Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Более 100 предприятий и организаций готовы стать резидентами кампуса в Кирове
 

Более 100 предприятий и организаций готовы стать резидентами кампуса в Кирове

Автор:
25 февраля 2025, в 16:58
Просмотров: 920

Более 100 предприятий и организаций выразили готовность стать резидентами межвузовского кампуса в Кирове. Об этом сообщили в областном правительстве по итогам стратегической сессии.

Участниками стали их руководители, ректоры вузов, представители общественных организаций и компании «Инфратех Концессия».
— Здесь сегодня собрались практически все, от кого зависит судьба Кировской области. Это мега-проект с участием всех отраслей науки, промышленности, сельского хозяйства, строительства. Впервые объединяем все отрасли экономики. Здесь переплелись важные экономические вопросы, и проект может быть интересен разным группам присутствующих. Это общее дело, — сказал губернатор Александр Соколов.
Более 100 предприятий и организаций готовы стать резидентами кампуса в Кирове
Кампус решает несколько задач. В первую очередь – кадровое обеспечение. Проект не дублирует специализацию других кампусов. Профили «станкостроение», «промышленные биотехнологии», «химическая промышленность и электрохимическая энергетика» будут привлекать молодёжь со всей страны для получения образования, занятия наукой и трудоустройства.
На сегодня получены письма от 102 предприятий и организаций, которые готовы стать резидентами и арендовать площади образовательных локаций и общего назначения.
— Приглашаю всех к совместной работе, результатом которой может стать не просто крупнейший объект научно-образовательной, исследовательской и производственной инфраструктуры, а целый городской микрорайон, новая точка притяжения и развития города Кирова и Кировской области, — заявил глава региона.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что к 2030 году по поручению Владимира Путина в стране на конкурсной основе построят 40 кампусов. Сейчас возводят 17, будут отобраны ещё 23 проекта. Регион рассчитывает войти в их число и получить федеральное финансирование.
Более 100 предприятий и организаций готовы стать резидентами кампуса в Кирове
В проект включена общественная инфраструктура – спорткомплекс, фиджитал-центр и конгресс-холл с концертным залом, общественные пространства. Территория уже развивается. В 2024 году регион прошел конкурсный отбор и получил более 350 млн рублей из федерального бюджета на строительство фиджитал-центра. Он будет построен в 2026 году. Рядом разместят Центр художественной гимнастики и борьбы. Направлен пакет документов в министерство спорта, есть поручение курирующего зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко. Заявку доработают на стратегической сессии в марте.
Ранее стало известно, что в Кировской области в 2024 году выполнили план по вводу жилья.
Фото: правительство Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!