Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «В последние месяцы все начинают оживляться»: репетиторы рассказали, как кировские школьники готовятся к ЕГЭ

«В последние месяцы все начинают оживляться»: репетиторы рассказали, как кировские школьники готовятся к ЕГЭ

Автор:
11 мая 2022, в 07:27
Просмотров: 1499

Всего несколько недель осталось до первых экзаменов в 9 и 11 классах. Большинство выпускников самостоятельно повторяют пройденный материал, но некоторые всё-таки пытаются запрыгнуть в последний вагон и спешат за помощью к репетиторам.

Портал Свойкировский пообщался с репетиторами и организаторами подготовительных курсов, чтобы выяснить, когда кировские школьники начинают подготовку к ЕГЭ и что ими движет – страх не сдать экзамены или стремление добиться высшего балла.

О чем говорится в статье:
  • Когда начинать готовиться к ЕГЭ?
  • Почему идут к репетиторам?
  • Почему репетиторы не спасают?

Когда начинать готовиться к ЕГЭ?

В Кирове большинство школьников предпочитают начинать подготовку к ЕГЭ заблаговременно – ещё в начале 11-го класса. Например, подготовительные курсы в ВятГУ длятся с октября по май, но есть и ускоренная программа – она начинается в январе. В Вятском агротехнологическом университете курсы для абитуриентов стартуют также осенью. Это объясняется публикацией правил приёма в каждом вузе.

– Конечно, школьники начинают задумываться о ЕГЭ при выборе профессии будущего. Некоторые приходят на подготовительные курсы ещё в 10-м классе. Но каждый год вузы меняют по требованию учредителя правила приёма и публикуют их 1 ноября. А так как в этих документах прописаны проходные баллы, необходимые для поступления, то и школьники не раньше ноября чаще всего начинают записываться на подготовительные курсы, – разъяснила ответственный секретарь приёмной комиссии Вятского ГАТУ Екатерина Потураева.

Что касается частных репетиторов, то ситуации бывают разные: есть ответственные школьники, которые начинают подготовку к ЕГЭ ещё с 9-го класса, а есть и настоящие экстремалы, которые записываются на дополнительные занятия за месяц до экзаменов.

– По моему мнению, начинать готовиться нужно с 10-го класса. Да, в это время школьники ещё не знают, что будут сдавать. Но русский язык и математика – обязательные предметы, поэтому как минимум к ним подготовку следует начинать заблаговременно, – поделился куратор онлайн-школы Максим. – За два года я заметил очень парадоксальную вещь: ребята, у которых больше шансов сдать экзамен на 90+ баллов, начинают подготовку ещё осенью. А ученики, которые с русским языком на «вы», «просыпаются» весной, за месяц-два до самого экзамена.

– Обычно будущие выпускники задумываются о подготовке к ЕГЭ перед началом 11-го класса, особо ответственные – за два года до экзамена. Однако есть и те, которые просятся на репетиторство в районе Нового года и даже весной, – рассказывает кандидат исторических наук, репетитор по истории и обществознанию Павел Чемоданов. – Я, честно говоря, таких стараюсь не брать. Полноценно подготовить человека к ЕГЭ за два-три месяца невозможно, а брать деньги с людей, зная, что цель не будет достигнута, непрофессионально. Хорошему репетитору важен не только заработок, но и результат.

Почему идут к репетиторам?

Как рассказывают репетиторы, нельзя обобщать причины, по которым выпускники школ приходят на подготовительные курсы и на занятия к репетитору. Но всё-таки большинство школьников нуждаются в дополнительном обучении, чтобы успешно сдать экзамены и поступить в престижный вуз.

– За мои два года работы был только один ученик, которому нужно было просто сдать экзамен, чтобы окончить школу и спокойно пойти в колледж. А так все приходят с целью хорошо сдать ЕГЭ, чтобы поступить в престижный вуз и переехать в другой город, – рассказывает куратор и репетитор онлайн-школы Максим. – Определённо точно ребятами движет не страх, а сильная мотивация. В процессе подготовки каждый понимает, что у него есть перспективы подтянуть свои знания и сдать экзамен.

– Хочу отметить, что дети в последние годы стали ответственнее. Многие сами выходят на связь и идут заниматься без всякого принуждения со стороны родителей, – делится репетитор Павел Чемоданов. – Несколько раз у меня были ученики, которые не смогли самостоятельно набрать проходной балл и не сдали экзамен, т.е. я готовил их к пересдаче. На самом деле это странно, учитывая, что мои предметы (история и обществознание) необязательные. Я обычно вопросов не задаю и пытаюсь решить проблему. До сих пор получалось.

Но, как считает ответственный секретарь приёмной комиссии Вятского ГАТУ Екатерина Потураева, у некоторых выпускников нет мотивации не то что подтянуть знания, но и в целом сдать экзамены на высокий балл.

«В последние месяцы все начинают оживляться»: репетиторы рассказали, как кировские школьники готовятся к ЕГЭ

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Довольно часто учителя и директора школ диктуют, какие экзамены и на какой балл лучше сдавать. Это обосновано тем, что каждое учреждение после ЕГЭ оценивается по результатам сдачи экзаменов (ответственность за низкие рейтинги несут педагоги и директора). Поэтому многим школам, особенно в районах, выгоднее не рисковать и сдавать меньше предметов, причём не самых сложных.

Например, по словам Екатерины, большинство вузов, в том числе Вятский ГАТУ, принимают результаты ЕГЭ по математике не базового, а только профильного уровня. Но так как школа смогла убедить учеников, что для хороших показателей и общего спокойствия лучше сдать только базовый уровень, то у многих абитуриентов в принципе пропадает возможность поступить в высшее учебное заведение.

– Многие проходят подготовительные курсы, чтобы просто сдать ЕГЭ, а не увеличить базу знаний. К сожалению, сегодня школа преподносит не совсем тот формат и информацию при подготовке, которая понадобится ребятам на ЕГЭ. Поэтому выпускникам и приходится обращаться к репетиторам, ходить на курсы, – подытожила Екатерина Потураева.

Почему репетиторы не спасают?

Но иногда выпускники школ приходят к репетитору не по рациональным причинам, а эмоциональным. На них очень действует давление учителей и родителей, которые считают, что именно от результатов ЕГЭ будет зависеть как сложится их дальнейшая жизнь и карьера. Эти установки некоторых выпускников не только не стимулируют, а, напротив, пугают и негативно отражаются на успешной сдаче экзаменов.

– Особого страха перед ЕГЭ я сегодня не наблюдаю. Другое дело, что ребят очень сильно грузят в школе, в т.ч. по тем предметам, которые они не сдают. Я этого не понимаю, – рассуждает репетитор Павел Чемоданов. – Хорошо бы скорректировать программу таким образом, чтобы ученики последние полгода занимались только подготовкой к ЕГЭ по тем предметам, которые собираются сдавать. Тогда бы они подходили к испытаниям менее вымотанными физически и морально.

– Курсы могут помочь единицам, для расширения знаний. Во всём необходима систематика и умение ориентироваться в тестах, – считает ответственный секретарь приёмной комиссии Вятского ГАТУ Екатерина Потураева. – Самое главное – не расстраиваться, если что-то пошло не так! На ЕГЭ жизнь не заканчивается! Перед ребятами открывается новая ступень, и все неудачи, если таковые случаются, необходимо оценивать с положительной точки зрения. Может, это подсказка, что идёшь не совсем верным путём... Или надо увеличить частоту подготовки и сменить ориентир. Правильно поставленные цели всегда достигаются, но принцип их достижения зависит от проб и ошибок!

Фото на главной: Владимир Смирнов / ТАСС

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!