Полезный город Бизнес Коронавирус в Кирове Мусорный комплекс в Лубягино Красота и здоровье Подкасты Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Заказывать готовую еду - удел богачей? Считаем стоимость домашней готовки

Автор:
7 ноября 2020, в 08:00
Просмотров: 1016

Мы привыкли каждый день после работы вставать к плите, чтобы как минимум сварить себе пельмени. Принято считать, что заказывать доставку готовой еды – роскошь и удел олигархов. Хотя никто не отрицает, что это может сильно сэкономить время, финансовая выгода всё же под вопросом. Свойкировский посчитал, поможет ли ежедневное стояние у плиты сберечь семейный бюджет.

Сколько стоит домашняя еда

Большинство людей ест три раза в день, то есть для расчёта затрат необходимо учесть приготовление завтрака, обеда и ужина. Мы мониторили цены в нескольких сетевых магазинах, взяли среднюю стоимость продуктов и прикинули, сколько денег придётся потратить. Рацион рассчитывали на одного человека.

Мы взяли классический завтрак из овсяной каши (для расчёта взяли 100 грамм) с бананом и яйца. Средняя стоимость килограмма овсянки – 70 рублей, одного крупного банана – около 20 рублей, а десяток яиц стоит примерно 60 рублей. То есть завтрак из 100 грамм каши с бананом и яйца обойдётся нам в 33 рубля.

На обед мы выбрали 200 грамм самого простого овощного салата – из огурцов и помидоров – и порцию макарон с котлетой из говядины. Килограмм огурцов в среднем стоит 90 рублей, килограмм помидоров – около 60 рублей. То есть салат выйдет примерно на 15 рублей. Пачка макарон (450 г) стоит 50 рублей, 400-граммовая упаковка говяжьего фарша – 120 рублей. То есть 150 грамм макарон и 100-граммовая котлета выйдут примерно на 46 рублей. Итоговая стоимость домашнего обеда – 61 рубль.

На ужин нас будет свежая капуста, куриное филе и гречневая каша. Килограмм капусты в среднем стоит 15 рублей, то есть салат из капусты обойдётся всего в 1,5 рубля. Килограмм гречки в среднем стоит 75 рублей, а куриного филе – 230 рублей. Возьмём порцию также из 150 грамм гречки и 150 грамм курицы. Общая стоимость ужина составит около 48 рублей.

Таким образом, затраты на завтрак, обед и ужин, приготовленных дома, составят 142 рублей. На одного человека выходит около 994 рублей в неделю и чуть меньше 4 000 рублей в месяц.

Экономим время, а деньги?

В Кирове работают несколько компаний по доставке еды. Есть также комплексные предложения на несколько дней в неделю или на всю семидневку сразу. Рацион может быть разным: от рыбы и мяса на обед и ужин до каш и различных салатов. Чтобы сравнение цен было максимально объективным, мы старались подбирать похожие по составу блюда.

Овсяная каша с жареным бананом стоит 50 рублей. Обед из салата из свежих овощей (60 рублей), макарон (30 рублей) и бризоль из свинины (95 рублей) обойдётся в 185 рублей. Ужин из капустного салата (50 рублей), куриного филе (105 рублей) и гречи (35 рублей) – в 190 рублей.

То есть доставка еды обойдётся примерно в 425 рублей в день, около 3 000 рублей в неделю и чуть меньше 12 000 рублей в месяц.

Вместо доставки можно просто зайти в ближайшую кулинарию, это выйдет несколько дешевле. Так, завтрак из отварного яйца (15 рублей) и творожной запеканки (40 рублей) обойдётся в 55 рублей. Обед из винегрета (23 рубля), тушёной говядины (100 рублей) и макарон (14 рублей) – в 137 рублей. Ужин из капустного салата (22 рубля), гречки (25 рублей) и куриного филе (54 рубля) – в 101 рубль.

То есть за день в кулинарии мы «проедим» чуть больше 290 рублей, за неделю – около 2 050 рублей и примерно 8 200 рублей за месяц.

Получается, что готовить дома самим всё же выгоднее, хотя и трудозатратнее. Но ведь никто не запрещает иногда позволить себе расслабиться и заказать что-нибудь вкусное. Приятного аппетита!

Фото: pexels.com

Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
Предложить новость
 
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 14:43
Что за бред?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 17:31
плохо вы считаете. для готовки нужно масло растительное,масло сливочное,сахар,томатная паста и т.д. и т.п.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 17:46
У нас на человека выходит более 10 тыс.в месяц, при чем свои овощи и т.п.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 18:50
Слово "удел" к олигархам неприменимо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 19:02
Вода для готовки, электричество, вода для помыть посуду. Не корректно считаете. Если сам готовишь затрат больше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 19:45
автор , в отличие от многих продавцов, знает , что грамм сокращенно пишется "г.", а не "гр."
уже прогресс.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 21:34
По любому дома и выгоднее, вкуснее,знаешь про продукты и дешевле 100%
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2020, в 00:42
к сожалению, дома не только выгоднее, но и значительно полезнее. стоило перестать питаться по столовым, и десять килограммов куда-то делись, без какого-либо напряга с физкультурой.
upd. с высоты прожитых лет могу отметить, что в периоды спокойной офисной работы с регулярными обедами в общепите живот рос, не взирая на тренировки, велотренажеры, бассейны и вот это все. и наоборот, работа в поле, движуха вот эта, яблоки с кефиром с собой в машину - и живот мгновенно убирается, две-три недели.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2020, в 05:56
290 рублей в день - [ой]штоле жрёшь ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 13:05
Главное не написали - дома питаться Безопасно! Знаешь, что, как и когда приготовлено.
 
   
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
Свойкировский.рф
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!