Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Яблоки» для бедных: какие смартфоны чаще выбирают кировчане

Автор:
1 июля 2016, в 15:20
Просмотров: 4074

Журналист портала Свойкировский.рф узнал о тенденциях, которые сейчас царят на рынке гаджетов.


30 июня в продажу поступил самый дешевый смартфон, который когда-либо видел свет — стоимость «Freedom 251» составляет около 4 долларов США. Характеристики у аппарата, к слову, довольно внушительные: он оснащен четырехядерным процессором, 1 Гигабайтом оперативной памяти, работает под управлением Android 5.1. Единственный недостаток — это камера, ее разрешение всего лишь 3,2 мегапикселя. Впрочем, учитывая низкую стоимость мобильного телефона, жаловаться на нее было бы грешно.

Впервые о разработке данного аппарата индийская компания заявила еще зимой нынешнего года. Производитель в первую очередь надеялся выпустить такой мобильник, который смог бы приобрести даже человек, стоящий у черты бедноты. Действительно, рынок мобильной связи в Индии до сих пор развит очень слабо, а многие смартфоны большинству населения просто не по карману.

Однако с проблемами столкнулись не только жители Индии, но и россияне — в конце 2014 года курс инвалюты устремился вверх, подтягивая за собой и средний ценник на бытовую технику. Ведь производятся смартфоны за рубежом, а значит стоимость комплектующих также определяется долларом.

Редакция портала Свойкировский.рф попыталась выяснить, как изменились предпочтения жителей Кировской области при выборе мобильного телефона.

Как пояснили в компании «Связной», поведение потребителя начало меняться еще в 2015 году на фоне снижения покупательской способности населения и падения реальных доходов. По данным Кировстата, прошлогодняя тенденция падения уровня жизни имеет место и в 2016: реальные доходы населения за 1 квартал обвалились еще на 5%.

— Рационализация потребительского поведения проявилась в нескольких моментах. Покупатели стали чаще выбирать гаджет за соотношение цены и функционала, а не за бренд.Как следствие, выросли продажи производителей смартфонов, которые предлагают клиентам мощные для своего ценового сегмента устройства по сравнительно доступной цене. В частности, популярностью пользуются китайские бренды в целом и отдельные производители: например, Lenovo, ZTE, ASUS, Micromax. Рационализация поведения коснулась всех А-брендов, кроме Apple – продажи iPhone по-прежнему растут существенно выше всего рынка смартфонов, — рассказали представители сети.
Изменение модели поведения клиентов подтвердил и президент «Евросети» Александ Малис. Покупатели все меньше обращают внимание на бренд.

«Яблоки» для бедных: какие смартфоны чаще выбирают кировчане

— Мобильный телефон — это неотъемлемая часть современной цивилизации. Как и любое другое техническое устройство, он рано или поздно ломается. Да, люди сейчас менее охотно меняют телефоны в связи с кризисом, но все же они продолжают это делать, хотя небольшое падение спроса было. Технический прогресс не стоит на месте, и покупатель может позволить себе купить смартфон на 12-15 тысяч рублей, хотя еще два года назад он стоил 30 тысяч. До скачка валюты стоимость флагмана составляла около 30 тысяч рублей, сейчас — 60. Телефоны- новинки, которые те же 2 года назад стоили 15, теперь стоят 30 тысяч. Но теперь любой может за те же 15 тысяч приобрести очень комфортный аппарат, характеристики которого в разы превосходят характеристики того мобильного телефона, который 2 года назад стоил те же деньги. Что касается выбора между брендом и функционалом, то здесь предпочтения индивидуальны. Могу констатировать, что теперь покупатели стали чаще обращать внимание на функциональность телефонов: если раньше при выборе критерием №1 был бренд, то теперь граждане оценивают и характеристики аппарата, — поделился Александр Адольфович.
Также в «Связном» поделились, что теперь жителям Кировской области психологически сложно отдать несколько десятков тысяч рублей за мобильный телефон. Однако от покупки граждане не отказываются, как и говорил господин Малис, вместо этого они стали чаще прибегать к кредитам.
— Люди охотно пользуются возможностью распределить нагрузку на собственный бюджет по месяцам. Например, в январе-апреле 2015 года в кредит приобретали 9-18% товаров в зависимости от категории, теперь – 10–25%. Около 40% кредитных продаж приходится на программы рассрочки, наиболее востребованный срок кредитования составляет 9-10 месяцев, — пояснили в «Связном».
В первую очередь кировчане берут в кредит именно смартфоны, порядка 25% устройств оплачиваются по частям. Заемными средствами не прочь воспользоваться и покупатели ноутбуков — 10-16% переносных компьютеров покупается в кредит, в зависимости от ценового сегмента. Реже всех к кредитам прибегают те, кто намерены приобрести планшет, лишь 11% товаров приобретается по программе кредитования. Связано это в первую очередь с тем, что планшеты традиционно являются наименее дорогими гаджетами. В 2016 году количество взятых кредитов на покупку гаджетов выросло примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Еще один тренд, характерный для кризиса, — желание продлить срок службы собственного аппарата. 40% покупателей в 2016 году предпочли застраховать собственную покупку, количество тех, кто предпочел продлить гарантию на свой гаджет выросло на 20%.

А телефон какого бренда вы считаете самым лучшим?

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!