Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Частная компания хочет организовать в Кирове раздельный сбор отходов
 

Частная компания хочет организовать в Кирове раздельный сбор отходов

Автор:
22 февраля 2019, в 13:25
Просмотров: 4675

Компания «Экотек» просит у властей помощи в организации раздельного сбора отходов (РСО) в Кирове. Причём за принесённое вторсырьё кировчанам планируют платить деньги. В «Экотеке» считают, что раздельный сбор поможет жителям компенсировать плату за вывоз мусора за счёт платной сдачи вторсырья в пункты приёма, а также снизит нагрузку на полигоны ТКО.

Этот вопрос обсуждался во время заседания комиссии Гордумы по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу.

В качестве приёмных пунктов компания планирует использовать контейнеры размером 2,5х6 метров с ярким дизайном и информационными баннерами. На начальном этапе их хотят установить в каждом районе города. Затем планируется увеличить число контейнеров до 35 штук (по одному на 15 тысяч жителей), для полного охвата необходимо около 100 контейнеров.

Чтобы контейнеры наполнялись, «Экотек» будет проводить мероприятия для популяризации РСО среди кировчан.

– Мы хотим, чтобы город помог нам с поиском мест под наши пункты, выделил земельные участки. У нас один пункт уже стоял на площади Конева с окном и со входом. Население только привыкло, но, к сожалению, закончился срок действия разрешения на использование земельного участка, и пункт приёма попросили убрать. Но люди до сих пор звонят, спрашивают, – рассказал депутатам представитель компании «Экотек» Андрей Молчанов.

На вопрос депутатов, куда потом отправляется собранное вторсырьё, Молчанов рассказал, что «Экотек» сначала везёт его на склад, где идёт дополнительная сортировка. Потом вторсырьё направляют переработчикам в Екатеринбург, Ульяновск, Сергиев Посад, Ижевск и другие города.

По словам Молчанова, такие проекты уже успешно реализуются в соседних регионах. Например, в Казани установлено 8 пунктов, в Перми - 3 пункта, в Нижнем Новгороде пока работает 1 пункт, к концу 2019 планируется открыть ещё 23.

Депутаты решили поддержать эту идею. Теперь «Экотеку» предстоит разработать программу развития системы РСО в Кирове.
Фото: vk.com/ecotekkirov

 
Все соцсети
Комментарии
19
 
 
Комментарии (19)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 13:45
Погодите. А мусорная реформа, что пришла с 2019 г.---это, что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 14:16
\\
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 14:38
этак дойдет до того, что куприту вывозить нечего будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:02
Но от оплаты в десятикратном размере они тем не менее не откажутся
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:29
А-ха-ха, разумеется, надо же компенсировать выпадающие доходы.
Татьяна Софронова
 
Татьяна Софронова
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:24
И тогда тарифы для населения снизят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:27
Нет,введут штрафы за то,что мусоровозки пустые ходят))))
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:30
конечно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 14:44
И что? Как я докажу Куприту, что вынесла мусор в Эко-контейнер? Я живу в МКД и плачу с кв.м.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:04
Кому есть дело до твоего мусора? "Мусорная реформа" придумана не для решени проблем с мусором,а для решения финасовых проблем власть имущих
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 15:05
Деньги, которые вы получите в эко-контейнере можно потом потратить на оплату квитанции от Куприта.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 19:24
Согласно данным Росстата о количестве населения и с учетом норм вывоза мусора на человека в каждом регионе население в сумме будет платить 179,9 млрд рублей каждый год, сообщает РБК
Этой суммы хватит на 150 таких вот яхт
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 20:05
что-то среди эксплуатантов площадок с отходами никаких экотеков не числится. как и среди лицензиатов на обращение с отходами, в том числе сбор цветного и черного лома. уже когда-нибудь прокурор прочитает пост на портале?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 21:19
Он почитает. С уютной виллы где-нибудь в Италии. И поржет
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 22:02
вот, кстати, рабочее место приемщика в этом сарае прошло ли аттестацию?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2019, в 11:36
Хороший был приемный пункт около коневского рынка.Чем он помешал администрации города.Под такие пункты нужно землю предоставлять без всякой платы и налогов,если мы хотим с мусором как-то разобраться,а они уничтожают уже сделанное и призывают нас к раздельному сбору мусора.Куда теперь сдать хотя бы бутылки на юго-западе? Когда-то хорошими людьми во дворах были сделаны емкости для сбора пластиковых бутылок.Люди активно начали пластик складыватьв в эти контейнеры,но администрации это не понравилось,что кто-то наживается мимо них и весь этот сбор ликвидировали.Разве это не дебилизм?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2019, в 17:52
помниться кто то делал из принятых бутылок террасную доску, из стеклянного боя бутылки, а из пищевых отходов яйцо, причем доску где то в Юрье
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 09:09
Забыли самое главное - платить деньги населению за данный утиль(в Европе всё это давно отработано, было и у нас при СССР-сдавали стеклотару). Иначе без денежной заинтересованности ничего не выйдет. Все предприятия производящие товары должны уплачивать в бюджет налог на утилизацию и переработку этой самой тары. Покупатель покупая бутылку или товар в упаковке платит в т.ч. и залоговую цену за эту бутылку. Почему же он должен бесплатно сдавать эту бутылку не получая ничего взамен?! Это нонсенс!!! А у нас почему-то всё хотят переложить на конечного потребителя! Перерабатывающие предприятия получают прибыль и они покупают вторсырьё у региональных сборщиков, которые должны получать дотации из бюджета за счёт утилизационных сборов за упаковку. Вот и вся арифметика. Непонятно почему все хотят денег содрать с населения?!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 февраля 2019, в 10:34
За счёт мусорной реформы Киров покрывает долги перед центром, забыли что ли сколько Никитка задолжал