650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым

Автор:
11 апреля 2019, в 18:02
Просмотров: 5580

Продолжаем рассказывать о кировчанах, выбравших для жизни другие города и страны. Мы не хотим никого агитировать за то, что из Вятки надо «валить». Мы хотим лучше понять, что толкает кировчан к переезду. В этот раз мы рассказываем о тех, кто переехал на Крымский полуостров.

О чем говорится в статье:
  • Артём Светлаков, Севастополь:
  • Екатерина Кравцова, Ялта:
  • Михаил Мищихин, Симферополь:
  • Алиса Бейлихис, Симферополь:

Артём Светлаков, Севастополь:

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Артёма Светлакова

- Я родился и вырос в Нововятске. После школы поступил в ВятГУ на факультет автоматики и вычислительной техники. В 2014-м, окончив вуз, уехал служить в Свердловскую область. Вернувшись после армии, решил для себя, что хочу жить и работать там, где больше тепла и куда народ приезжает отдыхать. Выбор пал на Крым, было интересно сравнить рассказы по телевизору с тем, что происходит на самом деле. Для меня было огромное удивление: то, что говорили федеральные телеканалы, оказалось правдой.

Поехал я один, сначала пробыл один день в Симферополе и даже хотел остаться там, но из-за постоянных пробок и удалённости от моря поехал дальше - в Севастополь. Это более спокойный город с огромным количеством памятников воинской славы. Особых сложностей как при переезде, так и при дальнейшем проживании я для себя не видел. Народ всегда подскажет, что где находится. Вообще местные жители достаточно спокойно относятся к иногородним. Так как Севастополь - курортный город, можно в любой точке города найти место, где переночевать, и даже постоянное жильё. Цены здесь, конечно, завышены даже не в туристический сезон: 12 - 15 тысяч рублей стоит снять однушку, 8 - 10 тысяч рублей - комнату. Я же принял для себя решение, что лучше куплю участок и построю дом. Так и сделал.

Сейчас я работаю инженером на рыбоконсервном комбинате «Аквамарин». Считаю, что в Крыму работу найти очень просто: куча всевозможных объявлений, да и центры занятости дают возможность быстро устроиться, причём официально. Главное - желание работать. При переезде стоит учитывать, что на полуострове абсолютно нет Сбербанка и ВТБ, многие приезжие очень этому удивляются. Правда, со временем к этому привыкаешь.

Что ещё сложно при переезде? Привыкнуть к климату, особенно зимой. При высокой влажности и сильных ветрах здесь -5 ощущается как -20. Остальное - мелочи.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Артёма Светлакова

Люди в Севастополе очень гостеприимные. Для себя я вынес одно: как ты относишься к человеку, так и он будет относиться к тебе. В принципе, везде к людям с материка относятся одинаково - хорошо и спокойно. Минусы жизни здесь связаны исключительно с бюрократическими санкциями, из-за которых в Крым не могут зайти крупные игроки со своими низкими ценами и низкими процентными ставками. Регион очень перспективный в плане развития во многих сферах, начиная от сельского хозяйства и заканчивая морскими перевозками.

Преимущества Крыма перед Кировом заключаются в природе и мягкости климата, в качестве подержанных автомобилей (из-за отсутствия зимы с реагентами машины здесь не подвержены коррозии так сильно, как в Кирове).

Если говорить о ценах: молоко 3,2% жирности - 50-60 рублей за литр, батон - 25-30 рублей, мясо курицы - около 130 руб./кг, свинина - 300 руб./кг. Билет в кино на 3D-сеанс где-то 250 - 300 рублей. Недвижимость зависит от расположения: чем ближе к морю, тем дороже. В Севастополе цены на однушки начинаются от 2-х миллионов, поэтому проще за 400 тыс. рублей купить участок в черте города и построить дом гораздо большей площади. Цена на электроэнергию примерно как в Кирове - 3,7 рублей за кВт.

По уровню жизни Симферополь очень похож на Киров. А вот Севастополь немного уступает в этом плане: не так много хороших кинотеатров, но очень много ресторанов и кафе, где можно достаточно вкусно поесть на любой кошелёк. Вообще в Крыму есть три города с развитой промышленностью: Керчь, Симферополь и Севастополь. Остальные ориентированы в большей степени на туристов. В Киров приеду погостить, но не более. Мне нравится в Севастополе.



Екатерина Кравцова, Ялта:

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Екатерины Кравцовой

- Я родилась в Кирове, жила и училась в Стрижах. Сколько себя помню, всегда хотела жить в горах. Рассматривала и Абхазию, и Сочи, но так и не переехала. Но ровно два года назад, в марте 2017 года, мы с будущим мужем решились на переезд в Крым. Он тоже, кстати, мечтал жить у моря рядом с горами.

Получилось всё как-то само собой. Мы отдыхали в Краснодарском крае и уже в последние дни спонтанно решили поехать в Крым. Тогда мы посетили Ласточкино гнездо, два дня изучали достопримечательности, а потом вернулись в Киров. Но впечатления от Крыма оказались слишком сильны. Через 4 месяца мы продали всё, что могли, загрузили вещи в машину и уехали на полуостров.

Нас трое: я, муж и 16-летний сын. Самым сложным было расставание с родными, а всё остальное прошло гладко. Сейчас мы живём в Ялте, в долине гор, наша мечта сбылась - до моря 4 километра.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Екатерины Кравцовой

В Кирове можно жить на 20-30 тысяч, снимая квартиру. В Ялте же жильё намного дороже, особенно в сезон. Если осенью и зимой вы будете платить за квартиру 13 тысяч, то к лету цена вырастет в два раза. Можно, конечно, найти жильё на круглый год по одной цене, но нужно постараться.

Что касается коммунальных платежей, то в разных районах города они отличаются. Например, мы платим меньше, чем моя мама платит в Стрижах, но есть жители Крыма, которые тратят на коммуналку больше. На продукты цены не очень сильно отличаются, только молочка, по моим наблюдениям, дороже. Фрукты, овощи в изобилии и круглый год, зимой, как и везде, цена на них увеличивается. Мы очень сильно скучали по йогуртам, молочке, мороженому и майонезу кировского производства. Но постепенно привыкли и к крымским продуктам.

Климат нам очень подошёл, мы сюда приехали, как домой, у нас не было синдрома привыкания. Природа здесь просто восхитительная, Ялта - очень красивый город. Пейзажи не надоедают, ты можешь ходить каждый день по одной дороге, но каждый раз удивляться и радоваться. Кроме того, мне кажется, что Ялта - особенный город, который заставляет меняться внутренне, развиваться. Крым - место силы, это нужно прочувствовать. Да и люди здесь вполне гостеприимные, нам попадаются очень хорошие. Были, конечно, и предательства, но это всё опыт, поэтому мы не расстраиваемся. Вообще я заметила, что люди здесь очень ленивые. Многие из них купили землю и дом, а теперь сдают жильё - на деньги от сдачи недвижимости они могут жить до следующего сезона.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Екатерины Кравцовой

Что касается моего заработка, то ещё в Кирове у меня появилось хобби - делать свечи, в Крыму оно набрало обороты. Мы начали участвовать в ярмарках, сотрудничать с другими мастерами, а недавно открыли свой магазин хендмейд-товаров разных мастеров. По опыту скажу, что любую работу найти несложно, её много, зарплаты примерно такие же. Самая высокооплачиваемая работа - в сфере недвижимости.

Если кто-то задумается переехать в Крым, то советую взять с собой больше сбережений - примерно на полгода. У нас было около 300 тысяч рублей, это немного, но я понимала, что со своим мужчиной я не пропаду, поэтому всё получилось легко. В Киров я не вернусь, хоть и люблю этот город, потому что для себя вижу перспективы, раскрытие потенциала именно в Крыму.


Михаил Мищихин, Симферополь:

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Михаила Мищихина

- Я родился и прожил всю жизнь в Кирове на родной Филейке. Закончил ФАВТ в политехе. Благодаря академу после 4-го курса понял, что мне нужно от учёбы, и решил поступить в аспирантуру. Пару лет пытался писать диссертацию, но «не пошло», плюс были сложности, так как приходилось совмещать учёбу с работой. Работал инженером по специальности: ремонт и обслуживание банкоматов и терминалов Сбербанка. После увольнения из-за ухудшения условий оплаты подрабатывал на кафедре и в центре робототехники при университете. Денег катастрофически не хватало.

В какой-то момент именно в плане реализации себя наступил некий тупик: в науке успехов не добился, работать «простым» инженером амбиции не позволяли. Плюс некий замкнутый круг в том плане, что всё знакомо, всё просто, просто что-то делаешь.

О переезде вообще не задумывался, всегда считал, что нужно что-либо создавать там, где пусто, а не там, где уже всё есть. Однако в 2016 году мои друзья предложили мне помочь им в Крыму. Ребята открывали в Евпатории сеть по продаже мороженого и сладостей в курортный сезон. Им нужен был свой надёжный человек. Я быстренько закрыл все свои дела и потратил последние 7 тысяч рублей на ремонт автомобиля «Ока», который уже полгода стоял на улице. Заделал дыры в днище машины профлистом, собрался и уехал в Евпаторию в июне 2016 года.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Михаила Мищихина

Сезон в Крыму весёлый, интересный, много людей, много работы, много общения. Климат, экология, природа в целом шикарные. Ещё в Кирове у меня были небольшие проблемы со здоровьем, была операция на лёгком, а морской и чистый воздух пришёлся кстати. В целом в тот сезон самочувствие как моральное, так и физическое вышло на новый уровень. И вот только тогда я задумался о переезде. Изначально был план в октябре вернуться в Киров. Но идея о том, чтобы переехать в Крым, уже плотно засела в мозгу. Однако переезжать в никуда я не собирался. Благо, через подругу узнал, что одна кировская организация хотела бы открыть филиал в Симферополе. Это и был мой шанс, наверное.

В октябре, уже в Кирове, прошёл собеседование, сказал, что «боец готов ехать». И уже в ноябре я был в Симферополе на новой работе - в фирме, которая занимается строительством и оптовой продажей строительных и отделочных материалов. Этим и занимаюсь до сих пор.

Самым сложным в переезде было прощание и одиночество. Первые 3 - 4 месяца был просто один. Потом прислали на помощь пару коллег из Кирова, потом снова был один полгода. Сейчас подтянул друзей, работаем вместе. Опять же повезло, что они все строители по образованию.

Люди здесь, как и везде, разные. В Крыму я впервые столкнулся с другими народностями (крымские татары, украинцы), с другими религиями, другим говором, другими традициями и устоями. Поначалу непросто всё это принять и понять. Но зато интересно. Жизнь значительно отличается.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Михаила Мищихина

Я всё говорю: «Киров - это цивилизация». Банковские карты, фонари на улицах, круглосуточные магазины, кулинарии, общественный транспорт, такси. Во всех учреждениях - в библиотеках, магазинах, кафе и так далее - в Кирове вежливы и улыбаются. Бесплатные пакеты - это уже огромный плюс. Здесь ничего такого нет, просто нет никакого сервиса. Первые полтора года регулярно ругался и писал в книги жалоб, реакции - ноль. Теперь уже не замечаю этого. Но зато в Крыму всё меняется в лучшую сторону. Возможно, местные стали понимать, что это важно для приезжих. Кстати, у компании, в которой я работаю, главная идея - сервис.

Меня ещё подкупило, что как бы плохо в Крыму ни было, он сейчас улучшается, я вижу и чувствую прогресс: в общественной жизни, в местах, где провожу время. В Кирове я этого не чувствовал, город будто застыл в 2005 - 2010 годах.

Хотя цены тут дикие. Жильё очень дорогое: аренда стоит в 2-3 раза выше, чем в Кирове. Фонд жилья очень маленький, всё хорошее сняли давно. Очень тяжело найти что-то стоящее, плюс много мошенников и риэлторов-посредников.

Продукты дорогие, большинство привозные. Топливо на 10-15 процентов дороже. В общем, жить здесь реально недёшево. Плюс в сезон приезжает много друзей и знакомых, и ты автоматически летом проводишь много времени в курортной зоне, где всё стоит ровно в два раза дороже, чем в магазинах. Зато миндаль, ягоды, фрукты, овощи в сезон сбора урожая практически бесплатны.

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Михаила Мищихина

Правда, климат и природа перекрывают все финансовые издержки. В первом жилье, которое я арендовал, во дворе росли розы, грецкий орех и абрикос. Хоть я и живу в Симферополе - административном, деловом и культурном центре Крыма, но, на мой взгляд, это худший город Крыма: он пыльный, грязный, пробочный, жаркий (так как море далеко). Но даже при этих условиях, если рассматривать переезд обратно в Киров, то нужны веские причины. В Киров приезжаю как в отпуск - на Новый год и праздники. В таком случае всё здорово, весело и легко.


Алиса Бейлихис, Симферополь:

«Здесь нет никакого сервиса. Сначала ругался и писал в книги жалоб, а теперь привык». Истории кировчан, переехавших в Крым
Фото: из личного архива Алисы Бейлихис

- Я родилась и училась в Кирове. После окончания ВятГГУ работала в рекламном агентстве. О переезде я задумалась во время обучения в университете, лет в 18, а переехать смогла только в конце октября 2018 года. Причина довольно банальная - климат. Переезжала я вместе с родной сестрой и молодым человеком. Самым сложным оказалось упаковать в чемоданы всё нажитое и впихнуть это в одну машину.

Сейчас я работаю бухгалтером на одном из предприятий Симферополя. Вообще здесь много различных вакансий, а работники требуются, поэтому работу найти несложно.

Здесь очень дорогое жильё: например, снять однушку в хорошем состоянии стоит 20 тысяч рублей в месяц, двушку - 25-30 тысяч рублей. Всё, конечно, зависит от района, а также близости к морю.

Продукты тоже дороже, чем в Кирове. Здесь практически нет местных производителей мясной и молочной продукции, поэтому цены на эти товары выше, да и качество отличается. Крым - курортное место, поэтому многие зарабатывают здесь на жизнь сервисом и услугами, а почти любое развлечение влетит в копеечку. Например, чтобы сходить в кино вдвоём, взять попкорн и газировку, придётся потратить порядка 1500 рублей. Но здесь есть много бесплатных мероприятий и открытые выставки.

Климат, конечно, здесь очень приятный. Если сегодня выпал снег, то завтра его может уже не быть. В зимних вещах я отходила в Симферополе только месяц, а в начале апреля уже успела позагорать на пляже. Некоторые, кстати, сейчас уже купаются. Переезжали мы в конце октября, когда в Кирове было прохладно и влажно, в Крыму в это время примерно такая же погода. Именно поэтому организм быстро адаптировался к местным условиям.

В Киров я готова вернуться только в гости к родственникам, друзьям и знакомым, а вот вернуться жить - большой вопрос. Уровень жизни примерно одинаковый, но зачем уезжать от моря и приятного климата, чтобы раз в год позволить себе съездить в отпуск на море? В Симферополе ты можешь отдыхать в горах, поехать после работы на море. А в Кирове придётся бежать по лужам, огибая нечищенные тротуары, и думать, не свалится ли что-то на тебя с крыши.

Тем, кто собрался переезжать в Крым я советую не задумываться ни о чём, брать и переезжать. Не скажу, что все здесь дико рады или что все дико против твоего приезда, бывают разные ситуации. Но люди на полуострове такие же, как и везде, в целом к приезжим отлично относятся.

Фото на главной из личного архива Артёма Светлакова

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 09:29
В Крыму действительно замечательно - воздух, море, горе и жемчужина Крыма-Фиолент! В Севастополе очень радушные жители и практически 99% русские. Поэтому там очень легко. Знаю одного знакомого, который поставив цель поселиться у моря, купил гараж у владельца дома в частном секторе. Надстроил к гаражу мансарду, а затем зарегистрировал его под номером с буквой-5"а". Кстати глава Крыма не даёт в обиду своих граждан и борется с мошенниками и прохиндеями. Например выгнал мусорного рег. оператора и отказался от грабительских тарифов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 13:42
Нельзя жить над гаражом. Для здоровья вредно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 12:37
Нехорошо брать чужое.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 апреля 2019, в 18:08
Вот уж точно куда бы не переехала
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 апреля 2019, в 19:23
Странно...Под аналогичными статьями о переезде было много комментов, а здесь-тишина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 апреля 2019, в 11:22
Молодцы,ребята. Тоже бы переехать, но пока не накопил. Киров это какой-то Мордор с темным властелином и его приспешниками. Чем дальше-тем сильнее тучи сгущаются
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!