Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Большая часть фишинговых атак интернет-мошенников происходят через «WhatsApp»
 

Большая часть фишинговых атак интернет-мошенников происходят через «WhatsApp»

Автор:
4 августа 2021, в 13:04
Просмотров: 809

Роскачество назвали «WhatsApp» самым популярным сервисом среди интернет-мошенников. 83% всех фишинговых атак в в мессенджерах происходят в данном приложении, сообщает «Кавказ Пост».

По данным исследования ВЦИОМ, «WhatsApp» пользуются 73% россиян из числа пользователей мессенджеров. Это объясняет большой интерес к данному сервису у мошенников. В менее популярном «Viber» происходит 10% от общего числа фишинговых атак.

Чаще всего мошенники призывают пользователей перейти по ссылке, чтобы узнать информацию о коронавирусе, о новых государственных выплатах и о выгодной акции от известных компаний, которая оказывается ложной. Также потенциальной жертве может прийти сообщение от «WhatsApp» или «Facebook», в котором будет написано о необходимости установить новую версию программы.

Отметим, в июле снова стала популярна одна из классических схем мошенничества с помощью конвертации. Пользователю мессенджера приходит сообщение о несуществующей акции. Жертве предлагают перейти по фишинговой ссылке на сайт, на котором ему сообщают о выигрыше.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!