деньги на счёт или передать курьеру, чтобы «уладить» ситуацию. Доверчивые бабушки и дедушки, «спасая» таким образом своих близких, теряют свои сбережения.
Таким образом, доверчивость приводит к потере крупных сумм. Раскрыть такие преступления непросто, так как зачастую они совершаются за пределами региона. В этом году в Кировской области было раскрыто 74 «дистанционных» хищения.
В УМВД по Кировской области в очерёдной раз просят проявить осмотрительность при покупках через интернет, ни в коем случае не передавать данные с банковской карты посторонним людям и предупредить пожилых родственниках о действиях мошенников.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!