ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Второй иностранный, астрономия и скандальные «Истоки». Что ждёт кировских школьников в новом учебном году

Второй иностранный, астрономия и скандальные «Истоки». Что ждёт кировских школьников в новом учебном году

Автор:
29 августа 2017, в 17:07
Просмотров: 3951

1 сентября за парты в кировских школах сядут более 50 тысяч детей. Однако не для всех учёба пойдёт по привычному сценарию. Что нового ожидается в образовании в наступающем учебном году, рассказывает Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Второй иностранный язык
  • Астрономия
  • Программа «Истоки»
  • Шахматы

Образовательные программы в кировских школах в ближайший год претерпят существенные изменения. Во многих параллелях появятся новые предметы, введение которых уже вызвало немало вопросов со стороны родительского сообщества.

Второй иностранный язык

В Кирове продолжится внедрение второго иностранного языка, начиная с седьмого класса. В прошлом году несколько городских школ участвовали в проекте в качестве пилотных, в этом году к ним присоединятся ещё несколько общеобразовательных учреждений, а уже к следующему учебному году второй иностранный язык будет введён во всех кировских школах.
Пока городские власти осторожно говорят об этом нововведении, ведь оно требует от школ значительных ресурсов. А если учесть, что педагоги иностранного языка в областном центре наравне с учителями начальных классов считаются одной из самых дефицитных учительских профессий, то задача стоит не из простых.
- Какой язык изучать вторым по счёту, в каждой школе решается индивидуально, - комментирует заместитель начальника городского департамента образования Вера Жуйкова. - Приходится учитывать несколько условий: пожелание родителей, наличие учебной литературы и, наконец, наличие подготовленных педагогов, потому что методика изучения второго иностранного языка совершенно другая. В основном, конечно, выбираются немецкий, английский и французский языки.

Астрономия

Новый обязательный предмет в этом году появится и у старшеклассников. Централизованно преподавать астрономию прекратили в 1991 году, после чего в некоторых школах она перешла в разряд факультативных предметов. Теперь министерство образования РФ решило вернуть астрономию в обязательную школьную программу. Первой предмет начнёт осваивать школа №27, в которой до сих пор сохранился действующий планетарий.
- Строго говоря, в этой школе изучение астрономии никогда и не прекращалось. С 1 января к ней уже точно присоединятся школы №10, №28, №70 и №73. Все остальные школы имеют право выбора: они могут ввести этот предмет в 10-х классах со второго полугодия или на следующий год в 11-х. Самое главное - в старшей школе дети должны изучить 35-часовой курс астрономии. Какой вариант выбрать, школы решат в ближайшее время, - говорит Вера Жуйкова. - Предмет очень интересный, серьёзный, он влияет на мировоззрение и интеллектуальные способности ребёнка, так что его введение мы полностью поддерживаем.

Программа «Истоки»

Пять кировских школ и один детский сад присоединятся в этом году к образовательной программе «Истоки», которая уже успела наделать шуму в России. В частности, зимой родители одной из московских школ выступили за отмену этого учебного курса, который был введён для их детей как обязательный предмет. Разработка «Истоков» проходила под эгидой Российской академии естественных наук - общественной организации, не имеющей отношения к Российской академии наук и часто критикуемой учёными. Родителей смутило содержание учебников «Истоков», в которых были постоянные отсылки к Библии, рассказы о чудотворных иконах, святой воде и ангелах. Также они отмечали: через предложение в учебнике говорится, что всё возможно только с Богом, с его помощью, что «молитва и труд всё перетрут». Такую направленность предмета родители посчитали навязыванием религиозной идеологии и пожаловались на чиновников от образования в Генпрокуратуру. В итоге школа сама заменила сомнительный курс на «Основы светской этики».
В администрации города Кирова «Истоки» называют «интересной программой» и отмечают, что она уже внедрена в 62 регионах России, а значит ничего крамольного в ней нет. Предполагается, что нововведение коснётся учеников начальной школы, прежде всего, первоклассников.
- Мы готовились к внедрению этой программы, в течение года проводили методические семинары для классных руководителей, для заместителей директоров по воспитательной работе, и принято решение после взвешенного анализа о том, что такой курс мы введём, - рассказала Вера Жуйкова. - Программа направлена на воспитание личности, гражданина-патриота, который любит свою малую Родину. Это интересный, системный авторский курс.
В этом учебном году «Истоки» появятся в школах №16, №51, №53, №74, художественно-технологическом лицее и в детском саду №145. На их базе будет обкатано несколько вариантов преподавания этого курса, после чего остальным кировским школам будет предложено выбрать вариант на своё усмотрение.
- Там есть плановая система классных часов, начиная с 1 класса вплоть до 11-го. Есть модульная система, когда классный руководитель ведёт в разные годы разные модули. Есть вариант введения «Истоков» через внеурочную деятельность, - пояснила Вера Юрьевна. - Конечно, надо закупать учебники, пособия, поэтому мы и не навязываем. Если бы у нас были деньги, мы бы централизованно закупили, всем бы выдали и сказали работать. Но мы никогда не навязывали, школы все разные, у всех есть свои особенности, где-то уже есть собственные наработки, зачем ломать сложившуюся систему. Наша задача - предложить спектр, отрегулировать и подвести итоги.

Шахматы

А вот предложение министра образования РФ Ольги Васильевой ввести в качестве факультативного предмета шахматы в Кирове широкой реализации пока не получило. По словам Веры Жуйковой, в некоторых кировских школах шахматы уже введены в рамках внеурочной деятельности, в городе есть шахматный клуб и несколько шахматных секций в учреждениях дополнительного образования. Поэтому этот вопрос пока находится в стадии проработки.

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!