Аттракционы в парке Кирова должны были списать несколько лет назад, но они до сих пор работают

Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации аттракционов в парках Кирова. Срок эксплуатации многих из них закончился ещё несколько лет назад, у некоторых отсутствуют ограждения, а третьи неисправны.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области, аттракцион «Колесо обозрения» в парке имени Кирова был выпущен в 1988 году, и в соответствии с паспортом его должны были списать в 1996 году. Срок службы аттракционов «Весёлые горки», «Вихрь», «Колокольчик», изготовленных в начале 1990-х годов, истёк более 10 лет назад. А выпущенные в 2004 - 2007 годах аттракционы «Автомобиль», «Вертолёты», «Автомобили сталкивающиеся» и «Орбита-420» должны были списать несколько лет назад. У одного из аттракционов не было паспорта изделия и пульта управления. Также прокуратура выяснила, что акты ежегодного технического освидетельствования аттракционов выполняла неаккредитованная организация, а продление срока службы объектов не проводилось в установленном порядке.
Что касается аттракционов в Кочуровском парке города Кирова, то у некоторых объектов не установлены необходимые ограждения и ударопоглощающее оборудование. Кроме того, в парке незаконно работают два аттракциона, у которых в мае этого года были выявлены неисправности, препятствующие их использованию. В момент проверки аттракцион «Качалки», не имеющий паспорта, запустили путём замыкания электрических оголённых проводов.
Прокуратура также нашла нарушения порядка эксплуатации аттракционов на площади Конева, в парке им. Гагарина и в «Юркин парке».
Всего по итогам проверок прокуратура внесла собственникам и владельцам аттракционов 11 представлений об устранении нарушений. Материалы проверок в отношении 9 лиц, которые допустили наиболее грубые нарушения, направлены в Гостехнадзор для решения вопроса о возбуждении административных дел по ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов»).