650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

"Водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис"

Автор:
18 января 2016, в 11:41
Просмотров: 4988

В Кировской области один за другим погибают охотники. В чем причина трагедий, и почему алкоголь - неотъемлемый атрибут мужского досуга, разбиралась журналист портала Свойкировский.рф.

В Кировской области за последние несколько месяцев участились случаи "неудачной охоты", на которой жертвой пули становится не животное, а человек. Что это: череда случайностей или преступная халатность?


Вот один из последних инцидентов - 10 января в Омутнинском районе шальная пуля продырявила плечо мужчины. Охотники выслеживали волков. Один из них пренебрег техникой безопасности и, толком не присмотревшись к цели, пальнул вместо серого по приятелю. Следственный комитет Кировской области возбудил уголовное дело, в данный момент по данному факту проводится тщательная проверка.

"Водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис"

Отметим, что это далеко не первый случай трагических вылазок в лес за зверем. Так, к примеру, 20 декабря в Лебяжском районе погиб мужчина. Смерть его была нелепой, опять же из-за нарушения техники безопасности. Заряженный карабин самопроизвольно выстрелил в охотника.
- В результате огнестрельное ранение груди получил 33-летний пассажир, который скончался на месте происшествия, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области.
Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал нам, как все было:
-Мужчины ехали на «УАЗике», а карабины были заряжены - это грубое нарушение техники безопасности. Каким-то образом карабин одного мужчины выстрелил, а пуля попала в его товарища. Примечательно, что все охотники в машине были абсолютно трезвые.
13 декабря в Кировской области произошел еще один несчастный случай на охоте. В Кикнурском районе группа мужчин охотилась на кабана. Местный житель заметил животное и выстрелил. Однако пуля рикошетом попала в голову его напарника из Московской области.
47-летнего пострадавшего доставили в больницу.

"Водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис"
- Сотрудники полиции и следственного комитета, выезжавшие в лес, провели осмотр места происшествия, изъяли карабины и гладкоствольное ружье охотников. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, - сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области.
Чуть ранее, 22 ноября, в Даровском районе приключилась еще одна трагедия в лесу. Один из охотников, 47-летний известный в Кирове предприниматель, застрелил по неосторожности своего 45-летнего соратника. Пуля угодила прямо в грудь жертве.

По имеющейся у нас информации, охотники выслеживали в лесу лося. Когда предприниматель выстрелил в животное, и оно упало, товарищ охотника снялся с номера и побрел в сторону лося. Бизнесмен решил добить умирающее животное и попал в своего приятеля. Мужчина погиб от выстрела прямо в грудь, у него осталась семья с детьми. Как стало известно, в тот злополучный день оба охотника были "под градусом", а в этом состоянии лося с человеком перепутать очень просто.

Буквально через неделю после случая в Даровском районе, о смерти охотника заговорил Омутнинский район. В местных лесах 52-летний мужчина пристрелил своего 53-летнего знакомого - думал, что стреляет по лосю, но лось оказался человеком.

"Водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис"

По информации портала Омутнинские Вести+, погибший в последнее время руководил охраной металлургического завода, а ранее был начальником УФСБ по Омутнинскому району. Стрелял в него коллега, начальник цеха.

Было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», расследование продолжается.

Банально, но причиной большинства трагедий на охоте был и остается алкоголь. Подвыпившие стрелки теряют бдительность, а вместо напарников им чудятся звери. Так можно ли на охоте обойтись без горячительных напитков? Бывалые охотники утверждают, что можно, но без алкоголя выслеживание зверя будет скучным, да и вся суть охоты, как отдыха, пропадет. Однако каждая выпитая рюмка может привести к серьезным последствиям.
О том, зачем охотники пьют, выслеживая зверя, и чем это порой заканчивается, рассказал кировский охотник со стажем, изъездивший немало стран, Александр Шарапов:

"Водка на охоте спасла больше животных, чем Гринпис"
-Пьянство на охоте - это то же самое, что пьянство на рыбалке. Люди выбираются подальше от работы, проблем и таким образом снимают стресс. Это не повсеместно, и пить не обязательно. Просто кто-то именно так пытается разнообразить свой отдых. Вообще на коллективных охотах пьянство не приветствуется, так как задействовано много людей, а погибнуть от шальной пули никому не хочется. Поэтому ситуация с зеленым змием неоднозначная. Случаев, когда по пьяни стреляли своих друзей и компаньонов на охоте, множество на моей практике. Из курьезных - в Испании на Королевской загонной охоте, Монтерее, один из наших охотников так напился, что вызывали токсиколога. Но, пока врач не приехал, охота шла. Когда пострадавшего привели в чувство, вокруг него лежало 5 добытых оленей - смертельно пьяный, он настрелял больше всех за день. Ему рассказывают, а он поверить не может. Но обычно пьяный охотник никого не может добыть. Есть даже мнение на этот счет, что водка на охоте спасла гораздо больше животных, чем Гринпис.

Фото: vk.com

Все соцсети
Комментарии
11
 
Комментарии (11)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!