650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Встреча «Ягуара» и «Калины»: считаем убытки

Автор:
11 февраля 2016, в 15:47
Просмотров: 5041

С минувшую среду прямо в центре города автоэвакуатор уронил «Ладу Калину», повредив припаркованный у обочины «Ягуар XJ» премиум-класса. Во сколько обойдется ремонт автомобилей, и кто оплатит ущерб, - в нашем материале.

В среду, 10 февраля, в Кирове произошло не совсем обычное ДТП. Около полудня прямо перед перекрестком улиц Ленина и Герцена эвакуатор уронил «Ладу Калину», повредив припаркованный у обочины «Ягуар XJ» премиум-класса.


Введение

Детище отечественного автопрома сильно пострадало: разбито лобовое стекло и вся правая часть машины. У иномарки, стоимость которой составляет более 5 миллионов рублей, помято заднее крыло, и повреждено стекло.

Возникает вопрос: за чей счет будет весь этот «банкет»?
- Что касается ущерба «Ягуару» - это страховой случай. Если у эвакуатора есть полис ОСАГО, а он должен быть, владельцу иномарки всё возместят. По «Калине» - сложнее. Нужно выяснять причины ДТП. Если будет доказана вина водителя или неисправность, ветхость тросов и прочего крепежного оборудования, издержки понесет работодатель. Но, скорее всего, добровольно здесь никто ничего платить не будет, будут судиться. У нас, как правило, долго «бодаются» по таким случаям, - говорит Владимир, юрист, практикующий защиту прав участников ДТП.
Кульминация

По словам "бывалых", чтобы привести в порядок «Ягуар», автодилеры в Москве попросят около 115 тысяч рублей. Но повреждения не столь значительны, не исключено, что владелец иномарки просто поменяет стекло и покрасит дверь, потратив максимум 50 тысяч у официального дилера. О примерной сумме затрат на ремонт "Лады" мы поговорили с опытным участником рынка – компанией «Автокомфорт».

Как нам пояснили специалисты, ремонт этой теперь уже основательно битой «Калины» может доходить до суммы порядка 100 тысяч рублей. Считайте сами с учетом средних цен по городу:

Встреча «Ягуара» и «Калины»: считаем убытки

Переднее крыло - 4000
заднее крыло - 6600
Передняя дверь - 9150
задняя дверь - 8100
ручка на двери - 500
бампер передний - 3300
бампер задний - 2700
зеркало – 1500

Таким образом, на запчасти в среднем уйдет 35850 рублей. Без покраски здесь тоже не обойтись. Опять же, в среднем по городу, эта услуга стоит 7000 рублей за элемент:

крылья -2шт
бампера - 2 шт
двери - 2 шт
крыша -1 шт
стойка - 1 шт

Итого за покраску: до 56000 рублей. Вот такие дела.

Развязка

Напомним, представитель компании «Автограр», которой принадлежит автоэвакуатор, в разговоре с журналистом портала Свойкировский заявил, что причиной аварии стал третий участник дорожного движения – «Лада Гранта»:
- Нашу машину подрезала молодая девушка на «Гранте», в результате чего водителю пришлось применить резкое торможение. Именно поэтому ремни, крепившие «Калину», не выдержали и порвались.
Однако в показаниях самого водителя озвучена другая версия. По информации ГИБДД, причиной обрыва тросов стало резкое торможение, которое спровоцировала впереди ехавшая машина. О подрезании речи не шло, - сообщили в автоинспекции. Здесь и разошлись версии водителя и его работодателя.

Эпилог

После аварии эвакуированную «Ладу» все же доставили на штрафстоянку, куда и везли изначально. Таково законодательство: ДТП в ходе эвакуации не меняет цели эвакуации. В дальнейшем водитель «Лады Калины» должен будет оплатить услуги эвакуатора и пребывание авто на штрафстоянке, а также штраф за неправильную парковку, которая стала причиной эвакуации. И самостоятельно вывезти свою машину со штрафстоянки.

Встреча «Ягуара» и «Калины»: считаем убытки
- Когда будет установлена причина аварии, девушке возместят ущерб, но это уже другая история. За правонарушение, эвакуацию и штрафстоянку она все равно заплатит по закону, - пояснил Владимир.
P.S: В сети ходят слухи, что шикарный «Ягуар» принадлежит главврачу Кировской областной больницы Владимиру Троегубову. Мы так и спросили Владимира Ивановича: «Ваша машина?». Нет, говорит, не моя.
- Мне всю жизнь придется работать на такую машину, - смеется главврач облбольницы, - Никогда такого автомобиля у меня было. Я езжу на обычной «Хендай Санта Фэ».

Фото: Свойкировский.рф, портал Город Киров

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!