Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Льготное кредитование бизнеса, кредитные каникулы и банкротство
 

Льготное кредитование бизнеса, кредитные каникулы и банкротство

Автор:
6 апреля 2020, в 15:48
Просмотров: 1591

Сегодняшняя закредитованность бизнеса и граждан, по словам депутатов Госдумы, вызывает серьёзную тревогу в условиях экономического кризиса, спровоцированного карантином. О том, какие какие меры поддержки предпринимателей готовятся к принятию, рассказала эксперт-консультант по налогообложению, член палаты налоговых консультантов Надежда Самкова. Её консультация прошла в рамках большой онлайн-конференции РБК «Как компаниям пережить весну 2020».

26 марта в Госдуму внесён законопроект №931192-7, по которому вносятся изменения в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который касается порядка проведения проверок.

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года малый и средний бизнес освобождается от любых проверок за исключением тех, которые проводятся при причинении вреда жизни, здоровью, а также при угрозах и чрезвычайных ситуациях.

Банкротство

Важное изменение планируется внести в закон о банкротстве. В законопроекте сказано, что правительство может вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля. Срок действия этого моратория утверждается правительством. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, Арбитражный суд будет возвращать. Если он уже возбудил дело о банкротстве, но саму процедуру ещё не ввёл, то в течение трёх рабочих дней со дня введения моратория он приостановит производство по делу.

Во время моратория в отношении должника не будет обращения взыскания на заложенное имущество, приостанавливаются исполнительные производства и меры принудительного исполнения.

Лицензирование

Здесь тоже вносятся изменения. В 2020 году тем, у кого закончилась лицензия, правительство сможет предоставлять право на некоторое время продолжить заниматься лицензируемой деятельностью. При этом получать новые лицензии и разрешения, переоформлять документы, продлевать срок их действия не потребуется. Наказывать за работу без лицензии не будут.

Госзакупки

Неустойки будут сдвигаться. Есть приказ, утверждающий госконтракты, по которым могут быть просрочки. Таких контрактов сейчас 77. Их можно узнать в Распоряжении правительства РФ от 20 марта 2020 года №672Р.

Налог на самозанятых

30 марта 2020 года в Госдуму внесён законопроект, который предлагает с 1 июля 2020 года на всю территорию России распространить налог на профессиональный доход - так называемый налог на самозанятых. Но есть одна оговорка: вводить или не вводить его в конкретном регионе будут решать региональные власти.

Кредиты для бизнеса

Расширяется доступ бизнеса к льготному кредитованию. Предпринимателям будут предоставлены беспроцентные займы, в первую очередь - на выплату заработной платы. По идее банки должны начать их выдавать уже с 6 апреля. Но выдавать их будут только системно значимые банки и профильный МСП-банк.

Для компаний пострадавших отраслей экономики все платежи по уже взятым кредитам будут перенесены на полгода. Уплату ⅓ этих платежей возьмёт на себя государство, предоставляя субсидии, ещё ⅓ возьмут на себя банки. Последнюю ⅓ платежей будет оплачивать непосредственно бизнес.

Страховые взносы

Планируется снижение ставки по страховым взносам с 30% до 15%, но только с той зарплаты, которая выше МРОТ. Все детали этой меры будут понятны лишь после того, как будут внесены изменения в Налоговый кодекс. Пока начисления идут по обычной ставке 30%.

Платежи по аренде

Уже принято Распоряжение правительства РФ от 19 марта 2020 года №670 Р «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства». По нему в 2020 году бизнесу предоставляется отсрочка или рассрочка по уплате арендных платежей на аренду федерального имущества. Но только по тем договорам аренды, которые попадают под Постановление правительства РФ от 21 августа 2010 года №645. Нужно обратиться к арендодателю и в течение трёх рабочих дней должно быть сформировано допсоглашение, предусматривающее отсрочку уплаты и механизм её погашения в 2020 году.

Кредитные каникулы

По возможности кредитных каникул для ИП есть информационное письмо Банка России от 20 марта 2020 года ИН-06-59/24. Там прописан механизм реструктуризации кредитов для пострадавших субъектов малого и среднего бизнеса.

Депутаты Госдумы уверяют, что это лишь первый пакет мер поддержки бизнеса в условиях текущей ситуации. Будут и другие. Очень хочется верить.

А пока нужно также отслеживать постановления своих регионов. Потому что, к примеру, некоторые субъекты РФ уже снижают ставки по разным видам налогообложения, появляются местные указы. Здесь тоже может быть какая-то важная для вашего бизнеса информация.

О новых льготах и сроках отчётности для бизнеса читайте здесь.


Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 апреля 2020, в 18:08
интересно-введет ли губер налог на самозанятых с 1июля? на вятке еще много неощипанных цыпленков и неплательщиков налогов поросенков.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!