650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Васильев должен обозначить своим лицом новую страницу»

Автор:
29 июля 2016, в 14:11
Просмотров: 4349

Редакция портала Свойкировский.рф выяснила, кто такой Игорь Васильев, и чего от него ждать. О послужном списке, доходах и планах нового губернатора – читайте в нашем материале.

В субботу, 30 июля, состоится официальное представление врио губернатора Кировской области Игоря Васильева. Он впервые выступит перед руководителями органов власти, главами районов и предприятий.

Васильев приехал в Киров вечером 28 июля. В пятницу он провёл первое рабочее совещание с членами правительства, на котором стало известно, что действующий состав правительства продолжит свою работу.

– Правительство области отправлено в отставку. Одновременно все члены Правительства в полном составе назначены исполняющими обязанности, все продолжают работу. Соответствующие документы мной подписаны, – заявил врио главы региона.
Сегодня у Игоря Васильева запланированы личные встречи с каждым из заместителей, а также с руководством города. По мнению источника в правительстве, приоритетные направления работы в регионе пока останутся прежними.
– Васильев должен вникнуть в ситуацию, разобраться со всеми вопросами, а дальше – жизненный процесс. Он может происходить по-разному. Приоритет – выборы. Обеспечение нормальных процедур выборов. Наверняка будут обозначены и другие приоритеты, типа подготовки к отопительному сезону, подготовки школ к учебному году, но мы этим и так занимаемся. Выполнение задач, связанных с дорожным строительством. Это тоже естественные вещи. Все направления социально-экономического развития, которыми мы в последнее время занимались – они и будут. Что-то новое вряд ли появится.
Ещё один представитель областной власти считает, что в ближайшее время кадровых перестановок не будет.

Доцент кафедры государственного управления ИОН, РАНХиГС при Президенте РФ Екатерина Шульман считает, что назначение не сулит областным чиновникам ничего хорошего:
– Я не могу сказать об этом человеке ничего нового, кроме того, что о нём известно из открытых источников. Не нужно обладать инсайдерской информацией, чтобы понять, что если один губернатор «уезжает» в СИЗО, то следующего присылают максимально далёкого от данной области, от прежней администрации. Понятно, что функция такого человека состоит в том, чтобы осуществить некую «чистку» – убрать людей, которые входили в состав прежней администрации. Учитывая те правонарушения, которые вменяются бывшему губернатору, Васильев должен обозначить своим лицом, своими действиями, учитывая коррупционный скандал, «новую страницу».
По словам политолога, отправлять в отставку прежнюю команду было бы крайне неосторожно, администрация региона проработает до сентябрьских выборов.

Ранее «РИА» сообщало о том, что Васильев не намерен перекраивать устоявшиеся порядки.
– Потенциал у региона огромный, и мне кажется, что за всем этим полтора миллиона людей, абсолютно талантливых, с тысячелетней историей, поэтому не думаю, что тут можно что-то революционно менять, – приводит издание слова нового менеджера.
Шульман, в свою очередь, говорит, что нужно различать вещи содержательные и ритуальные. Слова Игоря Васильева являются своеобразными «ритуалом».

Кто такой Игорь Васильев?

С 1985 по 1988 годы Васильев являлся сотрудником управления КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области. В 1988-м году его повысили до сотрудника Первого Главного управления КГБ СССР, эту должность он занимал вплоть до 1992 года. По информации «РБК», Васильев является приближённым к однокурснику президента Владимира Путина. После ухода из силовых структур он одинадцать лет проработал в бизнесе.

С 2004 года Игорь Васильев представлял Республику Коми в Совете Федерации, а также являлся членом комитетов Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.
– В своё время каким-то образом представитель президента по Северо-Западу продвинул Васильева в Коми. Здесь он никогда «своим человеком» не был, рядовым гражданам он не знаком. Если кто его и знал, то это очень узкий круг людей: губернатор, возможно, силовики. В массах его имя не звучало, – комментирует работу Игоря Васильева в Совфеде член Общественной палаты Республики Коми Леонид Зильберг.
С 2010 года Васильев на протяжении трёх лет являлся аудитором Счётной палаты. Возможно, для Кировской области это станет определённым плюсом. В текущем году в ходе проверок были установлены многочисленные нарушения и недостатки при строительстве и реконструкции детских садов. В частности, было выявлено 607 финансовых нарушений на общую сумму 474,5 миллиона рублей.

В марте 2014 года Васильев возглавил Росреестр. 28 июля 2016 года президент Владимир Путин назначил его врио губернатора Кировской области. Опыт работы в системе кадастрового учёта недвижимости в существующих реалиях также может пригодиться. Вполне возможно, что новый исполняющий обязанности наведёт порядок в региональном центре, где строительство ведётся без выданного на него разрешения, а при возведении отдельных объектов не проводится аукцион, как это произошло со строящейся в микрорайоне Зиновы школой.

За 2015 год экс-глава Росреестра Игорь Васильев заработал 4 миллиона рублей, а его супруга гораздо больше – её официально задекларированный доход составил 12 миллионов. В собственности Васильева находится два земельных участка, жилой и гостевой дома, а также треть квартиры.

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!