650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • 1,3 миллиона рублей на восемь номеров: в Кирове произошёл случай крупного дистанционного мошенничества
 

1,3 миллиона рублей на восемь номеров: в Кирове произошёл случай крупного дистанционного мошенничества

Автор:
25 июня 2020, в 11:58
Просмотров: 2221

В УМВД по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). Мошенник обманом убедил 66-летнюю жительницу Кирова перевести со своих счетов 1,3 миллиона рублей на восемь номеров телефона.

Мошенник представился сотрудником безопасности банка, назвал женщину по имени-отчеству и сообщил, что её счёт небезопасен и с него могут снять все сбережения.

- По словам «сотрудника банка», для пресечения преступных посягательств она должна была пройти к терминалу и перевести деньги на «безопасный счёт», - сообщили в полиции. - Что и сделала пенсионерка, перечислив свои сбережения

Полиция ведёт розыскные мероприятия.

Для того, чтобы облегчить работу по поиску мошенников, важно сохранять все документальные свидетельства вашей деятельности: скриншоты с переписками с мошенниками, письма в банки, выписки.


Как действовать, если вам позвонили мошенники

  1. При любой схеме мошенников первый шаг - обращение в банк. При этом действовать нужно сразу же, как только вы поняли, что попались на обман. Если деньги были переведены на чужой счёт, то необходимо написать заявление об отмене перевода, а также получить выписку о транзакциях (её стоит заверить печатью банка). Если мошенники выманили данные вашей карты, её нужно заблокировать. Сделать это можно, позвонив на номер горячей линии, который обычно указывают на самой карте. Но потом всё равно нужно посетить отделение банка, чтобы подать заявление об отмене перевода (если мошенники успели списать деньги) и получить выписку. Процесс рассмотрения запроса может растянуться надолго - в некоторых банках до 30 дней. Важно: если перевод с вашего счёта был осуществлён на счёт в каком-либо банке (не платёжной системы), то имеет смысл обратиться и в эту организацию. Узнать название банка можно по первым шести цифрам счёта, если ввести их в поисковике. Затем необходимо направить запрос с просьбой связаться с клиентом для возврата денег в досудебном порядке. Делать это лучше при помощи заказного письма - тогда у вас на руках будет документальное подтверждение о прошении. Однако этот запрос и вовсе может остаться без ответа.
  2. Со всеми собранными документами нужно обратиться в полицию с заявлением. Оно пишется в свободной форме, главное - приложить все документы, в том числе переписки с мошенниками и выписку из банка. После этого в полиции выдадут талон-уведомление, который тоже нужно сохранить. Если полиция найдёт мошенника, то в ходе судебного разбирательства можно истребовать деньги, которые он выманил.
  3. Если в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись, например, на отсутствие состава преступления, то нужно идти в гражданский суд. Здесь вновь пригодятся все собранные документы. Согласно ст. 1102 ГК РФ человек, который получил чужие деньги по ошибке или обманом, обязан их вернуть, даже если не будет доказан факт мошенничества.
Фото: pexels.com

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 13:23
Откуда такие деньги у пенсионерки, у меня бабуля, учителем работала, тоже такого же возраста -18 тыс.руб, больше половины тратит на ЖКХ и лекарство, обычно такие деньги получают или партократы или высокопоставленные чиновники, хотя бы отдала больным детям, ну и полиция тоже не на высоте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 15:30
Ну так если нет желания работать, а только звиздеть в интернете, то конечно нормальных денег не увидишь))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 16:16
40 лет в школе, 3 я часть детей с отклонениями это не работа по твоему?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 19:32
Может женщина-предприниматель.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 11:14
нет, конечно. на пенсию без трусов выйдете, еще должны останетесь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 09:42
Это не про бабулю, про тебя, борец с партократией и чиновниками)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 июня 2020, в 15:06
Дурачёк, тут разные люди пишут, я на сайт второй раз зашёл.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 13:40
Понять не могу, пенсионеры телевизор не смотрят? Родственников нет, чтобы подсказать? Мне уже не раз звонили. 2 дня назад последний раз, я "послала" далеко
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 15:08
какая глупость.
служба безопасности разбираться не будет, просто заблокирует счетавы потом будете месяц ходить и доказывать, что не осел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 15:14
Тут местные форумные болтуны всем втирают о нищих пенсионерах! Криминальные сводки почитаешь: одного пенса на 300 тыщ кинули, второго на пол ляма. А женщину жалко, мошенников найти и отрубить руки!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 17:10
Почему обязательно пенсы, читай лучше сводки, безработных куриц в Москве кидают на 30 млн.- 50 млн, и мажоров на столько же, только последние редко обращаются с заявой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 07:21
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 11:11
какой смысл писать заяву? есть более простой и быстрый способ вернуть деньги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 22:36
зачем олигофреничкам 1,3 млн? кому-то они нужнее.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 09:44
Но она их имела, а ты нет) И кто тут олигофрен?))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 июня 2020, в 15:14
ну ты конечно... был такой миллионер раньше, баллотировался в президенты, какие таблетки производил, так вот у него в школе ставили официальный диагноз - олигофрения в стадии тяжёлой дебильности, ну и что, .. дело не в мозгах, а в совести, кто-то способен воровать, а кого то рука не поднимется,
кто может штаны протирать в кабинетах нехрена не делая, а кто-то это не может, воспитание не позволяет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2020, в 21:23
Это сейчас происходит повсеместно. Подобные звонки поступают в массовом порядке всем подряд. Чтобы хоть как-то ограничить контакт с мошенниками, всегда стоит незнакомые номера проверять на отзывы. Поверьте, это может другим помочь избежать контакта с ними.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!