650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»

Автор:
17 мая 2016, в 15:08
Просмотров: 2884

Одни улицы в Кирове лишены наружного освещения и вечером там - хоть «глаз выколи». На других – фонари горят прямо средь бела дня. Что происходит?, - попробуем разобраться прямо сейчас.

Светлое будущее – это, конечно, хорошо. Ничем не хуже светлого настоящего. Последнее, кстати, не такая уж и метафора, если говорить об уличном освещении. В прошлом году городские власти отчитались о том, что за два года в Кирове было установлено 15 тысяч энергосберегающих светильников. Вместе с энергией сберегли и бюджетные деньги – более 23,5 млн рублей.


Однако это совсем не исключает тьмы тьмущей на отдельно взятых улицах, которая время от времени крайне раздражает кировчан. На днях в редакцию нашего портала обратились недовольные жители города, которые лицом к лицу столкнулись с проблемами уличного освещения.

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»

Отметим, вопросы наружного освещения в Кирове курирует управление благоустройства и транспорта горадминистрации. Подрядчиком по содержанию сети является МУП «Кировсвет», которое обеспечивает работу 98% сети наружного освещения. О 100%-ной освещенности Кирова чиновники говорить не готовы, поскольку город стремительно растет:

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»
- У нас не вся информация по новым строящимся объектам: индивидуальный сектор, многоквартирное жилье. Но практически все улицы, которые находятся в титуле, у нас освещены. Сейчас в городе установлено 25 тысяч светильников. Могу сказать, что за три года их количество выросло в два раза, и это хорошая динамика, - говорит начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков.
Не трудно прикинуть, что на освещение из городского бюджета тратятся миллионы рублей. По словам Симакова, от 17 до 25 млн в год обходятся работы, связанные с увеличением уровня освещенности улиц и модернизацией сети, еще несколько десятков миллионов – оплата электроэнергии. Вот такая суровая коммуналка.
- Есть пешеходные переходы, которые мы планово модернизируем. В районе образовательных учреждений возникают вопросы по освещению, но в целом – отлажено. Безусловно, бывают какие-то поломки. Часто это связано с погодными условиями, когда при порывах ветра происходит замыкание. Но «Кировсвет» ведет круглосуточное дежурство, они отслеживают, - пояснил глава управления.
Что же касается ситуации с освещением на К.Либкнехта, Труда, К.Маркса и Пятницкой, люди ругаются и ворчат, но по факту в «Кировсвет» поступило лишь одно заявление – 11 мая один из жителей пожаловался на потухшие фонари.
- Специалисты проверили фонари, которые там есть. На участке по улице К.Либкнехта от Мопра до Труда все восстановлено. На сегодняшний день все наружное освещение, которое там есть, работает. По перекрестку К.Маркса и Преображенская – все фонари в рабочем состоянии. Если речь идет об увеличении освещенности, надо устанавливать новые опоры, но, к сожалению, на 2016 год этого не предусмотрено. Но проверили этот квартал, все опоры функционируют, - говорит начальник отдела благоустройства Дмитрий Печенкин.
Между тем, есть и обратная ситуация. Второй год соцсети полнятся фотографиями о том, как Киров живет днем с огнем. Вот, к примеру, хорошо освещенный не только солнцем, но и фонарями Александровский сад.

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»

А вот улица Комсомольская

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»

И так далее. Фотографий немало и все они сделаны жителями нашего города.

Всем выйти из сумрака. «А что, никого не бесит, что в городе не горят фонари?»

Однако и этому есть свои причины, утверждают в управлении благоустройства.
- Фонари горят только на тех улицах, где у нас идет работа по проверке. На некоторых участках в ночное время у нас дежурные ездят круглосуточно, выявляют дефекты. Но дело в том, что ночью по правилам запрещены работы, поэтому проверка и замена ламп идет в дневное время. Здесь нет никакого перерасхода, это просто текущие работы по содержанию сети, - заявил Вячеслав Симаков.
Так вот, про светлое будущее. Если вы заметили, что на одной из улиц не горят фонари, и вам не все равно, пишите письма в «Кировсвет». А точнее, звоните в их диспетчерскую службу по телефону 32-44-00. Кроме того, обращения принимает и горадминистрация, но это, как вы понимаете, промежуточное звено, на которое уйдет время, а, может быть, и нервы.

Желаем вам побольше светлых дней, людей и улиц.

Фото: pg21.ru, Свойкировский.рф, facebook.com

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!