Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома

За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома

Автор:
16 июня 2022, в 14:01
Просмотров: 2475

Власти Кирова не могут объяснить, что происходит с недостроем в районе Европейских улочек. Недавно объект огородили забором и, по мнению местных жителей, собираются сносить.

О чем говорится в статье:
  • По бумагам – чисто
  • А кто хозяин?
  • Место встречи и лазертаг

По бумагам – чисто

Местные жители, которые ещё с 1990-х годов наблюдают из окон недострой рядом с ипподромом, заметили, что в мае 2022 года его обнесли забором. Нежилое здание, по мнению кировчан, будут сносить – судя по наличию строительной техники.

За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома

Портал Свойкировский отправил запрос в администрацию Кирова и Госстройнадзор и узнал, что никаких работ на данном участке пока не запланировано.

– Разрешение на возведение каких-либо объектов капитального строительства в установленном законом порядке администрацией г. Кирова не выдавалось. Уведомлений о планируемом сносе объекта строительства в администрацию не направлялось, – пояснили порталу в пресс-службе администрации.

А кто хозяин?

При этом удалось узнать, кто является собственником данного земельного участка и неэксплуатируемого объекта. Так, согласно последним сведениям ЕГРН, территория принадлежит ООО «Демант». О компании известно, что её профильным видом деятельности является выращивание зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур.

За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома
Фото: «Яндекс.Карты»

При этом само здание принадлежит физическому лицу. Но ирония в том, что информация о нём в ЕГРН, вероятно, очень устаревшая, поскольку владельцем недостроя указан житель ныне упразднённой (ещё в 1960-е годы) административно-территориальной единицы в составе Татарской АССР. Судя по дате рождения, сейчас ему должно исполниться 82 года.

Любопытно, что в 2018 году авторам паблика «Строим Киров» тоже удалось из выписки ОГРН выяснить, кто является собственником участка, на котором находится недострой. На тот момент владельцем числилось ОАО «Российские ипподромы» (г. Москва). В тот же год стало известно, что у нежилого здания появился собственный адрес – Ульяновская, 31 (хотя кадастровый номер был присвоен ещё в 2014 году).

Место встречи и лазертаг

В 2017 году на нежилое здание впервые начали обращать внимание местные жители и активисты ОНФ. Именно они отправили запрос в администрацию, после чего выяснилось, что даже разрешения на строительства этого здания в ведомстве не было (в принципе никогда или бесследно исчезло, не сообщается).

– Забора вокруг здания нет, на втором этаже имеются балконы без ограждений. <...> На незаконно построенном объекте проводятся игры, бегают толпы молодых людей. Кто понесёт ответственность, если кто-то из них получит травму? Осмотр экспертами ОНФ показал, что некоторые конструкции здания уже начали разрушаться. Мы направили в администрацию повторное обращение с просьбой обязать собственника земельного участка осуществить снос объекта незаконного строительства, – заявил в 2017 году эксперт кировского отделения ОНФ Александр Чиликин.

За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома

В новом микрорайоне этот недострой действительно стал любимым местом для живущих рядом детей и подростков, которые могли свободно заходить в «заброшку» в любое время суток. Несколько лет подряд в недострое проводились игры в лазертаг, что ещё больше притягивало юных «сталкеров». В то же время здание, которое изначально должно было стать гостиницей для приезжих гостей на конные соревнования, было построено, но не введено в эксплуатацию ещё в 1995 году. С тех пор оно пустовало и разрушалось, несмотря на желание разных лиц заполучить «лакомый кусочек» земли под строительство новостроек.

За семью печатями и забором: в администрации Кирова не знают о судьбе недостроя в районе ипподрома

Что сейчас происходит с недостроем, по-прежнему остаётся загадкой: связаны ли планы на этот участок с заботой о жителях и дальнейшим сносом разрушающегося объекта или это формальная подготовка площадки к дальнейшей застройке? Напомним, что в 2019 году в администрации уже обсуждали возможность строительства многоэтажных домов на территории ипподрома в соответствии с генпланом. К слову, по последним данным, кадастровая стоимость недостроя на Ульяновской, 31, составляет чуть более 8 млн рублей.

Фото на главной: «Строим Киров», в тексте – Регина Погудина

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!