Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости Родительский чат
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Ботаник объяснила, почему нельзя ломать сирень
 

Ботаник объяснила, почему нельзя ломать сирень

Автор:
15 мая 2026, в 09:13
Просмотров: 403

Ветки сирени нельзя ломать, потому что от этого страдает кора и повреждаются почки, из которых на следующий год вырастут новые побеги. Букеты нужно аккуратно срезать острым секатором, рассказала РИА Новости ботаник Татьяна Хрынова.

По её словам, срез должен быть чистым, чтобы дерево не пострадало. Ветки лучше срезать не очень длинные и подальше от ствола — над почками, отступая от них буквально один миллиметр. Большие пеньки оставлять нельзя, они засохнут и начнут гнить. А если сделать всё правильно, сирень станет более густой и будет хорошо цвести.
Фото: Свойкировский / Евгения Лубнина

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!