650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Что такое экослед и почему его важно сокращать
 

Что такое экослед и почему его важно сокращать

Автор:
7 июня 2021, в 17:05
Просмотров: 1302

Главная проблема всех экологических проблем — сверхпотребление. Меру, которая позволяет оценить воздействие человека на планету, называют «экологический след».

Понятие было введено в 1992 году и условно обозначает площадь, необходимую для обеспечения человека ресурсами: от их производства до поглощения оставшихся отходов.

Как сообщает портал Plus-one.ru, из-за роста населения экослед каждого человека должен сокращаться, чтобы возместить ущерб планете. Но за последние 40 лет можно наблюдать обратную динамику. Сегодня люди стали использовать столько ресурсов, как если бы они жили на 1,6 Земли.

Расчёт экоследа делается из двух параметров. Во-первых, это количество углекислого газа, образованного при производстве товаров и услуг в результате сжигания ископаемого топлива. Во-вторых, это количество зелёных территорий, необходимых для поглощения CO2. Из-за прокладки дорог, строительства зданий, создания пашен и пастбищ последних становится всё меньше. Поэтому сократить свой экослед можно за счёт разумного потребления.

Например, можно уменьшить потребление ресурсов и осознанно подходить к приобретению вещей: брать только то, что действительно необходимо.

Также отличный способ уменьшить экослед — экономить ресурсы: выключать воду во время чистки зубов, прогуливаться вместо поездки на общественном транспорте или выключать компьютер, а не оставлять его в спящем режиме.

Ещё один важный этап в сокращении экоследа — отказ от одноразовых упаковок. Пищевую плёнку можно заменить многоразовыми восковыми салфетками, а воду пить из личной бутылочки, а не из пластиковых стаканчиков.

Переработка отходов также снижает экослед, потому что производство из вторсырья сокращает добычу природных ресурсов. Предпочтение лучше отдавать биоразлагаемой бытовой химии и натуральной косметике, аккумуляторам вместо батареек. И подумайте о сортировке отходов.

Что такое экослед и почему его важно сокращать

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2021, в 17:10
Бакланы, очнулись! Все одноразовое делают уже давно, от пакетов до автомобилей и жилья. Заставить надо производителей отказаться от запланированного устаревания!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2021, в 18:56
баклан-это тот же санитар помоек,только приморский-для особо одаренных пояснение...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2021, в 23:33
баклан-это человек который до .уя п.здит не по делу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июня 2021, в 07:36
обиделся? не стань обиженным...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июня 2021, в 22:25
Рано или поздно, но человечество придёт к нормам потребления и пайкам, что давно предрешили фантасты. Ну нельзя таким образом потреблять ресурсы планеты, особенно животного и растительного мира, как сейчас принято в капитализме, обществе потребления. Мы вылавливаем огромные массы, например, рыбы, которая потом отправляется на помойку, потому что её не смогли или не захотели купить. И так бесконечно крутиться колесо капитализма на не бесконечной планете. Скоро капитализм сам себя сожрёт и всех вокруг. Не зря витает тема золотого миллиарда.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!