650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Валенчук, Доронин, Мамаев, Черкасов: чем занимались кировские депутаты в Госдуме?

Валенчук, Доронин, Мамаев, Черкасов: чем занимались кировские депутаты в Госдуме?

Автор:
29 июля 2016, в 11:15
Просмотров: 4688

Редакция портала Свойкировский.рф выяснила, какие инициативы продвигали выходцы из Кировской области.

Сегодня, 29 июля 2016 года, до Единого дня голосования, который состоится 18 сентября, осталось ровно 50 дней. В Кировской области проходят выборы кандидатов в депутаты Госдумы и Заксобрания. Также будут избраны депутаты городских поселений. В Госдуму от нашего региона метят Олег Валенчук и Сергей Доронин, по федеральным спискам проходят Кирилл Черкасов и Сергей Мамаев. Черкасов и Валенчук являются депутатами с 2007 года, Доронин и Мамаев – с 2011-го.

«Левада-центр» приводит довольно интересную статистику: 46% опрошенных не имеют ни малейшего представления о том, чем занимался в Думе VI созыв, 44% имеют довольно смутное представление.

Редакция портала Свойкировский.рф разбиралась, какой вклад в законотворчество внесли выходцы из Кировской области.

Олег Валенчук в VI созыве стал соавтором сорока восьми законопроектов. Последний из них, подписанный Президентом – это изменения, внесённые в ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В пояснительной записке к проекту сказано, что поправки должны отрегулировать деятельность садоводов, соблюдать интересы граждан, а также обеспечить прозрачность решений, которые принимают сами садоводы.

Также с подачи Валенчука с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда был увеличен до 7 500 рублей. Благодаря Олегу Дориановичу жителям Сахалинской области было возвращено «летнее» время. Народный избранник неустанно борется за права пчеловодов. Валенчук совместно с Черкасовым написали закон «О пчеловодстве», который защищал бы всех пчеловодов с точки зрения права. Проект включал 27 статей и подробно описывал технологии отрасли и требования к охране пчёл. Законотворец стал одним из создателей законопроекта, авторы которого хотели запретить продавать пиво в пластиковых бутылках.

– По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно фиксируется свыше трёх миллионов смертей, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией. Употребление алкоголя повышает риск развития у людей более чем двухсот болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака. Алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваемости. В России злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, а также способствует росту преступности, – предупреждает пояснительная записка.
Валенчук совместно с другими депутатами намерены были взимать дополнительную плату с тех предпринимателей, которые использовали при производстве рекламы латинские буквы. Закон подписан не был, парламентариям порекомендовали представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту.
Ещё Валенчук хотел запретить ГМО, но закон не одобрили.

Сергей Мамаев участвовал в написании всего тринадцати законов. Сергей Павлинович ратовал за поддержку государством кочевников, проживающих на Севере и в Сибири. Группа депутатов, разработавшая закон, объяснила коллегам, что кочевой образ жизни коренных народов – «это вековые традиции, уникальная цивилизация, основанная на глубоком взаимопроникновении человека и природы, применении традиционных знаний и обычаев, позволяющих сохранять этническую культуру». Мамаев намеревался обеспечить кочевникам устойчивое развитие экономики и здравоохранения, модернизировать инфраструктуру в населённых пунктах, а также развивать малое и среднее предпринимательство. Увы, рассмотрение закона перенесли.

Зато в 2013 году Мамаеву удалось добиться предоставления субсидий тем гражданам, которые выезжали из населённых пунктов Крайнего Севера.

Сергей Мамаев намеревался ужесточить наказание для лихачей на дорогах. В случае, если водитель разогнался до скорости свыше 130 километров в час, согласно законопроекту, на него бы налагался штраф семь тысяч рублей. Если правонарушение фиксирует камера, санкция подразумевала 70 часов обязательных работ и лишение прав на один год. Проект отклонили.

Коммунист Мамаев выступил также одним из инициаторов закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации». В СМИ его окрестили «законом Димы Яковлева». По мнению многих экспертов, его появление – реакция российских властей на так называемый «список Магнитского». Этот список запрещает въезд на территорию США ряду граждан, многие из которых являются силовиками.

При участии Сергея Доронина было написано сорок восемь законопроектов. Депутат совместно с коллегами готовил несколько поправок в закон «О связи». В частности, Доронин хотел ограничить сотовых операторов в навязывании абоненту дополнительных услуг без его ведома. Парламентарий также хотел запретить компаниям брать плату за сохранение неиспользуемого номера.

Боролся Сергей Александрович и за права предпринимателей. Санкция статьи «Незаконное предпринимательство» подразумевает лишение свободы на срок до шести месяцев, если предприниматель не имеет разрешения на ту или иную деятельность, а лицензия была обязательна. Доронин предлагал отменить арест, ограничив наказание штрафом, либо обязательными работами.

Была попытка запретить рекламу микрофинансовых организаций.
– В текущей социально-экономической ситуации законодательное закрепление данного запрета становится особенно актуальным, поскольку широкая реклама потребительских кредитов посредством наружной рекламы, телевизионного и радиовещания, смс-рассылок, листовок, объявлений и так далее приобрела характер массовой социальной провокации, а невозможность погашения населением кредитов стала существенным фактором не только экономических проблем, но и повышения социальной напряжённости в целом, – объясняли народные избранники своё решение.
В результате депутатов попросили предоставить отзывы и предложения по проекту.

В 2015 году Доронин вышел с законодательным предложением, предлагающим запретить Президенту самостоятельно принимать решение о введении экономических санкций.

Кирилл Черкасов поучаствовал в составлении пятидесяти одного законопроекта.

Несколько раз депутат пытался внести изменения в Жилищный кодекс, в частности, в систему сбора взносов на капитальный ремонт. Согласно пояснениям, социологические опросы показали, что большинство граждан не готовы платить за капремонт. Другие согласны расстаться с собственными деньгами только в том случае, если государство окажет посильную поддержку. Депутат апеллировал к тому, что в разных регионах тарифы различаются, как и зарплаты. Поэтому было бы справедливо, если бы жители многоквартирных домов на общем собрании сами решали, готовы ли они платить за капремонт. Проект был возвращён инициаторам на доработку.

Кирилл Игоревич намеревался добиться равенства партий при освещении их деятельности средствами массовой информации. Дело в том, что у каждого канала разная аудитория, поэтому Черкасов предлагал дополнить показатели учёта такими параметрами, как название канала и время выхода в эфир сюжета. Инициативу не поддержали.

Ещё одно предложение – внести поправки в закон, регулирующий рекламу алкоголя. Ко второму чтению инициатива претерпела изменения, и некоторые виды вин рекламировать было разрешено. Черкасов и его коллеги не были с этим согласны, поскольку реклама алкогольной продукции может негативно отразиться на здоровье нации.

Таким образом, наиболее активное участие в законотворчестве приняли Черкасов, Доронин и Валенчук, а инициативы Мамаева особой поддержки среди коллег не встретили. Социально ориентированные проекты поддержки не нашли. Любопытно, что Доронин в последнее время принимает активное участие в написании проектов. В июне и июле Президентом были подписаны два закона, соавтором которых является и Валенчук – увеличился МРОТ, а садоводы получили желанную «прозрачность» собственных решений. Мамаев и Черкасов в последнее время не проявляли излишней активности.

В 2015 году средняя зарплата депутата Государственной думы составила 390 тысяч рублей. Согласно декларации о доходах, Олег Валенчук в минувшем году заработал 4,8 миллионов рублей, кроме того,в собственности у него имеется квартира. Еще одна принадлежит ребенку депутата. Сергей Доронин заработал 4 миллиона 735 тысяч рублей, на депутатский срок он снимает квартиру площадью 84 квадратных метра. Столько же заработал Сергей Мамаев, а его супруга — 398 301 рублей. Черкасов задекларировал 4 миллиона 708 тысяч, в собственности народного избранника находится квартира.

Как вы оцениваете работу депутатов Госдумы VI созыва?

Все соцсети
Комментарии
26
 
Комментарии (26)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!