Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Центризбирком признал незаконным изъятие газет у кировских коммунистов
 

Центризбирком признал незаконным изъятие газет у кировских коммунистов

Автор:
17 августа 2017, в 16:40
Просмотров: 957

ЦИК рассмотрел жалобу кандидата в губернаторы Сергея Мамаева.

11 августа Центральный избирательный комитет (ЦИК) России рассмотрел жалобу Сергея Мамаева на изъятие агитационных матералов КПРФ. Накануне приезда Владимира Путина в Киров у коммунистов изъяли 20-тысячный тираж «Информационного бюллетеня «ИСКРА Кировской области». Как рассказал представитель юротдела КПРФ Александр Маслихин, областной избирком усмотрел нарушения в их агитационном материале. Речь идёт о карикатуре, размещённой на странице газеты. Однако ЦИК не увидел никаких подозрительных сходств и постановил отменить решение областного избиркома о нарушении законодательства со стороны КПРФ. В партии говорят, что газеты им пока не вернули.
Сегодня, 17 августа, в КПРФ заявили об угрозе ещё одного изъятия агиток. На этот раз речь идёт об использовании цитаты из стихов Александра Пушкина в их информационном бюллетене. Со слов Александра Маслихина, от КПРФ требуют предоставить письменное разрешение поэта на публикацию его произведений. Согласно федеральному закону от 5 апреля 2016 г. № 92-ФЗ, высказывания граждан в агитационных материалах действительно можно использовать только с их письменного согласия. Впрочем, в облизбиркоме эту информацию опровергают. Сергей Мамаев направил в прокуратуру ещё одну жалобу.

Фото: Дмитрий Нейман / Фотобанк Лори

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!