Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Чем запомнился экс-нападающий кировского «Динамо» Валерий Урин?
 

Чем запомнился экс-нападающий кировского «Динамо» Валерий Урин?

Автор:
23 января 2023, в 15:29
Просмотров: 936

В понедельник, 23 января, в возрасте 88 лет скончался бывший нападающий кировского «Динамо» Валерий Урин. Рассказываем, чем он запомнился и какие трофеи выиграл.

Детали биографии

Родился Валерий Григорьевич Урин 10 августа 1934 года в Свердловске. Больше о его семье и личной жизни ничего неизвестно.
Карьера игрока
Начал игровую карьеру Валерий Урин в 1946 году в Слободском в Кировской области. Сначала выступал за сборные школы и города. В 1949-м перешёл в местный клуб «Пищевик» от ликёроводочного завода. Так он играл до 1953 года, пока не перешёл в кировское «Динамо», которое на тот момент тренировал Александр Келлер. Увы, надолго Валерий Урин в команде не задержался. В 1954-м его пригласил уже в московское «Динамо» Михаил Семичастный: переход состоялся в 1955 году.
В составе столичного клуба нападающий играл шесть лет. В нём он провёл 72 игры, в которых забил 20 мячей. Также Валерий Урин в составе «бело-голубых» дважды стал чемпионом СССР. Эти трофеи он с командой выиграл в 1957 и 1959 годах. Ещё будучи в московском «Динамо» футболист дважды попадал в список лучших игроков чемпионата: в 1958-м и 1959-м.
После столичного клуба форвард ушёл в белорусскую команду «Беларусь», но провёл там лишь три матча. В 1963 году нападающий стал членом латвийского клуба «Даугава» из Риги, в 1964-м перешёл в украинское «Запорожье», но закончил карьеру уже в «Химике» из Салавата.
К слову, успел Валерий Урин и сыграть за сборные СССР: за олимпийскую и основную. В первом случае он провёл две игры и забил один гол, а втором поучаствовал в стольких же матчах, но отличиться не сумел.
Карьера тренера
В 1970 году Валерий Урин начал тренировать команду второй лиги махачкалинское «Динамо», а с 1971-го по 1972-й возглавлял красноярский «Автомобилист». К слову, под его руководством начинали свой путь известные футбольные тренеры и игроки. Среди них Олег Романцев, Александр Тарханов и Валерий Гладилин. Добавим, что Валерий Урин работал в московских детских футбольных школах «Луч», «Ждановец» и «Станколиния».
Фото: телеграм-канал «Динамо»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!