650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • 14-летней кировчанке с редкой патологией сохранили репродуктивную систему
 

14-летней кировчанке с редкой патологией сохранили репродуктивную систему

Автор:
3 февраля 2023, в 18:38
Просмотров: 1198

Специалисты из Кировской детской областной больницы сохранили репродуктивную систему 14-летней девушке с редкой патологией матки. Она обратилась к акушеру-гинекологу с жалобами на боли в животе и повышение температуры во время менструации.

Патологию врачи выявили при проведении ультразвукового исследования. Они встречаются в женских половых органах достаточно редко, в норме у женщины есть матка, две фаллопиевы трубы и два яичника.

– У нашей пациентки мы обнаружили матку с рудиментарным рогом. В данном случае рядом с органом находился несообщающийся рудиментарный рог с наличием эндометрия. В процессе взросления у девочки начались менструации, которые происходили как в матке, так и в рудиментарном роге. На протяжение нескольких месяцев у девушки происходило накопление менструальной крови в рудиментарном органе, что и привело к возникновению сильного болевого синдрома внизу живота. В такой ситуации срочно требуется оперативное вмешательство, чтобы сохранить жизнь и здоровье пациента, – рассказала врач Кировской областной детской клинической больницы Елена Колотилова.

Врачи удалили рудиментарный рог, фаллопиеву трубу и яичник, которые не функционировали и представляли серьёзную опасность. После вмешательства ультразвуковое исследование и МРТ малого таза показали, что всё прошло успешно. Удалось сохранить здоровые органы половой системы.

– Большинство таких патологий излечимы, и чем раньше мы их выявляем, тем больше шансов у пациентов избежать осложнений и сохранить репродуктивную функцию. Именно поэтому хочется обратиться к родителям с просьбой не игнорировать профосмотры и вовремя обращаться к специалистам. Также стоит обращать внимание на жалобы своего ребёнка, особенно в период полового созревания. Помните, что любые боли требуют консультации специалиста, – отметила главный врач учреждения Наталья Муратова.

Напомним, что 95-летняя пенсионерка из Слободского района при падении получила закрытый перелом левой бедренной кости со смещением обломков. К полноценной жизни её вернули врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2023, в 21:20
а потом все эти пороки ( генетически обусловленные) передаются потомкам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2023, в 13:06
не обязательно.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!