Векторные, матричные, белковые: краткий гид по главным вакцинам от коронавируса

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России в середине января 2021 года. По данным сайта Gogov.ru на 28 июля, полностью привито 16,18% населения страны, хотя бы одну дозу получили 24,33% жителей. Сейчас россиянам доступно четыре отечественные вакцины: «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Помимо них есть ещё ряд зарубежных препаратов, но пока они не зарегистрированы в России, а следовательно, ввозить их запрещено. Рассказываем, чем отличаются вакцины разных производителей и принцип их действия.

«Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»)

Препарат разработан научным центром им. Н.Ф. Гамалеи. Это векторная вакцина. В обезвреженный аденовирус, который давно изучен, встраивают ген с кодом «шипа» коронавируса. Этот «шип» – белок – также безопасен для человека. С его помощью иммунитет «запоминает» инфекцию и учится бороться с ней.

«Спутник V» – двухкомпонентная вакцина, то есть нужно вколоть две дозы. Первая помогает организму выработать иммунитет, а вторая продлевает устойчивость к коронавирусу. оптимальный интервал между инъекциями составляет 21 день, но в некоторых случаях может быть увеличен до 3 месяцев.

Препарат рекомендован для людей от 18 до 60 лет, его эффективность составляет 91,6%.

Среди противопоказаний к вакцине – сверхчувствительность к её компонентам, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые заболевания и обострение хронических.

Побочные эффекты: озноб, общая слабость, температура, боль в мышцах и суставах; реже — тошнота, несварение желудка, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов. Риск серьёзных побочных эффектов один из самых низких — 0,27%.

«Спутник Лайт»

Вакцина разработана научным центром им. Н.Ф. Гамалеи, она тоже векторная, но уже однокомпонентная. По составу это первый компонент «Спутника V», поэтому и принцип действия у него такой же. Отличие в том, что невакцинированным «Спутник Лайт» будет давать только кратковременный иммунитет. А вот при вакцинации уже переболевших или ранее вакцинированных эффект будет оптимальным. Разработали препарат для того, чтобы оперативно прививать население в пиковые моменты пандемии. Минздрав РФ также отмечает, что эта версия «Спутника» может подойти для вакцинации молодёжи.

Возрастные ограничения – от 18 до 60 лет, эффективность 79,5%. По утверждениям разработчиков, вакцина эффективна против новых штаммов коронавируса.

Противопоказания такие же, как и у «Спутника V»: сверхчувствительность к компонентам вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые заболевания и обострение хронических.

Побочные эффекты тоже совпадают: озноб, общая слабость, температура, боль в мышцах и суставах; реже — тошнота, несварение желудка, потеря аппетита, увеличение лимфоузлов.

«ЭпиВакКорона»

Вакцина разработана научным центром «Вектор». Препарат основан на искусственных белках коронавируса – пептидах. В вакцине используется три вида таких белков, белки-носители и вспомогательные вещества. Иммунитет распознаёт пептиды и начинает вырабатывать антитела. Столкнувшись с «настоящим» коронавирусом, иммунная система узнает его именно по пептидам.

Вакцина «ЭпиВакКорона» двухкомпонентная с интервалом 14–21 день, рекомендована людям в возрасте от 18 лет. Верхнего порога в 60 лет, как у «Спутника», здесь нет. Эффективность препарата по итогам клинических испытаний составила 100%.

Противопоказаний у этой вакцины больше: сверхчувствительность к компонентам, тяжёлые формы аллергических заболеваний, острые заболевания и обострение хронических, беременность и период лактации, первичный иммунодефицит, онкология.

Среди побочных эффектов выделяют только кратковременное повышение температуры и боль в месте инъекции.

«ЭпиВакКорона-Н»

Препарат также разработан научным центром «Вектор». Действующие вещества здесь такие же, как и в «ЭпиВакКороне», единственное отличие заключается в технологических особенностях производства. В новом варианте вакцины два пептида объединены в один для удобства синтеза.

Вакцина «ЭпиВакКорона-Н» трёхкратная. Интервал между введением первой и второй доз составляет 21 день, между второй и третьей – 60 дней.

«КовиВак»

Вакцина разработана научным центром им. М.П. Чумакова. Она цельновирионная, то есть содержит целый вирус, но деактивированный. Это классическая технология, по ней созданы все российские вакцины из Национального календаря прививок.

Вакцина двухкомпонентная, дозы вводятся с интервалом в 14 дней. Однако пожилым людям может потребоваться и третий укол, так как у них снижен иммунный ответ. Рекомендуемый возраст для вакцинации – от 18 лет.

Эффективность вакцины после введения второго компонента составляет 70%, а через 21 день – до 90%.

К противопоказаниям относят тяжёлые аллергические реакции на вакцины в прошлом, беременность и период лактации, острые заболевания и обострение хронических.

Среди побочных эффектов – боль в месте инъекции, повышение температуры, головная боль.

Pfizer

Вакцина разработана немецкой компанией BioNTech совместно с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Её официальное название – Тозинамеран или BNT162b2. Главный компонент препарата – молекула матричной РНК. В ней закодирован ген белка коронавируса. При попадании в организм клетки человека начинают синтезировать этот белок, что вызывает иммунный ответ.

Полный курс вакцинации состоит из двух доз, интервал между ними – три недели. В отличие от других препаратов прививку можно делать с 16 лет, а экстренное применение разрешено уже с 12 лет.

По данным производителя, эффективность вакцины после первой дозы составляет 95%.

Среди побочных эффектов могут быть тяжёлые аллергические реакции: затруднённое дыхание, отёк лица и горла, учащённое сердцебиение, обильная сыпь по всему телу, головокружение и слабость. Однако, как утверждает производитель, их вероятность незначительна, а проявляются они в интервале от нескольких минут до одного часа после введения вакцины. Также к побочным эффектам относят миокардит, перикардит, боль в месте инъекции, утомляемость, головные боли, мышечные боли, озноб, боль в суставах, температура, припухлость и покраснение в месте инъекции, тошнота, общее недомогание, увеличение лимфоузлов, понос, рвота, боль в руке.

К противопоказаниям относятся любые имеющиеся аллергии, перенесённый миокардит или перикардит, повышенная температура, нарушение свёртываемости крови или приём антикоагулянтов, ослабленный иммунитет или приём лекарств, влияющих на иммунную систему, текущая или запланированная беременность, грудное вскармливание, прививки другой вакциной от COVID-19, случаи обмороков, связанных с уколом.

Moderna

Препарат разработан американской компанией Moderna и по составу очень похож на вакцину от Pfizer. Он также основан на матричной РНК. Официальное название вакцины – mRNA-1273.

Вакцинация также проходит в два этапа с интервалом в 28 дней. При необходимости он может быть увеличен до 42 дней. Препарат рекомендован для вакцинации людям от 18 лет. Эффективность вакцины оценивается в 94%.

К противопоказаниям относят тяжёлые аллергические реакции на первую дозу препарата или любые компоненты вакцины.

Среди побочных эффектов отмечают реакции в месте инъекции (боль, болезненность и увеличение лимфатических узлов в руке, в которую производилась инъекция, отёк и покраснение), а также утомляемость, головную и мышечную боль, боль в суставах, озноб, тошноту и рвоту, повышение температуры. Также есть незначительная вероятность возникновения тяжёлых аллергических реакций: затруднённое дыхание, отёк лица и горла, учащённое сердцебиение, обильная сыпь по всему телу, головокружение и слабость.

AstraZeneca

Вакцина разработана шведско-британской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Её официальное название AZD1222. Как и «Спутник V», это векторная вакцина. В её основе лежит аденовирус шимпанзе с встроенным геном белка коронавируса. Аденовирус шимпанзе, по мнению исследователей, позволит снизить риск аллергических реакций и побочных эффектов.

Препарат от AstraZeneca рекомендован для вакцинации от 18 лет, в том числе и старше 65. Полный курс состоит из двух доз с интервалом в 4–12 недель. ВОЗ рекомендует выдерживать интервал в 8–12 недель. Эффективность препарата составляет 79%.

К противопоказаниям относят анафилактические реакции на компоненты или первую дозу вакцины, повышенную температуру, симптомы заболевания коронавирусом, лечение от коронавируса антителами или плазмой крови выздоровевшего человека.

По данным ВОЗ, большинство побочных реакций были слабыми и проходили за несколько дней. К ним относятся болезненность, боль, теплота, отёк, покраснение, зуд или синяк в месте инъекции, усталость, озноб, головная боль, тошнота, рвота, боль в мышцах или суставах, жар, снижение аппетита, головокружение, боли в области живота, усиленное потоотделение, кожный зуд, сыпь.

CoronaVac

Препарат разработан китайской компанией Sinovac Biotech. Это инактивированная вакцина. Её главный компонент – нежизнеспособные частицы вируса. Они не могут вызывать заболевание, но провоцируют иммунную реакцию.

Полный курс вакцинации состоит из двух доз с интервалом 2–4 недели. Данные об эффективности препарата сильно разнятся в разных странах – от 50% до 91%. Вакцина рекомендована людям от 18 лет.

В противопоказаниях к вакцинации ВОЗ указывает анафилактические реакции на компоненты препарата, подтверждённое заболевание коронавирусом и повышенную температуру.

Среди побочных эффектов, согласно исследованиям в Индонезии, самым серьёзным оказалась лихорадка, которая проходила через несколько дней.

Johnson&Johnson

Официальное название препарата от американской компании Johnson&Johnson Janssen Ad26.COV2.S. Это векторная вакцина, для курса достаточно одной дозы. Эффективность составляет 66%. Рекомендована лицам от 18 лет.

Среди побочных эффектов были зарегистрированы тромбозы, из-за чего в США вакцинацию препаратом приостановили, а Дания отказалась от его использования. Также были случаи появления сыпи, которая быстро распространилась по всему телу, а кожа начала облазить. 10 апреля начались повторные проверки вакцины на побочные реакции.

К противопоказаниям относят анафилактическую реакцию на компоненты вакцины в анамнезе и повышенная температура.

NovaVax

Препарат разработан американской компанией NovaVax, его официальное название NVX-CoV2373. Это белковая вакцина, её главный компонент – спайк-протеин коронавируса, который выращивают в клетках насекомых. Также в препарате использован адъювант – вещество, которое усиливает иммунный ответ.

Вакцина предназначена для людей от 18 лет. Её эффективность, по данным последних исследований, составила 96,4%. Полный курс вакцинации состоит из двух доз.

Как утверждает производитель, все выявленные побочные эффекты были лёгкими и скоротечными и были равномерно распределены между группой плацебо и теми, кто получил настоящую вакцину.

Для подготовки материалов использованы материалы сайтов стопкоронавирус.рф, sputnikvaccine.com, vector.nsc.ru, minzdrav.gov.ru, rospotrebnadzor.ru, ТАСС, fda.gov, ВОЗ, ir.novavax.com.

Фото на главной: unsplash.com