Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • В конце июня возле десяти домов появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

В конце июня возле десяти домов появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

Автор:
5 июня 2020, в 14:41
Просмотров: 2123

В Кировской области стартует пилотный проект по раздельному сбору отходов. Начальник управления по обращению с отходами регионального министерства охраны окружающей среды Ирина Петухова, заместители гендиректора АО «Куприт» Станислав Куршаков и Евгения Стефан рассказали о том, какие дома первыми начнут сортировку, а также, куда отправятся отходы на переработку.

Мусорная реформа в России стартовала в 2019 году. Одна её из задач, поставленных на федеральном уровне, - переход на раздельный сбор отходов. Планируется, что 60% всего мусора в стране будут сортироваться, а 36% ТКО от общего объёма будут перерабатывать. На данный момент прорабатываются законодательные акты и мероприятия, которые позволят осуществить переход к этой системе. В том числе планируется поддерживать заинтересованность граждан при помощи финансовой поддержки.

- На сегодняшний день мы определили площадки для сбора отдельных фракций и сроки старта проекта, - рассказала Ирина Петухова. - Кроме того, министерство подготовило положение, которое позволит осуществлять раздельный сбор отходов.

В конце июня возле десяти домов появятся контейнеры для раздельного сбора отходов

Изначально общественники предложили 35 мест для РСО, из них АО «Куприт» выбрал десять. Опирались на такие критерии как, комфортное расположение для граждан, удобный подъезд для спецтехники регоператора, а также, чтобы поблизости находилось наименьшее число юридических лиц, у которых нет собственных контейнеров. На сегодняшний день в список «пилотных» площадок вошли:

  • ул. Севастопольская, 5 («Васильки»);

  • ул. Севастопольская, 12 («Васильки»);

  • ул. Новая, 8 (Радужный);

  • ул. Мира, 3 (Радужный);

  • ул. Мира, 10 (Радужный);

  • ул. Мира, 12 (Радужный);

  • ул. Конституции, 2 (Радужный);

  • деревня Лубягино;

  • ул. Менделеева (Киров);

  • ул. Дорофеева, 3 (Киров).

Притом два последних адреса пока под вопросом, так как они вошли в список совсем недавно, но, скорее всего они примут участие в проекте.

- Для того, чтобы жителям было проще разобраться во всей системе, мы разработали разъяснительный буклет, на его основе планируется создать плакаты для размещения в подъездах и таблички - на контейнерах, - рассказала Евгения Стефан.

Возле каждого дома, который примет участие в пилотном проекте, поставят два контейнера, в которые можно будет складывать сортированный мусор: синий - для бумаги и картона, оранжевый - для пластика. Кроме того, останутся на площадках контейнеры под несортированные отходы.

Контролировать реализацию проекта будет рабочая группа. В неё вошли кировские экоактивисты - Валерий Семенищев, Юлия Скопина и Павел Вахрушев. Ежемесячно рабочая группа вместе с сотрудниками регоператора и министерства охраны окружающей среды будут подводить промежуточные итоги проекта, чтобы выработать дальнейший план действий.

За отсортированными отходами будут приезжать машины «Куприта», которые будут привозить пустые контейнеры, а заполненные забирать. Далее мусор повезут на базу регоператора, где проведут дополнительную сортировку при необходимости. Отходы планируют вывозить на предприятия, которые занимаются переработкой. Так, например, в Кировской области - в Котельниче и Нолинске - есть две организации, принимающие пластик, также сдавать его можно на один из крупных заводов Нижегородской области.

- Будем обзванивать предприятия, принимающие сортированные отходы, и, при накоплении экономически эффективной партии, отправлять, - рассказал Станислав Куршаков. - Сейчас конкретных договорённостей нет.

Как отметили представители министерства и регоператора, многих жителей волнует экономический вопрос. На сегодняшний день ни у одной из сторон нет конкретного ответа на вопрос о том, уменьшится ли стоимость вывоза ТКО в квитанциях. Есть вероятность, что наоборот - эта услуга станет дороже.

Фото: Свойкировский.рф


Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 14:57
Хорошо, однако, задумано!
Жители будут сортировать мусор, "Куприт" будет его продавать, а жителям повысят плату за дополнительный контейнер!
Еще один честный способ отьема денег у населения
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 20:16
Из принципа буду кидать в эти контейнеры отходы ТБО. Где стимулирование по раздельному сбору? С какого болта, я буду бесплатно разделять мусор???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июня 2020, в 07:38
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 15:10
Есть вероятность, что наоборот - эта услуга станет дороже. Скорее всего так и произойдёт.
Евгений Демихов
 
Евгений Демихов
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 15:20
Поживём увидим. Ведь, говорят, что на федеральном уровне работают над экономической стимуляцией населения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 16:21
работают они
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 23:34
Ездила одна мксорка -сейчас будет три . С х.... ли подешевеет!?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2020, в 23:35
Предлагаю ещё и четвертый -клетку для депутатов,которые идут на поводу у бизнеса
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июня 2020, в 06:34
"В конце июня возле десяти домов появятся контейнеры для раздельного сбора отходов" А Кирове "ВСЕГО" 11 ДОМОВ!!!! Власть сказочного УЖЕ ВТОРОЙ ГОД ГРАБИТ НАСЕЛЕНИЕ в т.ч. и ПОБОРАМИ ЗА ТБО и НАКОНЕЦ-ТО установит 10 ящиков на ВЕСЬ город! А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СОБРАННЫЕ СРЕДСТВА УШЛИ ВИДИМО друзьям сказочного!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!