Благотворительный фонд «География добра» вновь проведёт в Кирове акцию «Пластик в обмен на жизнь» в рамках экопроекта «Добрый пластик». Кировчане смогут не только сдать пластиковые бутылки, пакеты, стаканчики, но и помогут спасти трёхлетнего Максима Будеева.
В апреле прошлого года родители Максима стали замечать, что их сын немного клонит голову налево, а левый глаз чуть уходит в сторону. В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина врачи поставили окончательный диагноз: «Бинокулярная ретинобластома». Родителям необходимо срочно оплатить счёт в клинике, чтобы ребёнок продолжил лечение. Посмотреть полную историю Максима можно на сайте Благотворительного фонда «География Добра».

За все время проведения акций в рамках проекта «Добрый пластик» было собрано более 100 тонн вторсырья. Вырученные с переработки средства помогли спасти жизни двенадцати детей из разных регионов страны. В Кирове первая благотворительная акция состоялась 10 июля, в результате кировчане сдали 200 кг вторсырья на переработку. 2 октября организаторы вновь приглашают жителей Кирова присоединиться к акции. Вторсырье можно будет сдать с 13:00 до 16:00 часов у главного входа гипермаркета «Леруа Мерлен» в Кирове на Луганской, 53/1.

На акции будут принимать чистый пластик без остатков пищи:
- ПЭТ (1) бутылки из-под напитков до 5 литров включительно;
- не принимаются: бутылки из-под масла, молока, йогуртов, бытовой химии, кислотных цветов, а также другая ПЭТ тара (например, одноразовая посуда, контейнеры);
- ПНД (2) флаконы, канистры, ящики. (например, флаконы из-под шампуня, жидкого мыла, канистры из-под жидких стиральных порошков, моторного масла и т.д.);
- пакеты и плёнки с маркировкой 2 и 4 (ПНД, ПВД), трейч плёнки и пакеты.
Бумага:
- макулатура (бумага, газеты, журналы, книги);
- картон (многослойный, гофрированный, тонкий).
Стекло:
- бутылки из-под напитков;
- баночки из-под детского питания и винтовые банки до 1 л (включительно).