650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Автор:
23 мая 2017, в 12:32
Просмотров: 4129

22 мая в администрации города Кирова прошли публичные слушания, главной темой которых стала реконструкция торгового центра «Time» на Воровского, 77а. Вместо открытого крыльца собственник хочет построить тёплый вестибюль, чтобы разместить в нём эскалаторы и подъёмник для маломобильных граждан. Что это - забота о покупателях или желание расширить торговые площади, выяснял Свойкировский.

ТЦ «Time» открыли в декабре 2010 года, он был построен рядом с ЦУМом в предельной близости к зданию территориального управления по Ленинскому району. Изначально в планах значилось оборудование встроенной парковки в цокольном этаже торгового центра, но парковка там так и не появилась.

Вместо неё на этом месте открылся магазин цифровой техники. Спустя семь лет собственник земельного участка- ООО «Стройинвестпроект» - просит разрешить сократить минимальный отступ от здания до красной линии улицы Воровского с 5 до 1,3 метра, до границы с парковкой у ЦУМа - с 3 до 1,2 метра. Благодаря этому объект прирастёт ещё на 153 квадратных метра.

Как пояснил представитель ООО «Стройинвестпроект» Вячеслав Зыков, сокращение отступов необходимо для реконструкции входной группы торгового центра.
- Существующая входная группа представляет собой открытую площадку размером 5,5 на 19 метров с бетонной лестницей шириной 6 метров и высотой 1,8 метра, - сообщил он. - Открытая лестница подвергается атмосферным осадкам, в зимнее время служит источником повышенной опасности для посетителей торгового центра. Были случаи падения и травматизма, слава богу, пока обошлось без тяжёлых последствий. Поэтому было принято решение сделать закрытый вход, оснастить его эскалаторами и подъёмником для маломобильных групп населения.
Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Представитель проектировщика ООО «СКИФ» заверил, что входная группа в ТЦ будет построена по границе существующей лестницы, поэтому тротуары на улице Воровского не станут более узкими.
Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Единственным, кто во время собрания высказался против предлагаемого проекта, оказался замдиректора ООО «Вятка-ЦУМ» Дмитрий Нетеча.
- Что вам сейчас мешает нормально чистить вашу лестницу? То, что у вас там снег на лестнице лежит и из-за этого надо менять нормы, мне кажется, это слабое обоснование. Мы возражаем. Всё равно произойдёт заужение тротуара. Вы уже обещали встроенную автостоянку. Где она? И здесь произойдёт то же самое.
В ответ Нетеча получил гневную отповедь от другого участника слушаний - Фёдора Лугинина, помощника депутата Госдумы Олега Валенчука, который представился обычным жителем города:
- Причём здесь автостоянка? Мне как жителю города это интересно. Я вижу, что ступеньки будут закрыты - это плюс. Что будут эскалаторы - это плюс. Что будет подъёмник для инвалидов - это плюс. А как будет разгребаться снег - это уже другой вопрос. ЦУМ - конкурент, поэтому и возражает. Это всего лишь экономический интерес. Я в этом проекте вижу правильный концепт, хозяева данного предприятия вкладывают для жителей Кирова определённые средства. Не вижу ни одного минуса, только одни плюсы.
Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

За ТЦ «Time» вступились и другие участники слушаний, которые сидели дружной компанией по одну сторону стола. Они тоже представлялись жителями города или вовсе не называли своих имён. Их интересовало, будут ли расширяться торговые площади, как будет организовано движение пешеходов в период реконструкции и в какие сроки собственники намерены построить входную группу. Все вопросы задавались последовательно и начинались примерно с одного посыла - проект отличный, всё сделано для людей, новая входная группа необходима.


В ответ Вячеслав Зыков сообщил, что торговые площади увеличиваться не будут, речь идёт только о переделке входной группы для удобства посетителей ТЦ. Что на период производства работ проход для пешеходов на этом участке будет организован, а сам вестибюль планируется построить в течение лета. На уточнение заместителя начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяны Говоровой, что вряд ли собственник с учётом всех разрешительных процедур успеет осуществить свои планы этим летом, представитель «Стройинвестпроекта» ответил: «Посмотрим, как будут развиваться события».

Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Слово взяла сотрудник администрации ТЦ «Time» Елена Суворова, она передала открытое письмо от арендаторов торгового центра в поддержку реализации проекта. В нём отмечается, что обновлённая входная группа не заужает и не пересекает пешеходные потоки вдоль улицы Воровского, не мешает движению транспорта, а использование светопрозрачных материалов на фасадах входной группы «усиливает эстетическую и функциональную привлекательность здания, формирует яркий световой объём в застройке ул. Воровского». Письмо подписали около 20 человек.


Однако представитель «Вятка-ЦУМ» заметил, что ничто не мешает ТЦ «Time» поставить подъёмник для инвалидов или сделать пандусы на уже существующем крыльце, и попытался вновь поднять вопрос с парковочными местами. Но Фёдор Лугинин снова заявил, что это не относится к теме слушаний, что желающие могут обратиться с этим вопросом письменно и что «не надо превращать мероприятие в балаган». На вопрос Дмитрия Нетечи, почему простой житель так активно защищает интересы торгового центра, последовал ответ: «А я просто очень активный житель».

Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

В защиту ООО «Вятка-ЦУМ» выступили представители управления градостроительства и архитектуры. Они напомнили, что на публичные слушания по таким вопросам обязательно приглашаются смежные землепользователи, чтобы выявить, нарушаются ли их права и интересы. Поэтому «Вятка-ЦУМ» имеет право заявить о своих опасениях и сомнениях. Кроме того, вопрос по парковочным местам тоже задан по существу, ведь планируется реконструкция объекта. Но поскольку расширения торговых площадей не предполагается, значит увеличения количества парковочных мест администрация требовать не вправе.

Уже после окончания собрания в управлении градостроительства и архитектуры пояснили, что владельцу ТЦ действительно необходимо привести здание в соответствие со сводом правил СП59.13330.2012 относительно доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, принятых в 2012 году, то есть после ввода «Time» в эксплуатацию. Однако площадь пристройки могла бы быть и меньше - за счёт иного расположения эскалаторов и подъёмника. При существующем проекте внутри входной группы на месте бывшего крыльца появляются лишние площади, на которых, при желании, можно организовать дополнительную торговлю. И после сдачи объекта у администрации города уже не будет полномочий это проконтролировать.
Время пристраивать новые площади. Торговый центр «Time» хочет расшириться в сторону Воровского

Вопрос о реконструкции входной группы ТЦ «Time» будет вынесен на обсуждение градостроительного совета, после чего глава администрации города Александр Перескоков с учётом результатов слушаний примет решение.


Публичные слушания продлятся до 2 июня. В течение этого времени все желающие могут ознакомиться с документацией и оставить свои предложения в администрации города по адресу: Киров, ул. Воровского, 39, каб. 139.


Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!