Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Что делать, если ребёнку пришло в соцсети сообщение с предложением совершить теракт за деньги?
 

Что делать, если ребёнку пришло в соцсети сообщение с предложением совершить теракт за деньги?

Автор:
28 марта 2024, в 08:52
Просмотров: 902

После теракта в «Крокусе» в Сети активизировались вербовщики. Они пишут школьникам и предлагают совершить теракт за деньги. Расскажем о том, как защитить детей от телефонных атак.

Что предлагают сделать детям?

Неизвестные чаще всего призывают заминировать конкретный торговый центр, объект транспортной или социальной инфраструктуры, который находится в городе, где проживает школьник. Тем, кто отвечает отказом, неизвестные угрожают расправой.

Толкающие несовершеннолетних на преступление, знают данные этих детей, отметила в телеграм-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Подобные звонки и сообщения массово поступают с подменных номеров. Чаще всего они поступают с территории Украины, пишут «Известия».

Как обезопасить ребёнка?

Правоохранители призывают россиян быть бдительными:

  • не реагировать на провокации;
  • побеседовать с детьми, чтобы они не вступали в диалог с такими абонентами;
  • просите ребёнка рассказать вам, если ему поступило провокационное предложение.

Если ребёнок таких сообщений не получал, можно заранее обезопасить от подобных атак. Для этого в настройках профиля мессенджера нужно установить ограничения конфиденциальности. Это лишит возможности отправлять сообщения абонентам, которых нет в списке контактов.

Фото: Свойкировский / Татьяна Пушкарёва


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2024, в 10:52
что делать? просить аванс для начала!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!