Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове

«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове

Автор:
24 мая 2023, в 18:02
Просмотров: 3398

Для многих россиян – родителей и детей – наступило время одного из самых трогательных моментов в жизни. Последний звонок и выпускной запоминают на долгие-долгие годы. Портал Свойкировский решил узнать у мам и пап, в какую сумму обходятся выпускные балы, и как родители относятся к таким ценам.

О чем говорится в статье:
  • «Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сборы в детском саду
  • «Сборы и цены в магазинах – вполне устраивают»: сколько собирают на выпускной в 4-м классе?
  • «Стараемся выбирать товары по средствам»: цены на выпускной в 9-м классе
  • «Особенно удивляют цены на мероприятия»: как «бьют по карману» цены на выпускной в 11 классе?

«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сборы в детском саду

Дочь кировчанки Ксении в этом году заканчивает детский сад. Это не такой длинный и осознанный этап для ребёнка, по сравнению со школой, но тоже важный. За выпускной Ксении пришлось заплатить 11 800 рублей. Что же входит в эту сумму?
  • наряд (платье, туфли и аксессуары) – 5 000 рублей;
  • фотоальбом – 1 800 рублей.
  • подарки воспитателям – 1 500 рублей;
  • банкет с развлекательной частью – 3 500 рублей.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове
– Формат и место проведения определили путём голосования в беседе нашей группы. Занимались этим мамочки из родительского комитета, – рассказывает Ксения.
Выпускной начнётся в детском саду, после чего все поедут в Скалалэнд. Мама девочки отмечает, что рассчитывала на меньшую сумму, и ей страшно представлять стоимость выпускных в школе. Также она обратила внимание на то, что в группе 25 детей, два воспитателя и две няни. Стоимость подарков, добавила она, можно было бы и снизить. По-разному отнеслись к сборам и другие родители детей из этой группы.
Борис, папа выпускника одного из кировских детских садов, рассказал, что им сборы на выпускной обошлись около 10-11 тысяч рублей, из которых:
  • наряд – 3 000 рублей;
  • фотоальбом – 1 500 рублей;
  • развлекательная программа с банкетом (ребёнок + родитель) – 3 500 рублей;
  • подарки детям – 560 рублей;
  • подарки сотрудникам детского сада – 1 300 рублей.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове
В детском саду у ребёнка Бориса пройдёт официальная часть мероприятия, после чего на заказном автобусе их повезут в «Рыбу-пилу». Уже здесь будут различные развлечения с небольшим банкетом. Возможно, сюда предстоит дополнительно покупать еду.
– Затраты, я считаю, более менее умеренные в текущих реалиях, в основном был шокирован стоимостью праздничной одежды и подарков для детей. Последнее особенно было трудно выбрать, так как бюджет был сильно ограничен, потому что родители, в случае чего, отказывались досдавать деньги, – отмечает папа мальчика.
Борис также рассказал, что недовольных суммой сборов было немного. Предлагали отказаться от подарка садику, от покупки цветов. Деньги собирали небольшими частями в течение года, чтобы не ударило по семейному бюджету.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове

«Сборы и цены в магазинах – вполне устраивают»: сколько собирают на выпускной в 4-м классе?

За выпускной своего ребёнка, который заканчивает 4-й класс, Наталья заплатила 8 900 рублей.
  • наряд (рубашка + брюки) – 2 800;
  • выпускной (ребёнок + взрослый) – 3 300 рублей;
  • фотоальбом – 1 600 рублей;
  • подарки детям, учителям, украшение зала, цветы – 1 200 рублей.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове
Наталья рассказала, что выпускной у класса пройдёт в «Рыбе-пиле».
– Сборы и цены в магазинах – вполне устраивают. Я знала, что предстоят расходы и была готова. Сумма оказалась реальной, потому что раскинулась на три месяца. Трое родителей из класса не пошли на выпускной в Рыбу-пилу по причине финансовых трудностей, – рассказывает мама.
Ирина, мама выпускника 4-го класса, заплатила за выпускной своего сына 8 200 рублей. В эту сумму входит:
  • мероприятия – 1 800 рублей;
  • фотоальбом – 1 700 рублей;
  • подарки учителям – 700 рублей;
  • одежда – 4 000 рублей.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове
– Выпускной организовывали сами родители. В целом, так и думала по расходам. Часть детей на выпускной не идут – дорого. Выпускной проведут в атмосферном пространстве Bloom – развлекательная программа для детей и фуршет, – делится Ирина.
Старший сын Елены из Кирова в этом году заканчивает 4 класс. Торжественная часть подразумевает концерт в стенах школы, поздравления с вручением грамот, сладких подарков и альбомов. Для неофициальной части выпускного выбрали один из самых насыщенных вариантов празднования – коллективная поездка.
– Чтобы выпуск запомнился детям, родители решили организовать поездку в Нижний Новгород. Несмотря на то, что о поездке говорили давно, без споров не обошлось, так как экскурсия – недешёвое удовольствие. В итоге большинство родителей проголосовали за. И я рада, – говорит Елена.
Мама выпускника отмечает, что поездка является особенным и запоминающимся мероприятием. Организовали экскурсии, мастер-классы, посещение парка чудес и зоопарка, прогулку по городу.
– Каждый выпускной – дело затратное, поэтому морально была готова, что придётся выложить приличную сумму. В нашем случае траты превысили 10 тысяч рублей, – добавила мама.
  • 1 500 - 2 000 рублей – сладкий подарок, цветы;
  • 1 300 рублей – фотоальбом;
  • 9 300 рублей – тур в Нижний Новгород;
  • 1 600 рублей – билеты на поезд.
Отдельную форму покупать не пришлось – торжественную часть выпускного планируют провести в школьной парадной форме.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове

«Стараемся выбирать товары по средствам»: цены на выпускной в 9-м классе

Сумма на организацию выпускника 9-го класса, рассказала мама Светлана, составила 8 000 рублей. Сюда входит фотоальбом, подарки, банкет. Дороже всего обходится наряд – на него семья планирует потратить около 5 000 рублей. Выпускной организуют в кафе, куда уже пригласили диджея и ведущего.
– Сумму сборов хотелось бы, конечно, поменьше. Изначально мы не рассчитывали на такие деньги. Всё-таки 9 класс, а не 11. Цены меняются от года к году, они стали заметно выше. Стараемся выбирать товары по средствам. Из родителей относительно суммы сборов никто не возмущался, – отмечает Светлана.

Мама выпускника 9-го класса, Екатерина, заплатила за выпускной 10 000 рублей. В эту сумму входит диджей, ресторан, шарики и ленты, подарки школе. Костюм, рассказываем Екатерина, она в эту стоимость не включила, поскольку его покупали в прошлом году.
– В сумму также вошла съёмка клипа с последнего звонка и покупка 17 букетов для учителей. Цены не испугали. Сын уходит в техникум, и хотелось бы, чтобы этот день запомнился! – отмечает Екатерина.

«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове

«Особенно удивляют цены на мероприятия»: как «бьют по карману» цены на выпускной в 11 классе?

Для 11-классников выпускные, как правило, обходятся дороже. По недавним исследованиям, на одного выпускника в Кирове тратят 12 500 рублей, а в среднем по России – 16 500 рублей.
Анастасия – мама выпускницы 11-го класса из Кировской области. За выпускной ей пришлось отдать 20 000 рублей. Фотоальбом обошёлся в 1 200 рублей, 2 500 рублей – поход в кафе. Значительная часть денег ушла на красивое платье – 10 000 рублей. Остальное заплатили за цветы и подарки учителям.
– Особенно удивляют цены на мероприятия. За диджея, бумажное и лазерное шоу, шарики – от класса это стоит около 30 тысяч рублей, – рассказала Анастасия.
Николай, папа выпускницы из Кирова, суммарно заплатил за выпускной 15 000 рублей. В стоимость входит красивое платье за 5 000 рублей, фотоальбом от профессионального фотографа за 1 500 рублей и поход в кафе – 2 500 рублей. Остальные деньги потратили на цветы, подарки и прочие организационные детали.
– Хорошее платье – дорогое удовольствие. Выбирать его пришлось несколько месяцев. В целом по затратам, не считая одежды, цены ожидаемые. Не заметил сильного роста, – считает Николай.
«Я думала, будет дешевле. Страшно представить, что будет в школе»: сколько тратят на выпускные 2023 в Кирове
Фото: на главной – klublady.ru; в тексте – pokayadoma.ru, novyefoto.ru, klublady.ru, uniposelok.ru

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2023, в 06:13
Это байдон такие цены нарисовал наверно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2023, в 10:04
Наряды можно не покупать-пусть в старом идут. Подарки никому не нужные воспитателям лучше вообще не дарить. (они все на от ..!) Банкет...так дома ребенка накормите,да и сами плотнегько Доширак наверните! Что стоните-никто вам этих ден8ёк силой не тянет! Все проголосовали за такую сумму,а потом начинается скулежь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2023, в 11:11
Сами проголосовали за эти сборы,а потом стонете!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2023, в 21:05
Какие страшные тряпки на молодых девушках, уж лучше в школьной форме. Мне в своё время в ателье тоже страшнющее платье сшили на один раз надеть, потом на выброс.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!