Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Астрономы высказались о глобальной проблеме, представляющей угрозу для космических наблюдений
 

Астрономы высказались о глобальной проблеме, представляющей угрозу для космических наблюдений

Автор:
22 марта 2023, в 17:23
Просмотров: 807

Астрономы рассказали, что световое загрязнение, вызванное растущим числом спутников, может представлять глобальную угрозу для научных наблюдений. Учёные отразили свои опасения в научной статье и опубликовали её в журнале Nature Astronomy, передаёт информацию Lenta.ru.

Проблема может привести к быстрому увеличению яркости ночного неба, что в дальнейшем скажется на столкновении спутников с объектами сантиметрового размера. В результате ценные астрономические данные будут утеряны.
Например, для телескопа в обсерватории Веры Рубин самая тёмная часть ночного неба посветлеет на 7,5 %. Изменения произойдут в течение следующего десятилетия и потребуют дополнительных наблюдений, которые обойдутся примерно в 21,8 миллиона долларов.
Напомним, что NASA опубликовало снимок «галактики-медузы». Фотографию сделал орбитальный телескоп «Хаббл».
Фото: gadjeti.net

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!