Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Атаки дронов на дата-центры «Яндекса» оценили в миллиарды
 

Атаки дронов на дата-центры «Яндекса» оценили в миллиарды

Автор:
12 октября 2026, в 08:51
Просмотров: 619

11 октября дата-центр «Яндекса» во Владимире атаковали беспилотники — это третий удар за неделю. Из-за этого на выходных сбоили почти все сервисы компании, пишут «Ведомости».

Ранее дроны били по центрам обработки данных в Сасово и Калуге 8 и 9 октября. Работу владимирского ЦОД полностью остановили. По данным сервисов мониторинга, проблемы затронули «Яндекс Go», «Еду», Delivery Club, «Пэй», «Музыку», «Кинопоиск» и «Дом с Алисой». Сбои коснулись и сторонних платформ — Wildberries, «Циан», «Авто.ру», «Пятёрочки», «Магнита», «Вкусно и точка» и Flowwow. Жалобы шли из Москвы, Петербурга, Свердловской, Новосибирской и Самарской областей. В «Яндекс Go» водители и пассажиры не видели друг друга, заказы зависали, оплата не проходила с первого раза.

В «Яндексе» сообщили, что пострадавших нет. Инженеры восстанавливают сервисы, доступ возвращают к «Алисе», поиску, картам, такси и почте. Компания перевела платформы в аварийный режим.

Точных данных об ущербе нет. Аналитики считают: если бы все сервисы встали на сутки, речь шла бы о миллиардах рублей. Верхняя граница — около 4 млрд рублей, это дневная выручка «Яндекса». Но сбой был частичным и пришёлся на выходные, поэтому фактические потери ниже. Больше всего пострадали корпоративные клиенты, которые держат сервисы в облаке «Яндекса». По прогнозу экспертов, основную часть клиентских сервисов вернут к стабильной работе за 2–3 недели.

Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru