650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Вятская вакцина: «Пентаксим», который ждали

Автор:
31 мая 2016, в 14:05
Просмотров: 7175

Уже этой осенью кировский Нанолек выпустит первую партию отечественной комбинированной вакцины, которая защитит детей от пяти серьезных инфекций. Попадет ли «Пентаксим» в национальный календарь прививок, и какие еще современные препараты в скором будущем могут сойти с конвейера кировского завода, - читайте в нашем материале.

В сентябре этого года в лечебных учреждениях Кировской области и всей России появится первая партия комбинированной педиатрической вакцины «Пентаксим». Препарат будет выпущен на заводе Нанолек, который расположен в нашем регионе.


Отметим, Пентаксим – инновационно-комбинированная вакцина французского производства, которая защищает детей сразу от пяти серьезных инфекций: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция типа Б. Согласно национальному календарю прививок, от всех этих недугов в России прививают бесплатно, однако это троекратная моновакцинация. За Пентаксим придется заплатить, но он защищает от всех этих инфекций одним уколом.

На рынке препарат находится уже 8 лет, за это время, по данным компании-производителя Санофи, Пентаксимом был привит каждый восьмой ребенок. Первая партия отечественного препарата уже находится на заводе и проходит сертификацию. К 2018 году процесс передачи ноу-хау полного цикла на наше отечественное предприятие будет завершен. В планах партнеров – в течение ближайших трех лет способствовать включению Пентаксима в национальный календарь прививок, чтобы каждый российский ребенок мог быть бесплатно вакцинирован этим препаратом.

Вятская вакцина: «Пентаксим», который ждали
- Вакцина эта на территории Кировской области известна достаточно давно. Очень много родители выбирают ее для вакцинирования своих детей. К большому сожалению, были проблемы у компании Санофи с поставками и, соответственно, здесь мы с министерством здравоохранения ставим задачу, которую делим на три части. Первое - чтобы в наших лечебных учреждениях для желающих привиться, пока за свой счет, все необходимые комбинированные вакцины были в наличии и родители могли выбрать прививку: бесплатно по нацкалендарю, либо за свои деньги привить комбинированной вакциной. Второе – исходя из возможностей бюджета, определенной категории наших детей закупать эту вакцину за счет областного бюджета, либо средств ОМС. Третье – помочь компаниям Нанолек, Санофи и нашим экспертам включить данную комбинированную вакцину в национальный календарь профилактических прививок, по которому закупка всех вакцин финансируется из федерального бюджета, и тогда уже все дети Кировской области получат возможность прививаться комбинированной вакциной, - говорит зампред правительства области Дмитрий Матвеев.
В понедельник, 30 мая, в Киров приехали руководитель компании Санофи, а также эксперты по вопросам педиатрии, чтобы пообщаться с местными врачами-педиатрами. Утром состоялось расширенное совещание по проблемам вакционопрофилактики, с участием практически всех представителей этой специальности в Кировской области.

Вятская вакцина: «Пентаксим», который ждали
- Наш национальный календарь постоянно модернизируется. В конце 2014 года в него была внесена вакцинация против пневмококковой инфекции, расширен целый ряд групп. Сложность модернизации календаря связана с большим количеством инъекций. Поэтому дальнейшая модернизация требует внесения комбинированных вакцин. Без них очень сложно что-то совершенствовать, хотя потребность такая есть, - рассказал профессор, директор «Научно-исследовательского института детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» Юрий Лобзин.
Не секрет, что вакцинация в России, имеет как сторонников, так и противников. Многие уверены: прививки несут побочные эффекты и могут негативно сказаться на здоровье. Сегодня в сети – десятки антивакциональных пабликов и сотни форумов, где рассказаны тысячи историй о негативных последствиях вакцин. Между тем, все эти доводы бездоказательны, и вакцинировать надо всех, - уверенно заявляет главный детский аллерголог-иммунолог РФ, профессор, член корреспондент РАН Лэйла Намазова-Баранова.

Вятская вакцина: «Пентаксим», который ждали
- К сожалению, очень много мифов насчет вакцинации. Очень часто на разных антивакциональных сайтах можно встретить отсылки к историям про то, как кто-то родился нормальный, его провакцинировали, и он стал инвалидом. На самом деле, эти случаи всегда разбираются, и мы всегда призываем открыто их обсуждать, чтобы объяснить населению, насколько часто идет подмена понятий. <> Есть устаревшее представление, что вакцинировать надо здоровых. На самом деле, современная наука доказывает, что вакцинировать надо, прежде всего, тех, у кого есть отклонения в состоянии здоровья. Потому что для них инфекции могут быть фатальными.
О плюсах вакцинации эксперты говорят на примере минувшей эпидемии гриппа, от которого в этом году, по официальным данным, погибли 676 человек. Среди них не было ни одного привитого противогрипповой вакциной, при этом большинство погибших - носители тяжелых сопутствующих заболеваний.

Если Пентаксим попадет в нацкалендарь прививок, кировский Нанолек сможет полностью покрыть потребность населения в этом препарате, ежегодно выпуская от 8 до 10 млн доз, - говорит президент компании Владимир Христенко. По его словам, есть множество инфекций, от которых мы можем защищать наших детей, но для того, чтобы двигаться в этом направлении, необходимо от моновакцинации перейти к вакцинации комбинированного типа.

Вятская вакцина: «Пентаксим», который ждали

Отметим, в прошлом году Санофи выпустила новую вакцину против менингита. В рамках развития долговременных партнерских отношений, компания планирует передать эту технологию в Россию. В этом случае производством вакцины займется Нанолек.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!