Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Борьба с борщевиком превратилась в фикцию». Руководители теруправлений отчитались о том, как в Кирове избавляются от пагубного растения
 

«Борьба с борщевиком превратилась в фикцию». Руководители теруправлений отчитались о том, как в Кирове избавляются от пагубного растения

Автор:
22 июня 2021, в 13:33
Просмотров: 1213

Во вторник, 22 июня, состоялось заседание комиссии Гордумы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры, на котором обсудили промежуточные итоги по борьбе с борщевиком на территории Кирова.

По мнению депутата Юрия Шлемензона, разработанные в 2021 году техзадания на самом деле не помогут избавиться от борщевика.

– Техзадания составлены абсолютно неграмотно, борьба с борщевиком превратилась в фикцию. Там указано три вида обработки: первая – гербицидная и две механические. Разрыв между гербицидной обработкой и механической должен составлять минимум 25 дней, иначе никакой эффективности гербицидной обработки нет. Мы деньги просто выкидываем на ветер. Скашиваем борщевик, но как такового его уничтожения не происходит, – отметил депутат.

По словам Шлемензона, эти виды обработки нужно проводить на одном месте в течение двух лет, и это тоже должно отражаться в техзадании. По его мнению, составленные техзадания нужно пересмотреть, потому что «их составлял неграмотный специалист», а в теруправлениях не привлекают нужных экспертов.

В своё оправдание руководители теруправлений ответили, что при составлении технического задания они руководствуются советами компаний, которые специализируются на уничтожении борщевика, а также ориентируются на техзадания, составленные в предыдущие годы.

Депутат Михаил Ковязин также отметил, что при борьбе с борщевиком в городе учитывают не все территории.

Сити-менеджер Дмитрий Осипов заверил присутствующих, что в следующем году выявленные проблемы будут учтены и для всех территориальных управлений постараются разработать одно единое техническое задание по борьбе с борщевиком. Также он отметил, что, возможно, есть смысл провести централизованные торги от лица УДПИ, чтобы рассчитать бюджет и для новых выявленных участков, заросших борщевиком.

Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 15:01
Окашивание одна из действенных мер борьбы (нет соцветия, нет осыпания семян и нет нового прорастания). А то что многолетняя система очистки территории отсутствует - это результата работы чиновников
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 16:21
Всхожесть семян у борщевика наблюдается до семи лет включительно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 17:06
В своё оправдание руководители теруправлений ответили, что при составлении технического задания они руководствуются советами компаний, которые специализируются на уничтожении борщевика - коммпании, зарабатывающие на покосе борщевика, плохого не посоветуют.)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 19:21
имям нужон фронт работ на следущый год мля
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июня 2021, в 22:31
Отмыв бабла на всех уровнях.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2021, в 00:58
шлемензону легко говорить... а ты пойди, найди этих специалистов...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июня 2021, в 13:46
Смотря кого искать. Специалисты по отмыванию денег находятся сразу же.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!