650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Администрация Кирова заплатит за КЧУС долг в 45 миллионов рублей
 

Администрация Кирова заплатит за КЧУС долг в 45 миллионов рублей

Автор:
22 октября 2020, в 14:30
Просмотров: 1917

Администрация Кирова заплатит 45,5 млн рублей банку ВТБ. Столько составила просроченная задолженность КЧУС по кредиту, который застройщик получил в июле 2015 года под муниципальную гарантию. Об этом в ходе заседания профильной комиссии по бюджету Городской думы сообщила начальник департамента финансов Гульнара Сайфутдинова.

По словам спикера, согласие на предоставление муниципальной гарантии дала Городская дума 30 июля 2014 года. В августе 2019 стало известно, что банк подал иск в суд о взыскании средств. В марте 2020 года Арбитраж удовлетворил требования истца, а в июле апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

– Летом мы встречались с управляющим кировского отделением банка, пытались заключить мировое соглашение, чтобы «рассрочить» данную сумму, но вместе с тем 21 сентября к нам поступил исполнительный лист. Его, в соответствии с бюджетным законодательством, необходимо оплатить в декабре текущего года. С этой целью мы предусматриваем средства, так как муниципальная гарантия была предоставлена, исполнительный лист поступил, мы обязаны оплатить, – констатировала Гульнара Сайфутдинова.

Депутат Владимир Журавлёв пояснил, что данный долг связан с Кумёнским водоводом.

– Моё личное мнение, что это было афёрой, в которую мы уже закопали 3,5 млрд рублей. Там воды нет. Об этом говорил главный на тот момент гидролог области, его никто не слушал, – пояснил Журавлёв.

В обращении к главе администрации Дмитрию Осипову депутат посоветовал ему подробнее изучить вопрос по водоводу и обращаться в органы для возбуждения уголовного дела.

– Иначе, платя и никак не реагируя, вы [обращаясь к Осипову] тоже несёте определённую ответственность. Надо быстро возбуждать уголовное дело, писать заявление. Правоохранители к этому готовы. 10 лет прошло, а мы до сих пор несём эту ответственность, до сих пор расхлёбываем, – заявил Журавлёв.

Депутат Альбер Бикалюк добавил, что необходимо детальнее обсудить сложившуюся проблему на ближайшем заседании Гордумы. В частности, разобраться, кто готовил решение о выдаче муниципальной гарантии и кто из депутатов голосовал «за».

В ответ Дмитрий Осипов сообщил, что долг так или иначе придётся заплатить.

– Понятно, что по решениям [2014 года] необходимо провести экспертизу. Но сейчас есть решение суда, которое мы исполним. Дальше, конечно, наши действия будут соответствующие, – сообщил сити-менеджер.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы детально рассмотреть вопрос по выдаче минимальной гарантии на очередной комиссии по бюджету и финансам.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2020, в 16:13
опять таракан наследил?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2020, в 16:47
ну ччто тут скажешь.Иван кивает на Пе тра и т.д..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 06:57
Пусть заплатит из своего кармана, тот, кто принимал решение !!!
Например, все депутаты Городской Думы 2014 года.
Должна быть ответственность!!!
И тот кто принимает решение и поднимает руку при голосовании- должен об этом знать и понимать!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 10:19
Заплатит тот, с которого легче всего содрать. Администрация повесит это на жителей области,под очередным предлогом, каким-нибудь новым повышением цен например, а те заплатят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 11:29
Вы спросите у Журавлева - он все знает. Он всегда заявляет, что где-то кто-то у кого-то ... и на этом всё. Сдувается. Больше он ни на что не способен. Только глотку дерёт на Думе, коллег своих позорит. Ему же главное, чтобы его заметили, а каким способом он этого добьется, это уже не важно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 20:51
Пусть депутаты оплачивают раз такие умные и решают такие вопросы в которых ни бум бум....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 октября 2020, в 21:17
сначала мерия десятку лямов занимает, потом сраминистрация на 45 лямов за пойдоху-шаромыжника впрягается., а народ-терпила 78%запутина за весь банкет раскошеливаться будет? отличная схема!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!