Автомобилистам Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Активисты Гринпис на границе с Кировской областью заметили состав с урановыми «хвостами»
 

Активисты Гринпис на границе с Кировской областью заметили состав с урановыми «хвостами»

Автор:
27 декабря 2019, в 09:59
Просмотров: 4799

Сотрудники Гринпис утром 26 декабря обнаружили железнодорожный состав с урановыми «хвостами», которые вывозятся в Россию из Германии, в Костромской области на станции Шарья, менее чем в 70 километрах от границы с Кировской областью. Активисты сфотографировали и посчитали контейнеры: на 10 платформах перевозится по четыре бочки по 15,2 тонны каждая, всего около 600 тонн.

Пассажирский поезд и состав с контейнерами с малозаметной табличкой, сообщающей о наличии радиоактивных материалов, остановились на соседних путях, никакой охраны у них не было, утверждают экологи. По их информации, состав вёз отвальный гексафторид урана в Новоуральск, закрытый город в Свердловской области. Станции Шарья, Вологда, Киров и Пермь находятся на железнодорожном маршруте из Санкт-Петербурга в Екатеринбург.
- Поезд с бочками стоял на станции прямо рядом с нашим, пассажирским, без всякой охраны. Там на платформу из нашего поезда все прямо к бочкам выходили, - рассказали сотрудники российского отделения Гринпис Анастасия и Аркадий Ивановы, оказавшиеся в пассажирском поезде.
Активисты Гринпис на границе с Кировской областью заметили состав с урановыми «хвостами»
В последние выходные, 21 и 22 декабря, в порту разгрузилось судно «Михаил Дудин» с 600 тоннами урановых «хвостов» на борту, пишет BBC. Контейнеры с обеднённым гексафторидом урана по железной дороге собирались отправить на Уральский электрохимический комбинат в Свердловской области, входящий в госкорпорацию «Росатом». Уточняется, что этот рейс «Михаила Дудина» в Петербург был уже десятым по счёту.

Гринпис утверждает, что при разгрузке в порту Петербурга, куда «Росатом» допустил депутатов Заксобрания Петербурга, дозиметристы «Росатома» заявили о гамма-фоне 1700 мкР/ч на поверхности контейнера, а естественный фон - порядка 20 мкР/ч - наблюдался только на расстоянии 40 метров от контейнера. Также активисты напомнили о концепции Минатома 2001 года, где упоминались «несколько сот случаев самопроизвольного нарушения герметичности ёмкостей». Причём на запрос Гринпис о случаях разгерметизации контейнеров «Росатом» не дал ответ, сославшись на секретность сведений. Официально материалы поступают в Россию на переработку, однако экологи выступают резко против и утверждают, что речь идёт о фактическом захоронении отходов, так как большая часть ввозимого после дообогащения остаётся на территории РФ. Российское отделение Гринпис направило жалобу в генеральную прокуратуру.

Всего с 2019 по 2022 год в Россию собираются ввезти 12 тысяч тонн урановых «хвостов», или более тысячи контейнеров в 20 железнодорожных составах, пишет znak.com. Урановые «хвосты» или обеднённый гексафторид урана - это отходы обогащения урана, смесь двух его изотопов, где концентрация 235-го изотопа, нужного для производства, по сравнению с природной ниже в 3-4 раза. 235-й изотоп в урановых «хвостах» всё равно содержится, но в очень малых концентрациях.
Фото: greenpeace.ru / Анастасия Иванова

 
Все соцсети
Комментарии
23
 
 
Комментарии (23)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 11:16
статья провокационная-мы назло вам попадем в рай!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 11:26
Ну не зря же Шульгина/Гуралевича(мимикрировал -для внедрения ,как "своего-русского" )поставили управлять
Хабад занимается поставками урановых отходов в Россию через американскую фирму
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 12:21
Этот тот самый обещанный прорыв!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 12:57
Своего дерьма выше крыши,так что 600 тон капля в море. Масквичи хоть за это денежку получили.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 14:42
всё к Нам везите. Мы этого достойны!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 10:22
только в Марадыково, не было бы таких отходов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 15:46
И в чем новость? Каким образом они еще должны на переработку доставляться, путем несуществующей телепортации?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 20:59
Вопрос-откуда доставлятся? Нам чужого дерьма не надо! Пусть у себя перерабатывают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 23:45
Какую ещё переработку ? РОСРАО обещало технологию к 2080 году только .
Так хитро деньги получать сейчас, а срок поставили до которого гарантированно не доживут . Как Ходжа Нассердин осла разговаривать учил .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 16:25
Зравствуй радиоактивный Родной край -отдельное спасибо -губернатору ,мэру ,главе администрации за будущее полное радиации и рака
Ps эти личности знали заранее -о предстоящей катастрофе кировской области и делали все возможное для выполнения приказов сверху
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 19:26
Вы из Новоуральска пишете?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 19:10
ну так ВЫ же ребята ходили на выборы(или не ходили). и голосовали ( не голосовали) за едро. Радиоактивная пустошь с вырубленными ёлками, кусок дороги и рухнувшие дома, вот что нас ждёт и наших детей. Будем дальше сидеть и ждать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 19:31
Самому про выборы не смешно? Кто за пжив голосовал? Я нет, среди моих знакомых тоже нет таких. Да и вообще кого не спроси не голосовали за них. Задумайся. У нас не выборы, а видимость - голосуй не голосуй, все равно получишь ...! Про 146% не спроста везде пишут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 22:50
Голосовали многие. И со счастливыми физиономиями и пеной у рта ещё спорили про "крымнаш"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 09:34
по опросу Левада-центр на 1ом месте-ВВП,на 2ом -Зеленский-делай выводы! Я б памятник ему воздвиг нерукотворный и т.д.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! "Путинизм-будущее человечества", "В рай попадем вслед за Тобой-первый,второй"-это из песни...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 декабря 2019, в 01:10
Больных на голову много, я не отрицаю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 декабря 2019, в 01:11
Блевада и ВЦИОМ это оочень объективные конторы такие же как их хозяева
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 декабря 2019, в 19:31
Зачем же ждать? Встаньте с дивана и постройте дом, чтобы у вашего ребенка, вместо рухнувшего, был новый дом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 05:58
Посмотрев на Россию сейчас, ни Наполеон, ни Гитлер, не то чтобы завоёвывать не пошли, а драпанули бы от границ как черт от ладана. Вся страна отправлена и заражена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 13:26
А что собственно изменилось? Ну хотя, да, территория поменьше стала, но тем не менее природные ресурсы остались. Люди тут вторичны, интерес исключительно к земле и что по ней.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 08:05
Вот и я стал задумываться о эммиграции.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 08:17
Радиоактивный ядомогильник, сырьевой придаток, деградирующее и вымирающее общество потребителей - вспомни об этом, брат, когда 9 мая соберешься на парад. И подумай ещё раз, есть ли чего тебе праздновать. Фашисты в твоём городе а ты их раб.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2019, в 10:55
Скоро Васильев сократит маршрут этих хвостов.На Урал не повезут,у нас в болоте будут топить