«Засилье» чехони и крупный улов на Люльченке. Еженедельный отчёт с кировских водоёмов

Несмотря на то, что большая часть рыбаков уже открыла летний сезон, многие всё ещё продолжают распаковывать снасти для тёплого времени года и даже успевают порадоваться первому улову.

Одним из первых об улове на выходных рассказал Александр Клешнин. Он рыбачил на Вятке на фидер. С 4 до 7 утра он выловил трёх лещей и трёх небольших плотвичек. Как отметил Александр, заброс он делал на 15-20 метров.


Ещё один рыбак под псевдонимом Sanek Fisherman рассказал сразу о нескольких прошедших рыбалках на Вятке. Большую часть добычи он выловил на спиннинг с лодки.

- «Юзурики» ловят, колебалочки тоже, безымянные китайцы тоже в теме, конечно, и джиг не отстаёт, да и зиг-заг догоняет, - отметил мужчина. - Трофеев пока нет: они вес набирают, чтобы дать достойный бой.



С большим уловом чехони вернулся домой в субботу Алексей Новосёлов: на его крючок попалось больше двух десятков рыб. Часть рыбаков отметила, что в начале лета сушёная чехонь имеет «вкус газеты», поэтому и ловить её не имеет смысла, лучше всего делать это осенью. Однако рыболовы всё же поделились местом, где эта рыба уже сейчас неплохо клюёт: возле нового моста на поводок 1 метр на опарыша.


А пользователь под псевдонимом Vam Medvedev вместо того, чтобы ехать домой с рыбой, сделал наоборот - взял улов предыдущего дня и отправился на реку.

- Вот, говорят, брать рыбу с собой на рыбалку плохая примета - не будет улова, а мы сегодня решили съездить отдохнуть и сварить уху, - рассказал рыбак. - Костёр, уха - ну, как удержаться на водоёме и не порыбачить?!

Поэтому во время отдыха мужчина ещё наловил около десятка плотвичек и окуней.


Неплохой улов был у Бориса Ходыкина - мужчина вернулся домой с небольшим пакетом рыбы. Выловил рыбак её на пруду в Костино с 12 до 16 часов.

- Прикармливал мастыркой, ловил на червя, - отметил мужчина.


Александр Машковцев с товарищем выловили три десятка подлещиков на одной из рек области. Как отметил мужчина, лучший клёв был в период с 15 до 20 часов на фидер.

- Скажу сразу, что вода ещё достаточно высока (примерно метр до нормы), но это не смогло омрачить наше мероприятие, - рассказал Александр. - Трофеев, конечно, нет, но некрупный подлещик брал жадно и регулярно, периодически меняя свои гастрономические предпочтения с опарыша на червя. Рыбалкой довольны как слоны. Всем «коллегам по цеху» НХНЧ!


Сергей Некрасов устроил на Вятке под Советском спортивную рыбалку на фидер. Мужчина вытянул из реки минимум четырёх крупных лещей и «целую горсть» чехони. По словам Сергея, последняя мешала вылову леща.

- Рыбка почти всегда отправляется обратно - большая часть используется для фотосета, - поделился мужчина.

Рыбаки попросили совета о том, как избавиться от «засилья» чехони. На это Сергей ответил, что нужно прятать насадку в кормушку и ловить в толще.


Необычное место для ловли выбрал Александр Санталов. Он отправился за рыбой на Люльченку. Там с 2 до 5 часов утра он выловил несколько «достойных экзмепляров».

- Клевало на червя и на опарыша, но после четырёх сходов хороших язей переключился только на опарыша, - рассказал рыбак. - Глубина примерно 30 см.


Удачная рыбалка выдалась у Семёна Анфилатова, который в минувшие выходные ещё только открыл летний сезон.

- Оторвался в субботу: щучка клевала жадно и бойко, а какие свечки были, просто загляденье! - поделился мужчина. - Такого кайфа я не испытывал давно!


А в номинации недели побеждает не одна рыба, а суммарный улов за выходные. Алексей Бобров поделился, что за один «подход» выловил 2,3 кг рыбы. На крючок ему попались и крупные караси. За уловом рыбак ходил на карьеры в Кирово-Чепецке.



По данным гидропоста на Вятке в Кирове, уровень воды в реке за прошедшую неделю значительно упал. С -68 см он опустился до отметки -108 см. Рекордный минимум на последнюю декаду июня составляет -192 см.


Скриншот: allrivers.info

Погода на предстоящей неделе, судя по прогнозам синоптиков, будет достаточно нестабильной. Особенно это заметно по дневным температурам: колебания составят от +13 до +21 градуса. Кроме того, возможны редкие дожди. К выходным погода «разойдётся» - в субботу и воскресенье возможно выпадение большого количества осадков, а также грозы. Такие погодные изменения могут повлиять не столько на рыбу, сколько на рыбаков, которые в ненастье не захотят покидать дома.

Фото: vk.com/ribalka_v_kirove